Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

ISSOIRE CYCLISME N3
Facebook Tweeter Instagram

Partenaires

LES MEMBRES d'ISSOIRE CYCLISME VOUS SOUHAITENT D'EXCELLENTES FETES DE FIN D'ANNEE .

Perrier était en fête ce dimanche 23 octobre, suite à l'organisation du traditionnel cyclo-cross Louis Kosec - Souvenir Audrey.

Plus de cent coureurs avaient fait le déplacement à cette occasion, et les différentes épreuves se déroulaient dans des conditions météo acceptable, compte tenu des risques de tempête annoncés.

Sous le regard de Mr Le Maire, Bernard Roux, de Jean Luc Bataille, adjoint aux sports de la ville d'issoire et de Nicole Boeuf représentant l'USI et les médaillés, les écoles de cyclisme allaient ouvrir les hostilités. Guy Page, speaker,  régalait le nombreux public  avec ses commentaires.

Toutes les catégories auront su faire durer le suspens, les enfants montrant une belle maitrise de la discipline.

A déplorer deux chutes, celle d'Anouk Bruget, et celle de Samuel Mendes, à qui nous souhaitons un prompt rétablissement.

Sur l'épreuve phare, la lutte a opposé les vététistes aux cyclo crossmen. Et à ce petit jeu, les premiers cités ont dominé l'épreuve.

Lucas Serrières, le vaudais, l'emporte devant le local Xavier Faure et le Biterrois Florian Gaillard.

CLASSEMENT SENIORS - ESPOIRS 

 

1 : Lucas SERRIERES  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Xavier FAURE  (Issoire Cyclisme)

3 : Florian GAILLARD  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

4 : Brice FILLIAT (VC Ambert)

5 : Tanguy LOISY (ECSEL)

6 : Amaury PACOURET (Charvieu  Chavagneux Isère Cyclisme)

7 : Anthony MENDES (Issoire Cyclisme)

8 : Maxime GOURGOUILHON (Club Viennois d'Animation Cycliste)

9 : Tom LE DREN (Issoire Cyclisme)

10 : Martial BARBEZAT (CR4C Roanne)

11: Alexandre JAMET (ECSEL)

12 : Pierre Louis MENDES ( UC Saint Chély d'Apcher)

13 : Julien TOPPAN (XC 63)

14 : Florian DENEF (VC Ambert)

15 : Hugo CHATARD (AC Cusset)

16 : Brice MAYNADIE ((Issoire Cyclisme)

17 : Jérémy COMETA (Issoire Cyclisme)

18 : Noa FARCIN (Club Viennois d'Animation Cycliste)

19 : Arnaud LAVIGNE  (Issoire Cyclisme)

20 : Frédéric FERNANDES (Issoire Cyclisme)

21 : Dimitri ROUIRE (AC Cusset )

22 : Kévin MATHIEU ( VC Maurs )

23 : Richard ROGER (VC Besse)

24 : Léopold BLIN (Issoire Cyclisme)

25: Didier TALOBRE (VS Brioude)

26 : Loïc CHARTIER (VC Riom)

27 : Cédric FOURNIER (VS Gerzat)

28 : Bastien CESAR (Issoire Cyclisme)

29 : François Xavier LAMBERT (VS Brioude)

30 : Eric MAS (ECCF)

31. Cédric STEMPEL (Issoire Cyclisme)

32 : Loïc COMBES ( VC Laissac)

33 : Lucas PRISSA (ECCF)

34 : Alexis BARRIER (Issoire Cyclisme)

35 : Yoann BASTIN (Issoire Cyclisme)

36 : Jean François NURIT ( UC Saint Chély d'Apcher)

37 : David LAFAGE ( Saint Chély Cyclisme )

 

 

 

Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT

Photos Laura COUDERT

Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT

Photos Laura COUDERT

CLASSEMENT JUNIORS

 

1. Kilian PIGNOL (XC 63)

2. Alexis FILLIAT (VC Ambert)

3. Eliot ROGER (VC Besse)

4. Gaëtan JALLABERT (Lyon Sprint Evolution)

5. Emilien ALVES (VS Brioude)

6. Léa GUGLIELMINI (Lyon Sprint Evolution)

7. Manon SARLIEVE (VC Besse)

8. Maëlle MARTIN (Lyon Sprint Evolution)

9. Fabio CUELLAR (VS Brioude)

 

CLASSEMENT CADETS

 

1.  Mathys LAFAGE (Saint Chély Cyclisme)

2. Corentin CHAMPION (XC 63)

3. Jean SARLIEVE (VC Besse)

4. Clément TARDIEU (VS Brioude)

5. Louis TAILLANDIER (VC Ambert)

6. Lubin VERGNAUD (VC Roannais)

7. Yvaral SANCIAUT (XC 63)

8. Lucas PIAU (VC Besse)

9. Hugues FAYET (VCCA)

10. Gabin DURIF (XC 63)

11. Hugo CERVELLI (VC Besse)

12. Thibault JALLABERT (Lyon Sprint Evolution)

13. Yannik PRESSOIR (VC Ambert)

14. Théo CHABRY (XC 63)

15. Cléa DENEF (VC Ambert)

16. Justin PERBERT (XC 63)

 

 

U9 - POUSSINS

1. Loris DOS SANTOS (VS Brioude)

2. Noah BARRAL (CC Varennes Vauzelles)

3. Margot MAGE (VC Besse)

54. Miguel COMBES (VC Laissac)

5. Soan CASPARI (VC Besse)

U11 - PUPILLES

1. Loris FARGEIX (VC Besse)

2. Quentin DACKO (VC Besse)

3. Mathys MAISONROUGE (VC Besse)

4. Samuel DOS SANTOS (VS Brioude)

5. Lana DUCHAMP (VC Besse)

6. Maëlan FERRY (VC Ambert)

7. Arthur CHARBONNEAU (VC Besse)

8. Tom MORIN (XC 63)

9. Alina BAPT (VC Besse)

U13 - BENJAMINS

1. Corentin MINET (VC Besse)

2. Alexis HUGUENOT PEALLAT (XC 63)

3. Emile CHAPUT (XC 63)

4. Charlie BEAUCART (XC63)

5. Diego PEILLERON MONANGE (XC 63)

6. Lysandre SCHATZ (VC du Velay)

7. Elio ARNAUD (VC du Velay)

8. Lucas FLAMENT (ECCF)

9. Enzo CAPEL (Lempdes BMX)

10. Gabin TRAPENAT(VC Besse)

11. Pierre MARTIN (VC Besse)

12. Baptiste HORDE (XC63)

13. Arthur JULLIOT (VC Besse)

14. Jonah FAFOURNOUX (AC Cusset)

15. Louis CHAPUT (VC Besse)

16. Erwan NUGIER (VS Brioude)

17. Timéo GRANIER (ECCF)

18. Léa COMBES (VC Laissac)

19. Arthur MAGE  (VC Besse)

20. Kellyan CUROT BAREL  (VC Besse)

21. Valentin BONABRY  (XC 63)

22. Valentin ROGEAUX (XC 63)

23. Liam SEBILEAU  (VC Besse)

 

U15- MINIMES 

1. Antoine BONNAUD MORLEVAT  (VC du Velay)

2. Paulin BAYARD (XC 63)

3. Alexis BIZOUERNE (VS Brioude)

4. Enzo BELLI  (VC Besse)

5. Valentin BIGAY (AC Cusset)

6. Hugo CASPARI  (VC Besse)

7. Rémi FARA (VC Mauriac)

 

 

Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT

Photos Laura COUDERT

commentaires

ISSOIRE CYCLISME N3

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme : Equipe Cycliste de N3 affiliée FFC, disciplines route, cyclo-cross, piste, VTT

273229890-277336734468921-5741384272053063637-n La Plaquette La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme

Pages

Hébergé par Overblog