Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

ISSOIRE CYCLISME N3
Facebook Tweeter Instagram

Partenaires

A un mois de la fin de la saison routière, quelques changements seront prochainement annoncés .

Cette édition du chrono du Président, organisée ce dimanche par l’USPI à Saint-Germain-Lembron, avait une saveur particulière. Sur la ligne de départ, pas moins que Rémi Cavagna, champion de France du contre-la-montre en 2020 et sur route en 2021.

Le plateau était particulièrement relevé, puisqu’était également présent Yannick Bourseaux, athlète olympique, triathlète handisport champion de France, d’Europe et du monde.

Au programme pour les 40 engagés du jour, une course contre le chronomètre de 14 km. Rémi Cavagna a fait respecter la logique en s’imposant en scratch individuel, avec près de 2 minutes d’avance sur le second, et en double avec Nicolas Coudert. Chez les locaux de l’USPI, à noter la belle performance de Cédric Stempel et Nicolas Coudert, deuxième et troisième. Pour le club, le prochain rendez-vous à l’organisation sera le cyclo-cross Louis-Kosek à Perrier, le 23 octobre.

Article La Montagne

 
Classement individuel
 
 
  1. Rémi CAVAGNA  1° FFC
  2. Cédric STEMPEL 2° FFC
  3. Nicolas COUDERT 3° FFC
  4. Yannick BOURSEAUX  1° Non licencié
  5. Baptiste RAYNAUD 4° FFC
  6. Louis CHALEIL 1° Cadet FFC
  7. Maxime STEPHAN 5° FFC
  8. Cyril GUILLAUMONT 1° UFOLEP 1° Catégorie
  9. Thierry BLANCHET 2° UFOLEP 1° Catégorie
  10. Alexis BARRIER 6° FFC
  11. Frédéric MARTIN 3° UFOLEP 1° Catégorie
  12. Emile DESPRES   1° UFOLEP 15-16 ans
  13. Mickael LAFAGE 2° Non licencié
  14. Valentin RUDEL 7° FFC
  15. Philippe JACQUEMAI 8° FFC
  16. Alexis BLANC 3° Non licencié
  17. Bruno LUCAND 1° UFOLEP 2° Catégorie
  18. Nicolas CEAUX  1° UFOLEP 3° Catégorie
  19. Georges MORAKIS 2° UFOLEP 3° Catégorie
  20. Pierre DEGEORGE  2° UFOLEP 2° Catégorie
  21. Yoann BASTIN 9° FFC
  22. Romain JUGIE 4° Non licencié
  23. Jérôme BARD 5° Non licencié
  24. Hervé QUAIREL  3° UFOLEP 2° Catégorie
  25. Joric ARDID 3° UFOLEP 3° Catégorie
  26. Daniel RAMOND 10° FFC
  27. Loïc COMBES 11° FFC
  28. Georges MANCINI 4° UFOLEP 3° Catégorie
  29. Frédéric LUKASZEWSKI 1° UFOLEP 4° Catégorie A
  30. Nicolas BIOU 6° Non licencié
  31. Alain PLANCHON 7° Non licencié
  32. Evan LIGNIERE 2° Cadet FFC
  33. Gabin RUDEL 1° Minime FFC
  34. Daniel MONIER 1° UFOLEP 4° Catégorie B
  35. Candice TYRE 1° Féminine FFC
  36. Malo BARGAIN 1° Benjamin FFC
  37. Michel SOLIGNAC  8° Non licencié

 
 
Vu par 27 personnes
 
J’aime
 
 
 
Commenter
 
 
Envoyer
 

0 commen

Classement par équipes
 
  1. Rémi CAVAGNA - Nicolas COUDERT   1° Equipe FFC
  2. Baptiste RAYNAUD - Nicolas COUDERT  2° Equipe FFC
  3. Cyril GUILLAUMONT - Damien DELOUX 3° Equipe FFC
  4. Clément PONCET - Benoit DAVID 1° Equipe non licenciée
  5. Luc HELIES - Sébastien PALLARES 1° Equipe Ufolep 1°catégorie
  6. Olivier ROGEAUX - Didier AHON 1° Equipe Ufolep 2°catégorie
  7. Antonio VALENTE - Thomas VALENTE 4° Equipe FFC
  8. Thomas VALENTE - Manon RIBERON 1° Equipe mixte FFC
  9. Damien CONSTANT - Florent CONSTANT 1° Equipe Ufolep 3°catégorie
  10. Aloïs HEITMMAN - Franck HEITMMAN 5° Equipe FFC
  11. Michel ARTAUD - Serge USSEL 1° Equipe Ufolep 4°catégorie A
  12. Daniel MONIER - Antoine GOLINVAUX  1° Equipe Ufolep 4°catégorie B
  13. Frédéric LUKASZEWSKI - Sandrine THIALLIER 1° Equipe Mixte  Ufolep  
  14. Christian VELAY - Nicolas VELAY 1° UFOLEP Tandem
 
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT
Photos Laura COUDERT

Photos Laura COUDERT

commentaires

B
Superbe organisation, très belle course à l'année prochaine, Merci
Répondre

ISSOIRE CYCLISME N3

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme : Equipe Cycliste de N3 affiliée FFC, disciplines route, cyclo-cross, piste, VTT

273229890-277336734468921-5741384272053063637-n La Plaquette La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme

Pages

Hébergé par Overblog