Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

ISSOIRE CYCLISME N3
Facebook Tweeter Instagram

Partenaires

A un mois de la fin de la saison routière, quelques changements seront prochainement annoncés .

Enorme performance des Flashboys à domicile

 

Samedi, Baptiste RAYNAUD remporte la première étape du Tour API

Dimanche matin Baptiste RAYNAUD et Cédric STEMPEL restent au contact en prenant les 5ème et 6ème places du chrono

Dimanche après midi Cédric STEMPEL remporte l'étape montagneuse, Anthony MENDES monte sur la troisième marche du podium

Cédric STEMPEL s'impose au classement général, après avoir dominé les débats, il remporte le classement de meilleur grimpeur.

Issoire Cyclisme Compétition s'impose dans le classement par équipes.

1° ETAPE

 

1 RAYNAUD Baptiste USP ISSOIRE  2:33:50 -

2 BELOUZE Remy CR4C ROANNE  2:33:50 -

3 NAVARRO Quentin CHARVIEUX CHAVAGNIEUX ISERE CYCLISM  2:33:50 -

4 DELAVAUD Thimothée E C CLERMONT FERRAND  2:33:50 -

5 LIMONE Maxime ISATIS CYCLING TEAM  2:33:50 -

6  CHEMIER Lilian CR4C ROANNE  2:33:50 -

7  GENTHON Lionel ISATIS CYCLING TEAM  2:34:03 à 0:13

8 TEYSSIER Pierre CHARVIEUX CHAVAGNIEUX ISERE CYCLISM 0 2:34:03 à 0:13

9 BARRALLON Dimitri POLE CYCLISME ST ETIENNE  2:34:03 à 0:13

10 PETIT Jules DIJON SPORT CYCLISME  2:34:03 à 0:13

 21 JOIN Alexandre USP ISSOIRE  2:34:03 à 0:13

 26  MENDES Anthony USP ISSOIRE  2:34:03 à 0:13

 43 LAVIGNE Arnaud USP ISSOIRE  2:34:03 à 0:13

44 STEMPEL Cédric USP ISSOIRE  2:34:03 à 0:13

 

Photos Florianne Verne
Photos Florianne Verne
Photos Florianne Verne
Photos Florianne Verne
Photos Florianne Verne
Photos Florianne Verne
Photos Florianne Verne
Photos Florianne Verne
Photos Florianne Verne
Photos Florianne Verne
Photos Florianne Verne
Photos Florianne Verne

Photos Florianne Verne

Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE

2° ETAPE 

1 HUSNI Thomas CCIC  11:55,41 -

2 FAYOLLE Jean Loup PCSE  à 0.69

3 JANODET Maxence GMC  à 4.89

4 LIMONE Maxime ICT  à 15.44

5 RAYNAUD Baptiste USPI  à 19.01

6 STEMPEL Cédric USPI  à 23.26

7 VINCENT Numa PCSE  à 32.43

8 BELOUZE Remy ROAN  à 33.30

9 BOWER Ewart ICT à 35.06

10  COSTE Florian PCSE JU FRA  à 35.13

 16 JOIN Alexandre USPI 2EME FRA  à 47.24

23 MENDES Anthony USPI  à 1:03.59

46  LAVIGNE Arnaud USPI à 1:59.68

Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE

3° ETAPE

1 STEMPEL Cédric USPI  3:13:31 -

2 FAYOLLE Jean Loup PCSE  à 3:14

3 MENDES Anthony USPI à 4:04

4 VARAGO Louis ROAN  à 4:04

5 THIBAUD Célian VSRP  à 4:06

6 BARRALLON Dimitri  à 4:37

7 DE MARANS Alexandre GMC  à 4:37

8 VAN DAMME Alexandre VCR à 4:37

9 TRESCARTE Vincent ROAN à 4:37

10 CHEMIER Lilian ROAN  à 4:37

11 JOIN Alexandre USPI à 4:37

 27 RAYNAUD Baptiste USPI  à 8:40

41 LAVIGNE Arnaud USPI  à 19:14

Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE
Samedi 14 et Dimanche 15 mai : TOUR AGGLO PAYS D'ISSOIRE

CLASSEMENT GENERAL

1 STEMPEL Cédric USPI  5:59:52 -

2 FAYOLLE Jean Loup PCSE à 2:52

3 THIBAUD Célian VSRP  à 4:38

4 MENDES Anthony USPI à 4:45

5 VARAGO Louis ROAN à 4:47

6  JANODET Maxence GMC  à 4:49

7 BATONDOR Benoit VSRP à 4:57

8 JOIN Alexandre USPI  à 5:01

9 DE MARANS Alexandre GMC  à 5:04

10 BARRALLON Dimitri PCSE  à 5:07 

17 RAYNAUD Baptiste USPI  à 8:23 

36  LAVIGNE Arnaud USPI  à 20:51 

 

 

CLASSEMENT GENERAL EQUIPES 

 

1. USP ISSOIRE 18:08:25 - 2

2. CR4C ROANNE 18:14:16 à 5:51 4

3. VS ROMANAIS PEAGOIS 18:14:39 à 6:14 4

4. GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 EF 18:22:21 à 13:56 1

5. E C CLERMONT FERRAND 18:25:43 à 17:18 5

6. CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 18:39:10 à 30:45 3

7. CHARVIEUX CHAVAGNIEUX ISERE CYCLISME 18:41:13 à 32:48 5

8. POLE CYCLISME ST ETIENNE 18:42:19 à 33:54 7

9. DIJON SPORT CYCLISME 18:48:19 à 39:54 3

10. Ent VC FONTAINEBLEAU - CENTRE YONNE 18:53:04 à 44:39 3

11. Ent. VC MAURSOIS - SC AURILLACOIS 18:57:58 à 49:33

12. CHATEAUROUX METROPOLE CYCLISME 19:02:00 à 53:35 3

13. ACV AURILLAC 19:07:40 à 59:15 5

14. ISATIS CYCLING TEAM 19:08:36 à 1:00:11 10

15. VC RIOM 20:04:11 à 1:55:46 2

 

CLASSEMENT GPM

 

1 5 STEMPEL Cédric (USPI) 18pts

2 26 VAN DAMME Alexandre (VCR) 16pts

3 49 TRESCARTE Vincent (ROAN) 15pts

4 82 SORANZO Maël (CCC) 6pts

5 6 FAYOLLE Jean Loup (PCSE) 5pts

6 61 BATONDOR Benoit (VSRP) 5pts

7 10 BARRALLON Dimitri (PCSE) 3pts

8 39 MERCIER Alexis (DSC) 3pts

9 46 VARAGO Louis (ROAN) 1pts

 

CLASSEMENT PAR POINTS 

1 33 BENARFA Remi (CMCY) 17pts

2 64 THIBAUD Célian (VSRP) 13pts

3 12 RAYER Seraphin (GMC) 9pts

4 5 STEMPEL Cédric (USPI) 8pts

5 8 VINCENT Numa (PCSE) 5pts

6 13 DE MARANS Alexandre (GMC) 4pts

7 93 GENTHON Lionel (ICT) 2pts

8 3 MENDES Anthony (USPI) 1pts

9 49 TRESCARTE Vincent (ROAN) 1pts

commentaires

ISSOIRE CYCLISME N3

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme : Equipe Cycliste de N3 affiliée FFC, disciplines route, cyclo-cross, piste, VTT

273229890-277336734468921-5741384272053063637-n La Plaquette La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme

Pages

Hébergé par Overblog