Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition
Facebook Tweeter Instagram

Partenaires

Tout rentre dans l'ordre, ou presque, les courses reprennent les résultats vont suivre .

BILAN SAISON 2020

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION & USPI

Du 01 novembre 2019 au 31 octobre 2020

 

 

488 engagements (1280 en 2019) ont permis aux coureurs de représenter le club sur 165 courses différentes (450 en 2019) décrites ci-dessous

Régions & Pays où nos coureurs ont fait briller les couleurs d’ICC, malgré les restrictions dues au Covid 19

Aura, Bourgogne Franche Comté, Nouvelle Aquitaine, Occitanie, Provence Alpes Côte d’Azur, Pays de Loire, Grand Est et Ile de France.

C’est la première année que nos coureurs ne sortent pas du territoire pour participer à une épreuve internationale.

Alexis Delzangle et Arnaud Lavigne ont été retenus en sélection junior avec l’entente.

La  coupe de France N3 a été réduite à une seule épreuve : Chasseneuil du Poitou

Issoire Cyclisme Compétition 8°

Une seule participation à la Coupe de France VTT à l’Alpes d’Huez avec Baptiste Chérion qui prend une méritoire 12° place malgré au gros incident mécanique, il a couru sans selle durant la majorité de la course.

 

LES RESULTATS SUR LES CHAMPIONNATS

 

France Banque Populaire et Caisse d’Epargne2020

2° Mounir KHALIL

Championnat AURA sénior FFC 2020

Annulé

Championnat AURA Junior FFC 2020

6° Alexis DELZANGLE

Championnat AURA Cadet FFC 2018

27° Nicolas COUDERT

Le Bilan Route-VTT-Cyclo cross au 31/10/2020

104 Top 10

180 Top 20

11 victoires

10 secondes places

9 troisièmes places

Soit 30 podiums

Près de 375 000 kms parcourus en course et à l’entrainement.

Soit environ 11 000 heures d’exposition médiatique.       

200 jours consacrés aux courses aux entrainements et aux déplacements par le staff

 

Classement Direct Vélo au 31/10/2020

 

74° tous clubs confondus sur 153 classés

11° DN 3 sur 19 clubs classés FFC

EFFECTIF FIN 2020

8 Coureurs de 1°catégorie

13 coureurs de 2°catégorie

13 coureurs de 3°catégorie

6 coureurs PCO

23 Coureurs UFOLEP

4 juniors

5 Cadets

3 Minimes

7 vainqueurs différents

 

BILAN SAISON 2020

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION & USPI

Saison particulièrement compliquée compte tenu des conditions sanitaires dues au Covid

Beaucoup de courses annulées

Préparation tronquée

Motivation en baisse compte tenu de l’absence de course

Malgré tout quelques victoires et podiums

Difficultés pour trouver des partenaires compte tenu de la situation économique

LA SAISON 2021

LES DEPARTS ET LES ARRETS  

Amandin COLVRAY  AC Cusset

Maxence JANODET pour raison professionnelle CDI vers Grenoble

Yoan DENEVE 

Mounir KHALIL Arrêt

Alexandre LARIVE Arrêt

Nicolas COUDERT ECCF

François ALLEGRETTI Arrêt

Damien BOYER VS Gerzat UFOLEP

Gaël LIORET VS Gerzat UFOLEP

Jules MARCE Arrêt

Aurélien MORIO VS Gerzat UFOLEP

Antoine PAGESSE Arrêt

Simon ROIZIL Arrêt

Denis ROUDIER MG Vélo

Hervé SCHMID VS Gerzat UFOLEP

David MALORON Arrêt

Yanisse NADIR Arrêt

LES  RECRUES  

Jérémy VARAGO Espoir 1° catégorie

Théo MAURIN Espoir 2° catégorie

Djilali BENCHEHIDA 2° Catégorie

Aurélien JEGOU 2° Catégorie

Julien PREAU 2° Catégorie

Alexis BARRIER Espoir 3° catégorie

Alex VALLAT 3° catégorie

Valentin RUDEL Cadet

Aloïs HEITMANN COSTA Minime

Jérôme JAMON Ufolep

Yvan FONTBONNE Ufolep

Cyril BARBIER Ufolep

Etienne MAZEL Ufolep

Rémi LECOLE Ufolep

Nicolas VERNIERE Ufolep

EFFECTIF 2021
 
7  Coureurs de 1° catégorie
16  coureurs de 2° catégorie
13 coureurs de 3° catégorie 
5 Pass cyclisme open
2 juniors
15 Coureurs UFOLEP 
6 Cadets
1 Minime 
EFFECTIF N3
 
1° CATEGORIE
 
Bérenger BROSSEL
Quentin DANCE
Matthew HOW
Alexandre JOIN
Anthony MENDES
Baptiste RAYNAUD
Jérémy VARAGO
 
2° CATEGORIE
 
Nolan ARTAUD
Mathieu BEAUCHAUD
Djilali BENCHEHIDA
Axel BRUGET
Bastien CESAR
Sébastien CHABERT
Anthony DELON
Aurélien GAY
Aurélien JEGOU
Franck LAFFAIRE
Théo MAURIN
Brice MAYNADIE
Pierre Mathieu PELLIER
Julien PREAU
Jules SALVY
François VERNET
EFFECTIF USPI
 
3° CATEGORIE 
 
Alexis BARRIER 
Geoffrey BESSERVE
Baptiste CHERION
Jérémy COMETA
Frédéric FERNANDES
Alexandre GIROND
Alexis HUGUET
Joel LAFARGE
Arnaud LAVIGNE 
Samuel MENDES
Marien RIGAUD
Allan SABATHIER DAGES
Alex VALLAT
 
PASS OPEN 
 
Jérôme ALEXANDRE 
Laurent BAPT 
Ludovic FERNANDES
Rémi LECOLE
 
JUNIORS
 
Axel MARGRY ?
Bastian PLANCHE  
 
CADETS
 
Loui CHALEIL 
Antoine DAILLOUX 
Adrien FAYE
Simon LEPLAT 
Valentin RUDEL
 
 
MINIME
 
Aloïs HEITMANN COSTA
 
 
UFOLEP
 
Cyril AIME
Jérome ALEXANDRE
Laurent BAPT
Cyril BARBIER
Théo DELHAYE
Yvan FONTBONNE 
Jérôme JAMON
Rémi LECOLE
Etienne MAZEL
Rémy RANVIAL
Guillaume SEGARD
Pascal SOULLET
Dominique VERNET
Frédéric VERNET
Nicolas VERNIERE
LES CYCLOS ET PASS CYCLISME
 
Bruno ALVY
Eric BAUCHET
Francis BODIN
Philippe COPIN
Gérard CUBIZOLLES
Erick DE GRENIER DE LA TOUR
Didier DEGEZ
Dominique DELIVERT
André FAURE
Bernadette FAURE
Laurent GENDROT
Dominique GOI
Jean Marie LAZIME
Gilles MARTIN
Alain NIZET
Philippe GIDON
Philippe GIRAUDIN
Giuseppe GRASSO
Yves Denis LE BIHAN
Dominique MOINGS
Rémi MORANGE
Christian PARMENTIER
Jean Pierre PAS
Brian PICKERING
Serge POINTUD
Raymond ROLAND
Bernard SERRE
Michel THIERRY
Laurent VILLAESCUSA
Marc VILLAESCUSA
Dominique PARROT
Claire Laure POUGER
Daniel ROMERO
Dominique SERRE
Julien SOUCHE
Alain TARRAIRE
Tony THOMAS
Barbara VIVIER MULLER
Claude ALFANO
Joel BONHOMME
Alain BRUCHET
François CHAUTARD
Laurent COMPTE
Alain CROZEMARIE
Patrick GARINOT 
Daniel RAMON
Quentin LEPLAT
Philippe HUMBERT

LES PROJETS ET AMBITIONS 2021

 

Comme à l’habitude, l’ambition de l’USPI et d’ICC reste la formation et le plaisir.

De jeunes coureurs demandent à nous rejoindre afin de progresser. Tout sera mis en œuvre, une nouvelle fois pour que le but recherché soit atteint.

Certains jeunes arrivent du VTT et veulent non seulement découvrir la route mais aussi intégrer le plus rapidement possible ICC et sa DN.

Pour la plupart, ces jeunes coureurs ont été catalogués comme des coureurs sans avenir par des recruteurs soupçonneux et avides de résultats immédiats.

Nous avons prouvé tout au long de ces 8 années d’existence que la mise en confiance, l’intérêt qui peut être porté à ces jeunes permet de les mettre en avant et de les faire exister.

Beaucoup n’avaient pas parié sur des coureurs qui nous ont rejoint depuis 2013 et surprise, ils se sont retrouvés titulaires dans la DN et convoités par les grosses structures qui jusqu’alors les avaient snobé.

Le mot d’ordre dans notre club est respect. Certains auront fait long feu à issoire, tout simplement, parce que cette notion n’était pas respectée. D’autres se sont épanouis et à la notion de respect sont venues se rajouter celles de plaisir, de passion et d’amitié.

A ce jour certains ont décliné des propositions de clubs bien plus huppés que l’USPI, simplement par respect du staff et du travail accompli par les bénévoles qui le composent et aussi par amour du maillot.

La coupe de France N3 sera le fil rouge de la saison, avec comme objectif un podium.

Les 4 manches prévues devraient se dérouler en Ardèche, en Nouvelle Aquitaine, dans les Hauts de France  .

 Les différentes catégories auront accès à des courses à étapes et là aussi l’objectif sera de remporter un classement général et des étapes. De belles classiques fleurissent dans toutes les régions et notre effectif pourrait surprendre sur certaines de celles-ci.

Bien entendu la performance de 2016 avec ses 190 podiums sera aussi un objectif majeur.

 

BILAN SAISON 2019

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION & USPI

Du 01 novembre 2018 au 31 octobre 2019

 

 

1270 engagements ICC ont permis aux coureurs de représenter le club sur 411 courses différentes décrites ci-dessous

 

Régions & Pays où nos coureurs ont fait briller les couleurs d’ICC

 

Toutes les régions de France ont été visitées par nos coureurs à l’exception de la Corse où les courses se font rares.

D’autres parts la Belgique, les Pays Bas, l’Espagne, la Réunion, le Cameroun et l’Ile Maurice ont vu nos représentants performer.

 

Sélections en équipe AURA 

 

 

Sélections en équipe du Puy de Dome

 

 

Sélection équipe Iss’Auvergne

 

Sélection en équie de France Militaire

 

 

Participations aux manches de la coupe de France DN3

 

Chasseneuil du Poitou

Saint Avold

Villefranche du Périgord

Circuit des Vignes

Maisonnais

Trophée des Champions

 

 

Issoire Cyclisme Compétition 10°

 

 

 

 

LES RESULTATS SUR LES CHAMPIONNATS

 

 

France Cheminots

 

1° Baptiste RAYNAUD

 

France Gendarmerie

 

1° Simon CAVAGNA

 

France Banque Populaire et Caisse d’Epargne

 

3° Mounir KHALIL

 

Championnat AURA sénior FFC 2018

 

37° Léo DULIN

 

Championnat AURA Junior FFC 2018

 

16° Alexis DELZANGLE

 

Championnat AURA Cadet FFC 2018

 

34° Bastian PLANCHE

 

 

 

 

 

 

Le Bilan Route-Piste-Cyclo cross au 31/10/2019

 

 

321 Top 10

529 Top 20

 

35 victoires

45 secondes places

36 troisièmes places

Soit 116 podiums

 

Près de 500 000 kms parcourus en course et à l’entrainement.

Soit environ 15 000 heures d’exposition médiatique.        

 

400 jours consacrés aux courses aux entrainements et aux déplacements par le staff

 

 

 

Classement Direct Vélo au 31/10/2019

 

60° tous clubs confondus sur 256 classés

 

10° DN 3 sur 24 clubs classés FFC

 

EFFECTIF FIN 2019

 

10 Coureurs de 1° catégorie

13 coureurs de 2° catégorie

10 coureurs 3° catégorie PCO

20 Coureurs UFOLEP

4 juniors

5 Cadets

7 Minimes

 

 

21 vainqueurs différents

 

 

 

BILAN SAISON 2019

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION & USPI

 

 

Les résultats importants qui ont marqué la saison 2019

 

 

Présence constante sur les 5 manches de coupe de France

 

Invitation au Trophée des Champions

 

Tour de l’Ile Maurice

Victoire finale de Grégory LAGANE

 

Championnat de France des Cheminots

Titre pour Baptiste RAYNAUD

 

Championnat de France de la Gendarmerie

Titre pour Simon CAVAGNA

 

Nous avons eu des triplés et des doublés sur plusieurs épreuves

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES ORGANISATIONS 2020

 

En avril

 

les Prix Eugène Marchand, Louis Feur et Jean Viallon

 

En septembre

 

Les Boulevards d'Issoire

 

En octobre

 

Le chrono de Saint Germain Lembron

le Cyclo cross de Perrier Souvenir Louis Kosec & Audrey

 

LA SAISON 2020

 

 

LES DEPARTS ET LES ARRETS 

 

Léo DULIN

Corentin VILLE

Simon CAVAGNA

Benjamin OLIVIER

Lana NICOLLET

Anais LAFARGE

Jennifer LUZURIER

Titouan CUBIZOLLES

 

 

LES 24 RECRUES    

 

Axel BRUGET (Saint Flour)

Maxence JANODET (Bellerive sur Allier)

Aurélien GAY (Charvieu Chavagneux)

Brice MAYNADIE (PRO IMMO)

Anthony DELON (ACVA)

Geoffrey BESSERVE (Brioude)

Baptiste CHERION (Mozac)

Alexis HUGUET (Mozac)

Jakub MALACHOWSKI (Pologne)

Samuel MENDES (Maurs)

Yohann DENEVE (Bellerive sur Allier)

Nicolas COUDERT (XC63)

Antoine DAILLOUX

Théo DELHAYE

Jules MARCE

Maél DEYSSARD

François ALLEGRETTI

David MALORON

Aurélien MORIO

Gaél LIORET

Rémy RANVIAL

Denis ROUDIER

Pascal SOULLET

 

EFFECTIF 2020

 

 

8 Coureurs de 1° catégorie

13 coureurs de 2° catégorie

13 coureurs de 3° catégorie

9 Pass cyclisme open

4 juniors

27 Coureurs UFOLEP

6 Cadets

3 Minimes

1° CATEGORIE

 

Bérenger BROSSEL

Amandin COLVRAY

Quentin DANCE

Matthew HOW

Alexandre JOIN

Franck LAFFAIRE

Anthony MENDES

Baptiste RAYNAUD

 

 

2° CATEGORIE

 

Nolan ARTAUD

Mathieu BEAUCHAUD

Axel BRUGET

Bastien CESAR

Sébastien CHABERT

Anthony DELON

Aurélien GAY

Maxence JANODET

Jakub MALACHOWSKI

Brice MAYNADIE

Pierre Mathieu PELLIER

Jules SALVY

François VERNET

 

 

3° CATEGORIE

 

Geoffrey BESSERVE

Baptiste CHERION

Yohann DENEVE

Alexandre GIROND 

Alexis HUGUET

Mounir KHALIL

Joel LAFARGE

Alexandre LARIVE

Samuel MENDES

Yanisse NADIR

Marien RIGAUD

Alex VALLAT

PASS OPEN

 

Jérôme ALEXANDRE

Laurent BAPT 

LaDamien BOYER

Jérémy COMETA

Joel LAFARGE

Rémi LECOLE

Dominique OLIVIER

Mathieu POLETTE

Frédéric VERNET

 

JUNIORS

 

Alexis DELZANGLE

Arnaud LAVIGNE

Axel MARGRY

Bastian PLANCHE

 

CADETS

 

Clément CHANAL

Nicolas COUDERT

Antoine DAILLOUX

Joris DALMAS

Théo DELHAYE

Simon LEPLAT

 

 

 

MINIMES

 

Louis CHALEIL

Maél  DEYSSARD

Adrien FAYE

UFOLEP

 

Cyril AIME

Jérome ALEXANDRE

François ALLEGRETTI

Laurent BAPT

Stéphane BARGES

Damien BOYER

Jérémy COMETA

Ludovic FERNANDES

Philippe HUMBERT

Joel LAFARGE

Julien LAFAYE

Rémi LECOLE

Quentin LEPLAT

Gael LIORET

David MALORON

Jules MARCE junior

Aurélien MORIO

Antoine PAGESSE cadet

Rémy RANVIAL

Simon ROIZIL

Denis ROUDIER

Hervé SCHMID

Guillaume SEGARD

Pascal SOULLET

Thibaut VALLAT

Didier VEISSIERE

Dominique VERNET

LES ENCADRANTS &  LES ENTRAINEURS

 

Julien ARTAUD

Jean Yves BEAUCHAUD  

Xavier DANCE

Christophe DESBOIS

Denis DULIN

Yves GUIA

Romain GIOUX

Philippe HUMBERT

Claude LAFFAIRE

Quentin LEPLAT

Patrick MAISONNEUVE

José MARIN

Stéphane PERONNET

Denis ROUDIER

Mélanie ROMANOWSKI

VALLAT Yves

VERNET Dominique

 

LES ASSISTANTES

 

BEAUCHAUD Stéphanie

ESPINASSE Martine

LAFFAIRE Rose

ROMANOWSKI Mélanie

VERNET Colette

LA SECURITE

 

Patrick BARRE

Pierre LADEVIE

Jean Claude DELRIEU

Nicole DELRIEU

Daniel CARBONNIER

Fabrice POUX

Jean Charles BARGES

André CHANY

Michel MERLE

BRAMSE

Olivier RIGAUD

 

 

L’INTENDANCE

 

 

Martine ESPINASSE

Nicole DELRIEU

Valérie LAVIGNE

PROCHAINEMENT LE BUREAU ET LES COMMISSIONS

       

LES PROJETS ET AMBITIONS 2020

 

Comme à l’habitude, l’ambition de l’USPI et d’ICC reste la formation et le plaisir.

 

De jeunes coureurs sont venus dans notre structure afin de progresser. Tout sera mis en œuvre, une nouvelle fois pour que le but recherché soit atteint.

 

Certains jeunes arrivent du VTT et veulent non seulement découvrir la route mais aussi intégrer le plus rapidement possible ICC et sa DN.

 

Pour la plupart, ces jeunes coureurs ont été catalogués comme des coureurs sans avenir par des recruteurs soupçonneux et avides de résultats immédiats.

 

Nous avons prouvé tout au long de ces 7 années d’existence que la mise en confiance, l’intérêt qui peut être porté à ces jeunes permet de les mettre en avant et de les faire exister.

 

Beaucoup n’avaient pas parié sur des coureurs qui nous ont rejoint depuis 2013 et surprise, ils se sont retrouvés titulaires dans la DN et convoités par les grosses structures qui jusqu’alors les avaient snobé.

 

Le mot d’ordre dans notre club est respect. Certains auront fait long feu à issoire, tout simplement, parce que cette notion n’était pas respectée. D’autres se sont épanouis et à la notion de respect sont venus se rajouter celles de plaisir, de passion et d’amitié.

 

Certaines grosses structures ont pris consciences de cet état de fait et un projet de réserve d’une DN1 est en cours afin que les meilleurs jeunes d'Issoire puissent partir et connaître le niveau supérieur.

 

A ce jour certains ont décliné des propositions de clubs bien plus huppés que l’USPI, simplement par respect du staff et du travail accompli par les bénévoles qui le composent et aussi par amour du maillot.

 

La coupe de France N3 sera le fil rouge de la saison, avec comme objectif un podium. Les différentes catégories auront accès à des courses à étapes et là aussi l’objectif sera de remporter un classement général et des étapes. De belles classiques fleurissent dans toutes les régions et notre effectif pourrait surprendre sur certaines de celles-ci.

Bien entendu la performance de 2016 avec ses 190 podiums sera aussi un objectif majeur.

 

 

     

   

 

 

 

BILAN SAISON 2018

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION & USPI

Du 01 novembre 2017 au 31 octobre 2018

 

 

1200 engagements ICC ont permis aux coureurs de représenter le club sur 375 courses différentes décrites ci-dessous

 

Régions & Pays où nos coureurs ont fait briller les couleurs d’ICC

 

Toutes les régions de France ont été visitées par nos coureurs à l’exception de la Corse où les courses se font rares.

D’autres parts le Tour de la Réunion et le Tour de l’Ile Maurice ont vu un de nos représentants performer.

 

Sélections en équipe AURA 

 

Championnat de France Espoir

 

Sélections en équipe du Puy de Dome

 

Coupe de France cadets

Tour du Pays d’Olliergues

Tour du Pilat

 

Participations aux manches de la coupe de France DN3

 

Chasseneuil du poitou

Tour De l’Ardèche Méridionale

Villefranche du Périgord

Nancy

Marmande

 

 

Issoire Cyclisme Compétition 7°

 

 

LES RESULTATS SUR LES CHAMPIONNATS

 

 

France Espoirs FFC 2018

 

36° Corentin VILLE

 

France UFOLEP 2018

 

7° Théo FILLION

 

Championnat AURA UFOLEP 2018

 

1° Théo FILLION

2° Jennifer LUZURIER

4° Joél LAFARGE

 

 

Championnat AURA sénior FFC 2018

 

20° Corentin VILLE

 

Championnat AURA Junior FFC 2018

 

71° Louen DELEVACQ

 

Championnat AURA Cadet FFC 2018

 

65° Arnaud LAVIGNE

 

Championnat du Puy de Dome UFOLEP 2018

1° Théo FILLION

3° Joel LAFARGE

4° Stéphane BARGES

 

 

 

Le Bilan Route-Piste-Cyclo cross au 22/09/2018

 

 

45 victoires

36 secondes places

35 troisièmes places

Soit 116 podiums

294 Top 10

483 Top 20

 

 

Près de 450 000 kms parcourus en course et à l’entrainement.

Soit environ 15 000 heures d’exposition médiatique.        

 

308 jours consacrés aux courses et aux déplacements par les encadrants

 

 

 

Classement Direct Vélo au 29/09/2018

 

70° tous clubs confondus sur 250 classés

 

13° DN 3 sur 30 clubs classés FFC

 

                                                                                      

 

 

EFFECTIF FIN 2018

 

10 Coureurs de 1° catégorie

8 coureurs de 2° catégorie

13 coureurs 3° catégorie PCO et junior

21 Coureurs UFOLEP

3 Cadets

3 Minimes

 

 

 

15 vainqueurs différents

 

 

 

BILAN SAISON 2018

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION & USPI

 

 

Les résultats importants qui ont marqué la saison 2018

 

Manche de Coupe de France à Chasseneuil du Poitou

1° Corentin VILLE

 

Manche de Coupe de France Tour du Périgord

3° Corentin VILLE

 

Tour de la Réunion

1 victoire d’étape pour Corentin VILLE

Second du classement Général

Vainqueur des maillots de la combativité et des Points Chauds

 

Tour de l’Ile Maurice

Maillot du plus combatif pour Corentin VILLE

 

 

 

LES DEPARTS ET LES ARRETS 10

 

Kévin AMARTIN 

Romain LORCERIE 

Quentin CELLERIER 

 Gaetan LONGEON 

Vincent GESLIN

Samuel  NICOLET

Grégory  UNIQUE     

Michel AMARTIN 

Théo FILLION

Rémy RANVIAL

Yvan PRADIER

Philipe DENEVE

 

 

LES RECRUES   14

 

Baptiste RAYNAUD

Alexandre JOIN

Grégory LAGANE

Jules SALVY

Alexis DELZANGLE

Allan SABATHIER

Anthony MENDES

Damien BOYER

Louis CHALEIL

Adrien FAYE

Anais LAFARGE

Lana NICOLET

Cyril AIME

Hervé SCHMID

Simon CAVAGNA

Matthew HOW

 

 

 

EFFECTIF 2019

 

 

9 Coureurs de 1° catégorie

10 coureurs de 2° catégorie

8 coureurs de 3° catégorie

5 Pass cyclisme open

4 juniors

20 Coureurs UFOLEP dont 2 Féminines

2 Cadets

6 Minimes dont une Féminine

 


LES ENCADRANTS

 

Julien ARTAUD

Jean Yves BEAUCHAUD  

Xavier DANCE

Christophe DESBOIS

Denis DULIN

Yves GUIA

Romain GIOUX

Claude LAFFAIRE

Justine LAFFAIRE

José MARIN

Pascal PRADIER

Mélanie ROMANOWSKI

Christophe SALVY

VALLAT Yves

VERNET Dominique

 

LES ASSISTANTES

 

BEAUCHAUD Stéphanie

ESPINASSE Martine

LAFFAIRE Rose

LARIVE Françoise

ROMANOWSKI Mélanie

VERNET Colette

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BILAN SAISON 2017

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION & USPI

Du 01 novembre 2016 au 31 octobre 2017

 

958 (22/10) engagements ICC ont permis aux coureurs de représenter le club sur 308 courses différentes décrites ci-dessous

 

Régions & Pays où nos coureurs ont fait briller les couleurs d’ICC

Nouvelle Aquitaine

Auvergne Rhone Alpes

Bourgogne Franche Comte

Centre Val de Loire

Occitanie

Pays de Loire

Alpes Provence Côte d’Azur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le Cameroun

Grand Est

 

Sélections en équipe d’Auvergne       

Championnat de France UNSS

Tour d’Auvergne

 

Participation aux manches de la coupe de France DN3

 

Chasseneuil du poitou

Villefranche du Périgord

Nancy

Montamisé

Marmande

Issoire Cyclisme Compétition 12°

 

Championnat d’Auvergne UFOLEP 2017

7° Stéphane BARGES

 

Championnat d’Auvergne FFC 2017

11° Boris ORLHAC

 

Championnat du Puy de Dome UFOLEP 2017

5° Stéphane BARGES

 

 

 

 

Le Bilan Route-Piste-Cyclo cross au 31/10/17

 

 

31 victoires

34 secondes places

18 troisièmes places

Soit 83 podiums

160 places de la 4° à la 10° place

155 places de la 11° à la 20°place

391places au-delà de la 20° place

169 abandons  

 

Soit         958         départs

 

Près de 450 000 kms parcourus en course et à l’entrainement.

Soit environ 15 000 heures d’exposition médiatique.  

 

308 jours consacrés aux courses et aux déplacements par les encadrants

 

 

 

Classement Direct Vélo au 31 octobre 2017

 

55° tous clubs confondus sur 248 classés

 

12° DN 3 sur 28 clubs classés FFC

 

 

EFFECTIF 2017

 

7 Coureurs de 1° catégorie

13 coureurs de 2° catégorie

5 coureurs réservistes de 3° catégorie et junior

17 Coureurs UFOLEP

3 Cadets

2 Minimes

15 vainqueurs différents

 

 

 

 

BILAN SAISON 2017

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION & USPI

 

 

Les résultats importants qui ont marqué la saison 2017

 

Tour entre Somme et Loire

Victoire contre la montre par équipe

Alex VALLAT 2° au classement Général final

 

Tour du Pays Sostranien

Victoire contre la montre par équipe

Léo DULIN 1° au classement général

 

& les victoires détaillées dans le document joint

 

Courses Elites (avec participation de coureurs professionnels)

 

Chateauroux Limoges

3° Boris ORLHAC

 

Tour du Charollais

2° Boris ORLHAC

 

Mont PUJOLS

2° Boris ORLHAC

 

Les Milandes

2° Boris ORLHAC

 

Tour du Chablais

2° Boris ORLHAC (1° étape)

 

Tour du Pays de GEX

2° Boris ORLHAC

 

St Priest des Champ

3° Boris ORLHAC

 

 

 

LES DEPARTS ET LES ARRETS 2018

 

ALBUIXECH Antoine

BRUGERON Didier

CANO Roman

DENEVE Yoann

DUPUIS William

GOUBERT Kévin

GROUGON Valentin

ORLHAC Boris

 

LES RECRUES   2018

 

BEAUCHAUD Mathieu

GIROND Alexandre

OLIVIER Benjamin

COLVRAY Amandin

FERNANDES Ludovic

PELLIER Pierre Mathieu

RIGAUD Marien

VALLAT Thibaut

ARTAUD Nolan

BRONCHAIN Baptiste

LONGEON Gaétan

MICHEL Jonathan

ROIZIL Simon

         SEGARD Guillaume

VILLE Jean Claude

PLANCHE Bastian

CUBIZOLLES Titouan

NICOLET Samuel

PAGESSE Antoine

 

EFFECTIF 2018

 

7 Coureurs de 1° catégorie

11 coureurs de 2° catégorie

12 coureurs de 3° catégorie & Pass cyclisme open

3 juniors

20 Coureurs UFOLEP

4 Cadets

3 Minimes

 

1° CATEGORIE

 

BEAUCHAUD Mathieu

DANCE Quentin

DULIN Léo

LAFFAIRE Franck

PRADIER Yvan

RENARD Gaél

VALLAT Alex

 

2° CATEGORIE

 

AMARTIN Kévin

BROSSEL Bérenger

CESAR Bastien

CHABERT Sébastien

GIROND Alexandre

KHALIL Mounir

LARIVE Alexandre

LORCERIE Romain

NADIR Yanisse

OLIVIER Benjamin

VERNET François

 

3° CATEGORIE & PASS OPEN

 

CEAUX Nicolas

COLVRAY Amandin

FERNANDEZ Ludovic

FONTBONNE Yvan

GESLIN Vincent

LECOLE Rémy

PELLIER Pierre Mathieu

RANVIAL Yvan

RIGAUD Marin

UNIQUE Grégory

VALLAT Thibaut

VERNET Frédéric

 

JUNIORS

 

ARTAUD Nolan

BRONCHAIN Baptiste

DELEVACQ Louen

 

CADETS

 

LAVIGNE Arnaud

MARGRY Axel

PLANCHE Bastian

 

MINIMES

 

CUBIZOLLES Titouan

NICOLET Samuel

PAGESSE Antoine

 

UFOLEP

 

ALEXANDRE Jérome

BAPT Laurent

BABIER Cyril

BARGES Stéphane

DENEVE Philippe

KRELEGER Marcel

FILLION Théo

LAFARGE Joél

LECOLE Rémi

LONGEON Gétan

MICHEL Franck

MICHEL Jonathan

OLIVIER Dominique

PICKERING Bryan

RABANY Roland

ROIZIL Simon

SEGARD Guillaume

VEISSIERE Didier

VERNET Dominique

VILLE Jean Claude

 

LES ENCADRANTS

 

AMARTIN Michel

BEAUCHAUD Jean Yves

DANCE Xavier

GUIA Yves

LACHAISE Justine

LAFFAIRE Claude

LARIVE Philippe

PRADIER Pascal

VALLAT Yves

VERNET Dominique

 

LES ASSISTANTES

 

AMARTIN Sandrine

BEAUCHAUD Stéphanie

ESPINASSE Martine

LAFFAIRE Rose

LARIVE Françoise

PRADIER Agnès

ROMANOWSKI Mélanie

VERNET Colette

 

LE BUREAU & LES COMMISSIONS

 

PRESIDENTS

 

VERNET Dominique-CHABERT Sébastien

 

VICE PRESIDENT

 

JARNO Marc

 

MANAGER

 

GUIA Yves

 

TRESORIER

 

SERRE Bernard

 

TRESORIERS ADJOINTS

 

AMARTIN Michel – JARNO Philippe       

 

SECRETAIRES

 

LARIVE Françoise – LAFFAIRE Claude

 

RESPONSABLES VEHICULES

 

JARNO Marc – GUIA Yves – PRADIER Pascal

 

RESPONSABLES MATERIEL

 

GUIA Yves – PRADIER Pascal-CHABERT Sébastien

 

LOGISTIQUE ENGAGEMENT BLOG

 

LAFFAIRE CLAUDE – AMARTIN Michel

 

EQUIPEMENT

 

LAFFAIRE Franck

 

 

UFOLEP

 

VERNET Dominique

 

CYCLOS

 

GOI Dominique

 

ORGANISATIONS & PARTENAIRES

 

JARNO Marc – CHABERT Sébastien - GUIA Yves – JARNO Philippe

 .

 .

BILAN SAISON 2016

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION & USPI

L'UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE et son équipe Issoire Cyclisme Compétition se retrouve pour la 4ème année consécutive en Division Nationale 3

Régions & Pays où nos coureurs ont fait briller les couleurs d’Issoire :

Auvergne Rhône Alpes, Nouvelle Aquitaine, Occitanie, PACA, Centre Val de Loire, Bourgogne Franche Comté, Bretagne, Pays de Loire, Normandie, Hauts de France, Tour du Maroc en classe 2.

 
 
 
 

    

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Les 5 manches de Coupe de France DN3

  • La Vienne Classic à Chasseneuil du Poitou
  • Grand Prix de Montamisé
  • Rayon Aubersois
  • Grand Prix Fenioux à Heugnes
  • Grand Prix de la Tomate à Marmande

Issoire Cyclisme Compétition termine à la 14ème place.(36 équipes)

 

Au niveau du palmarès nous retiendrons:

 

Boris ORLHAC termine 152ème coureur Français au classement FFC

 

Championnats d’Auvergne 2016

1° Championnat d’Auvergne VTT

Anthony Gauthier

2°  Championnat d’Auvergne des 3ème catégorie

Alex Vallat

2° et 3° Championnat d’Auvergne CLM

Quentin Dance

Mathieu Beauchaud

 

Championnats du Puy de Dôme 2016

Champions du PDD à St Germain Lembron

Féminine : Céline Ondet

3ème catégorie : Yvan Pradier

2ème catégorie : François Vernet

 

Championnat de France des agents des Finances

Yanisse NADIR est Champion de France

 

Championnat de France VTT master

Anthony Gauthier 3ème

 

 

Sur l’ensemble de cette saison nous pouvons établir le bilan suivant :

65 victoires

60 places de 2°

65 places de 3°

247 places de la 4ème à la 10ème place

191 places de la 11ème à la 20ème place

Sur l'ensemble des départs pris, nous enregistrons seulement 195 abandons !!!

Près de 450 000 kms parcourus en course et à l’entrainement.

Soit environ 13 000 heures d’exposition médiatique.       

 

Les Flash-Boys aux Boucles du Causse Corrézien

Les Flash-Boys aux Boucles du Causse Corrézien

Published by Michel A

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Maillot La Plaquette La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Pages

Hébergé par Overblog