Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

1ère étape entre St Denis et Ste Suzanne.

Cette étape offrait à priori une opportunité aux sprinters, mais les conditions de course avec beaucoup de vent ont rendu la course nerveuse et les hommes forts ont pu s'exprimer.

Parcours avec beaucoup de changement de direction, les flashboys Issoiriens ont su s'adapter et placent deux coureurs dans le contre pour la place de 5. Kévin prend la bonne échappée peu après le km40 et Boris revient sur le groupe à 15kms de l'arrivée.

1 ROSTOLLAN Thomas AIX SEN 11 les 93,5 km 2h15'58'' (moy. 41,26 km/h)
2 GAOUA Cédric TGA SEN 21 0m 09s
3 BONNET Pierre TPI SEN 8 0m 10s
4 CHENAUX Adrien SUI SEN 51 0m 18s
5 MASSON Christophe ECO SEN 72 3m 06s
6 CONVERSET Matthieu AIX SEN 12 3m 06s
7 HOAREAU Sébastien VSD OI SEN 16 3m 06s
8 BEGHIN Gérard NCY SEN 61 3m 06s
9 ORLHAC Boris ISS SEN 41 3m 06s
10 FOURNET FAYARD Sébastien TPI 0 SEN 7 3m 06s
11 TIELEMANS Pierre ECO SEN 71 3m 06s
12 GAUTHIER Guillaume SCO ESP 32 3m 06s
13 GARNIER Matthieu SCO ESP 33 3m 06s
14 GASPARI Alexandre TGA SEN 23 3m 23s
15 ARMAND Jean Denis SMV OI SEN 1 3m 23s
16 VATEL Arthur SL1 OI SEN 37 3m 36s
17 RIVIERE Paul ESP OI SEN 59 3m 42s
18 PADE Ulrich SMV OI JUN 5 3m 46s
19 AMARTIN Kévin ISS SEN 42 3m 51s
20 PANNETIER Jérémy AIX SEN 14 3m 51s
21 MERCIER Alexander SUI SEN 52 3m 51s
22 ALMEIDA Pierre TPI SEN 10 3m 51s
23 MICHLER Jonathan NCY SEN 62 3m 51s
24 FONTAINE Gilles ESP OI SEN 56 3m 51s
25 BENARD Fabrice VBP OI SEN 28 3m 51s
26 SOUTON Julien VSD OI JUN 17 3m 51s
27 CELESTE Anthony VBP OI SEN 30 3m 51s
28 SAUTRON Ruddy VSD OI ESP 19 4m 31s
29 TUSCHER Vincent SCO ESP 31 6m 28s
30 BOYER Oliver VBP OI SEN 29 6m 28s
31 SOUBADOU Bertrand VBP OI SEN 26 6m 28s
32 BUGUELLOU Vincent EKO SEN 87 6m 28s
33 BERNARD Julien SJI OI SEN 91 6m 28s
34 ARTUS Willy VAL ESP 46 6m 28s
35 JEGOU Aurélien ISS SEN 44 6m 28s
36 GATHERAT François SUI SEN 54 6m 28s
37 CHAMAND Emmanuel VSD OI SEN 18 6m 28s
38 PELLEGRIN Mathieu SCO ESP 34 6m 28s
39 FAHIER PIERRE Alexandre VAL 0 SEN 48 6m 43s
40 BOYER Kévin SJI OI JUN 92 6m 43s
41 RAMSAMYNAICK Mathieu EmmanuelSL2 OI JUN 103 6m 43s
42 DE JONCKHEERE Johan ECO 0 ESP 73 6m 43s
43 MATHIAS Corentin ECO ESP 75 6m 43s
44 BOILLAT Christophe SUI SEN 53 6m 43s
45 LEBON Christopher ESP OI SEN 57 6m 43s
46 GANNE Anthony VBP OI JUN 27 6m 43s
47 PAYET Alexandre ESP OI ESP 58 6m 43s
48 TERRIEN Valentin VAL ESP 50 6m 43s
49 KHEDOO Michael Pierre FMC OI SEN 78 6m 43s
50 PANIANDY Jérôme SL1 OI SEN 40 7m 15s
51 LEBON Cyril ECO SEN 74 7m 18s
52 LAMOLY Arthur EVC OI SEN 69 7m 22s
53 SETHOS Guillaume SJI OI SEN 94 7m 22s
54 GAUDILLAT Antoine TGA SEN 22 7m 24s
55 ROUYER Tom NCY ESP 64 7m 24s
56 BOYER Jonathan SMV OI SEN 2 10m 36s
57 STASIECKI Aloïs NCY SEN 63 10m 36s
58 MAILLOT Jean Alexis JimmyCJB OI SEN 82 10m 36s
59 VITRY Sylvain MOG OI SEN 97 10m 37s
60 NADIR Yanisse ISS SEN 43 10m 37s
61 DESFARGES Yannick SL1 OI SEN 39 10m 37s
62 THOMASSON Nicolas TPI SEN 9 10m 37s
63 CLAIRE Dimitri EKO OI JUN 90 10m 38s
64 DESSERPRIT Mathieu SL1 OI SEN 38 10m 39s
65 ELMA Sébastien EVC OI SEN 66 10m 39s
66 PIROGUE YOAN FMC OI ESP 77 10m 39s
67 MATONTI Théo AIX ESP 15 10m 39s
68 MOREAU Ronan VAL ESP 47 10m 39s
69 VERINI Raphaël AIX SEN 13 10m 39s
70 FERRERE Mike MOG OI SEN 96 10m 39s
71 MERCIER Yves SUI SEN 55 10m 39s
72 RABAYE FIDZERALD FMC OI ESP 76 10m 39s
73 PARMENTIER Franck Alexandre SL1 OI SEN 36 10m 39s
74 VERNET Frédéric ISS SEN 45 10m 39s
75 CHAZEAUD Olivier CJB OI Vet1 81 10m 39s
76 BOYER Christophe VSD OI SEN 20 10m 39s
77 RIVIERE Nicolas CJB OI SEN 85 10m 39s
78 GEORGES Sylvain TPI SEN 6 10m 39s
79 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI SEN 84 10m 39s
80 OCHOA Piero TGA ESP 24 10m 39s
81 RENAUD Alban VAL ESP 49 10m 39s
82 JEAN Romain CJB OI SEN 83 10m 39s
83 MAILLOT Julien SMV OI ESP 4 10m 48s
84 MAILLOT Bryan SMV OI ESP 3 10m 50s
85 HERVIO Julien SL2 OI SEN 101 10m 50s
86 JEAN FRANCOIS Chryslain ESP OI SEN 60 10m 50s
87 PACCA Ludovic EVC OI SEN 68 10m 50s
88 BOUEDO Martin EKO ESP 86 10m 50s
89 VICTOIRE Romain VSJ OI SEN 113 20m 44s
90 CUVELIER Richard EKO OI Vet1 88 20m 44s
91 GRONDIN Sandro EVC OI Vet1 67 20m 44s
92 CHOYTUN Naresh Kumar FMC OI SEN 79 20m 44s
93 MAILLOT Cédric VPO OI SEN 107 20m 44s
94 RIVIERE Jean Paul VPO OI Vet1 108 2h 36m42s 20m 44s
95 LEBRETON Nicolas EVC OI SEN 70 20m 44s
96 DALLEAU Didier MOG OI SEN 98 20m 44s
97 ROBERT Joseph Gilbert VSJ OI SEN 111 20m 44s
98 CAILLAUD Didier EKO OI Vet1 89 20m 44s
99 JACQUEMART Fabien MOG OI SEN 99 25m 51s
100 MOREL Nicolas SJI OI SEN 93 29m 48s
101 TECHER Romain SL2 OI ESP 102 29m 48s

Abandons :
FAYS Mickaël VPO OI Vet1
ANTOU David VSJ OI SEN

Classement général :
1 ROSTOLLAN Thomas AIX SEN 11 les 93,5 km en 2h15'58'' (moy. 41,26 km/h)
2 GAOUA Cédric TGA SEN 21 0m 09s
3 CHENAUX Adrien SUI SEN 51 0m 18s
4 BONNET Pierre TPI SEN 8 0m 20s
5 MASSON Christophe ECO SEN 72 3m 06s
6 CONVERSET Matthieu AIX SEN 12 3m 06s
7 HOAREAU Sébastien VSD OI SEN 16 3m 06s
8 BEGHIN Gérard NCY SEN 61 3m 06s
9 ORLHAC Boris ISS SEN 41 3m 06s
10 FOURNET FAYARD Sébastien TPI SEN 7 3m 06s
11 TIELEMANS Pierre ECO SEN 71 3m 06s
12 GAUTHIER Guillaume SCO ESP 32 3m 06s
13 GARNIER Matthieu SCO ESP 33 3m 06s
14 GASPARI Alexandre TGA SEN 23 3m 23s
15 ARMAND Jean Denis SMV OI SEN 1 3m 23s
16 VATEL Arthur SL1 OI SEN 37 3m 36s
17 RIVIERE Paul ESP OI SEN 59 3m 42s
18 PADE Ulrich SMV OI JUN 5 3m 46s
19 AMARTIN Kévin ISS SEN 42 3m 51s
20 PANNETIER Jérémy AIX SEN 14 3m 51s
21 MERCIER Alexander SUI SEN 52 3m 51s
22 ALMEIDA Pierre TPI SEN 10 3m 51s
23 MICHLER Jonathan NCY SEN 62 3m 51s
24 FONTAINE Gilles ESP OI SEN 56 3m 51s
25 BENARD Fabrice VBP OI SEN 28 3m 51s
26 SOUTON Julien VSD OI JUN 17 3m 51s
27 CELESTE Anthony VBP OI SEN 30 3m 51s
28 SAUTRON Ruddy VSD OI ESP 19 4m 31s
29 TUSCHER Vincent SCO ESP 31 6m 28s
30 BOYER Oliver VBP OI SEN 29 6m 28s
31 SOUBADOU Bertrand VBP OI SEN 26 6m 28s
32 BUGUELLOU Vincent EKO SEN 87 6m 28s
33 BERNARD Julien SJI OI SEN 91 6m 28s
34 ARTUS Willy VAL ESP 46 6m 28s
35 JEGOU Aurélien ISS SEN 44 6m 28s
36 GATHERAT François SUI SEN 54 6m 28s
37 CHAMAND Emmanuel VSD OI SEN 18 6m 28s
38 PELLEGRIN Mathieu SCO ESP 34 6m 28s
39 FAHIER PIERRE Alexandre VAL SEN 48 6m 43s
40 BOYER Kévin SJI OI JUN 92 6m 43s
41 RAMSAMYNAICK Mathieu EmmanuelSL2 OI JUN 103 6m 43s
42 DE JONCKHEERE Johan ECO 0 ESP 73 6m 43s
43 MATHIAS Corentin ECO ESP 75 6m 43s
44 BOILLAT Christophe SUI SEN 53 6m 43s
45 LEBON Christopher ESP OI SEN 57 6m 43s
46 GANNE Anthony VBP OI JUN 27 6m 43s
47 PAYET Alexandre ESP OI ESP 58 6m 43s
48 TERRIEN Valentin VAL ESP 50 6m 43s
49 KHEDOO Michael Pierre FMC OI SEN 78 6m 43s
50 PANIANDY Jérôme SL1 OI SEN 40 7m 15s
51 LEBON Cyril ECO SEN 74 7m 18s
52 LAMOLY Arthur EVC OI SEN 69 7m 22s
53 SETHOS Guillaume SJI OI SEN 94 7m 22s
54 GAUDILLAT Antoine TGA SEN 22 7m 24s
55 ROUYER Tom NCY ESP 64 7m 24s
56 BOYER Jonathan SMV OI SEN 2 10m 36s
57 STASIECKI Aloïs NCY SEN 63 10m 36s
58 MAILLOT Jean Alexis JimmyCJB OI SEN 82 10m 36s
59 VITRY Sylvain MOG OI SEN 97 2h 26m35s 10m 37s
60 NADIR Yanisse ISS SEN 43 10m 37s
61 DESFARGES Yannick SL1 OI SEN 39 10m 37s
62 THOMASSON Nicolas TPI SEN 9 10m 37s
63 CLAIRE Dimitri EKO OI JUN 90 10m 38s
64 DESSERPRIT Mathieu SL1 OI SEN 38 10m 39s
65 ELMA Sébastien EVC OI SEN 66 10m 39s
66 PIROGUE YOAN FMC OI ESP 77 10m 39s
67 MATONTI Théo AIX ESP 15 10m 39s
68 MOREAU Ronan VAL ESP 47 10m 39s
69 VERINI Raphaël AIX SEN 13 10m 39s
70 FERRERE Mike MOG OI SEN 96 10m 39s
71 MERCIER Yves SUI SEN 55 10m 39s
72 RABAYE FIDZERALD FMC OI ESP 76 10m 39s
73 PARMENTIER Franck Alexandre SL1 OI SEN 36 10m 39s
74 VERNET Frédéric ISS SEN 45 10m 39s
75 CHAZEAUD Olivier CJB OI Vet1 81 10m 39s
76 BOYER Christophe VSD OI SEN 20 10m 39s
77 RIVIERE Nicolas CJB OI SEN 85 10m 39s
78 GEORGES Sylvain TPI SEN 6 10m 39s
79 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI SEN 84 10m 39s
80 OCHOA Piero TGA ESP 24 10m 39s
81 RENAUD Alban VAL ESP 49 10m 39s
82 JEAN Romain CJB OI SEN 83 10m 39s
83 MAILLOT Julien SMV OI ESP 4 10m 48s
84 MAILLOT Bryan SMV OI ESP 3 10m 50s
85 HERVIO Julien SL2 OI SEN 101 10m 50s
86 JEAN FRANCOIS Chryslain ESP OI SEN 60 10m 50s
87 PACCA Ludovic EVC OI SEN 68 10m 50s
88 BOUEDO Martin EKO ESP 86 10m 50s
89 VICTOIRE Romain VSJ OI SEN 113 20m 44s
90 CUVELIER Richard EKO OI Vet1 88 20m 44s
91 GRONDIN Sandro EVC OI Vet1 67 20m 44s
92 CHOYTUN Naresh Kumar FMC OI SEN 79 20m 44s
93 MAILLOT Cédric VPO OI SEN 107 20m 44s
94 RIVIERE Jean Paul VPO OI Vet1 108 20m 44s
95 LEBRETON Nicolas EVC OI SEN 70 20m 44s
96 DALLEAU Didier MOG OI SEN 98 20m 44s
97 ROBERT Joseph Gilbert VSJ OI SEN 111 20m 44s
98 CAILLAUD Didier EKO OI Vet1 89 20m 44s
99 JACQUEMART Fabien MOG OI SEN 99 25m 51s
100 MOREL Nicolas SJI OI SEN 93 29m 48s
101 TECHER Romain SL2 OI ESP 102 29m 48s

Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion
Dimanche 27 septembre : 1° étape du Tour de la Réunion

Published by Michel -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog