Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition
Facebook Tweeter Instagram

Partenaires

La saison des sous bois a débuté, les traditionnels mouvements d'effectifs sont actualisés, de nouveaux partenaires viennent renforcer ceux déjà en place, la saison 2022 s'annonce de belle façon .

Disputé ce samedi par 129 coureurs, de l'école de vélo aux seniors, le 60e cyclo-cross de Perrier (Puy-de-Dôme) a vu la victoire d'Erwan Desrieux (VS Romanais Péageois) dans l'épreuve phare.

« Une belle cuvée !  » C’est ainsi que Dominique Vernet, président de l’USP Issoire, a qualifié cette 60e édition du Prix Jean-Louis-Kosec - Souvenir Audrey, qui s’est tenu ce samedi après-midi à Perrier.

129 coureurs, allant de l’école de vélo à la catégorie senior, étaient engagés au départ, sur un parcours de 1,5 kilomètre, alternant chemins, obstacles, troncs, et même une portion le long de la Couze Pavin, dans la pure tradition du cyclo-cross.

Chez les seniors, au terme de 50 minutes d’effort, le Drômois Erwan Desrieux (VS Romanais péageois) s’impose devant les locaux Antoine Lachaize (VC Besse) et Bertrand Serieys (XC63).

A noter la bonne performance du Vélo Club de Besse, qui repart avec cinq succès.

 

Article LA MONTAGNE.

 

 

SENIORS


1       DESRIEUX    Erwan    V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
2       LACHAIZE    Antoine    VELO CLUB DE BESSE
3       SERIEYS    Bertrand    XC63
4      VACHER    Axel    R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
5      LAMY    Julien    CC PERIGUEUX DORDOGNE
6      LELU    Rémi    MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME
7      BARBEZAT    Martial    C.R.4 CHEMINS/ROANNE
8      VIAL    Gautier    V.C. CORBAS
9      HILAIRE    Rodolphe    XC63
10    INIGUEZ    Raphaël    VELO CLUB MENDE LOZERE
11    STEMPEL    Cédric    VINEUIL SPORTS
12    MAZZOLENI    Matthieu    V.C. CORBAS
13    PIERRON    Amaury    AVENIR CYCLISTE DE CUSSET
14    DEDECKER    Irvin    VELO SPORT GERZATOIS
15    GOURGOUILHON    Maxime    CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY
16    GAULANDEAU    Julien    XC63
17    FILLIAT    Christian    VELO CLUB AMBERTOIS
18    RIGAUD    Marien    USP ISSOIRIENNE
19    ROGER    Richard    VELO CLUB DE BESSE
20    DESRIEUX    Yvan    V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
21    TALOBRE    Didier    VELO SPORT BRIVADOIS
22    THIRIET    Fabrice    TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
23    PRISSAT    Lucas    E. C. CLERMONT-FERRAND
24    CHABERT    Sébastien    USP ISSOIRIENNE
25    FOURNIER    Cédric    VELO SPORT GERZATOIS
26    MAVEL    Alain    XC63
27    LOUIS    Alain    CC MAINSAT EVAUX
28    FERNANDES    Ludovic    USP ISSOIRIENNE
29    COMBES    Loïc    VC LAISSAC
30    MALGOUZOU    Eric    E. C. CLERMONT-FERRAND
31    DENEF    Damien    VELO CLUB AMBERTOIS
32    BUNEA    Flavius    VELO CLUB AMBERTOIS

 

JUNIORS

 

1    NICOSTRATEMONS    Tom    VELO CLUB DE BESSE    Cadet
2    DAVOINE    Achille    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    Junior
3    ROUDIER    Hugo    AVENIR CYCLISTE CUSSET    Junior
4    DENEF    Florian    VELO CLUB AMBERTOIS    Junior
5    JALLABERT    Gaëtan    LYON SPRINT EVOLUTION    Cadet
6    ROGER    Eliot    VELO CLUB DE BESSE    Cadet
7    ENDRIVET    Célien    XC63    Junior
8    AMGHAR    Samy    VELO CLUB AMBERTOIS    Junior
9    PROPHETE    Emeric    V.C. ROANNAIS    Cadet
10  FOURNIER    Mathis    VELO SPORT GERZATOIS    Junior
11  CURSOUX    Salomé    GOLENE EVASION.    Junior

CADETS

 

1    BRUNEL    Romain    VELO SPORT BRIVADOIS
2    GERBAUD    Jules    LYON SPRINT EVOLUTION
3    FILLIAT    Alexis    VELO CLUB AMBERTOIS
4    NICOSTRATEMONS    Max    VELO CLUB DE BESSE
5    ROQUEPLAN    Matthis    VELO SPORT BRIVADOIS
6    BAYARD    Emile    XC63
7    FAYET    Hugues    VELO CLUB RIOMOIS
8    THIRIET    Gaël    TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
9    CERVELLI    Hugo    VELO CLUB DE BESSE
10   VANDER EECKEN    Pleun    VELO CLUB AMBERTOIS
11   BOUTTIER    Hugo    XC63
12   VALLADE    Yanis    VELO SPORT BRIVADOIS
13   SAUGUES    Jules    VELO SPORT BRIVADOIS
14   AMGHAR    Zina    VELO CLUB AMBERTOIS

MINIMES

 

1    PIAU    Lucas    VELO CLUB DE BESSE
2    SANCIAUT    Yvaral    XC63
3    TARDIEU    Clément    VELO SPORT BRIVADOIS
4    BIZOUERNE    Alexis    VELO SPORT BRIVADOIS
5    DURIF    Gabin    XC63
6    GAGNEUIL    Anton    V. T. T. DU GARLABAN
7    ROMEUF    Baptiste    XC63
8    JALLABERT    Thibault    LYON SPRINT EVOLUTION
9    BAYARD    Paulin    XC63
10    DUPRE FAURE    Rémi    AVENIR CYCLISTE CUSSET
11    BRENAS    Camille    VELO SPORT BRIVADOIS
12    BARRET    Louis    VELO SPORT BRIVADOIS
13    BUNEA    Flavia    VELO CLUB AMBERTOIS
14    BELLI    Enzo    VELO CLUB DE BESSE
15    DENEF    Cléa    VELO CLUB AMBERTOIS
16    FARA    Rémi    VELO CLUB DE MAURIAC
17    JOANNY POUGET    Nils    XC63
18    PACALLET    Lorenzo    VELO SPORT BRIVADOIS
19    GAILLARD    Theo    XC63
20    VAZEILLE    Eliott    XC63
21    PANIEZ    William    AVENIR CYCLISTE CUSSET
22    HECKEL    Mathéo    U V SAINT-ELOY-LES-MINES
23    RADICI    Titouan    VELO SPORT BRIVADOIS

POUSSINS

 

1    DESSERT    Marius    VELO CLUB DE BESSE
2    FARGEIX    Lokis    VELO CLUB DE BESSE
3    DUPRE FAURE    Jade    AVENIR CYCLISTE CUSSET
4    MAISONROUGE    Mathys    VELO CLUB DE BESSE
5    DOS SANTOS    Loris    VELO SPORT BRIVADOIS
6    DUPRE FAURE    Léa    AVENIR CYCLISTE CUSSET
7    BUNEA    Flavius    VELO CLUB AMBERTOIS
8    DUBOIS    Paul    VELO CLUB DE BESSE
9    CASPARI    Soan    VELO CLUB DE BESSE
10   COMBES    Miguel    VC LAISSAC
11   MAGE    Margot    VELO CLUB DE BESSE

BENJAMINS

 

1        BIGAY    Valentin    AVENIR CYCLISTE CUSSET
2        HUGUENOT PEALLAT    Alexis    XC63
3        CAPEL    Enzo    XC63
4        MONTOURCY    Marion    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
5        BRUN ESCHAPASSE    Imanol    XC63
6        CASPARI    Hugo    VELO CLUB DE BESSE
7        MINET    Corentin    VELO CLUB DE BESSE
8        TRAPENAT    Gabin    VELO CLUB DE BESSE
9        BRUN ESCHAPASSE    Tanguy    XC63
10      DELHAYE    Doryan    VELO SPORT BRIVADOIS
11      MARTIN    Alexis    XC63
12      BAYOUT CABANES    Théo    VELO SPORT BRIVADOIS
13      COMBES    Léa    VC LAISSAC
14      BRENAS    Martin    VELO SPORT BRIVADOIS
15      ARNAUD    Adèle    XC63
16      COLAS    Robin    E. C. CLERMONT-FERRAND
17     JUILHARD    Anna    VELO CLUB DE BESSE
18     2AMGHAR    Sarah    VELO CLUB AMBERTOIS

PUPILLES

1    HORDE    Baptiste    XC63
2    ROMEUF    Martin    XC63
3    CHATEAU    Léon    XC63
4    DOS SANTOS    Samuel    VELO SPORT BRIVADOIS
5    MAGE    Arthur    VELO CLUB DE BESSE
6    DUCHAMP    Lana    VELO CLUB DE BESSE
7    BIRON PELISSIER    Lyam    VELO CLUB AMBERTOIS
8    BAPT    Alina    VELO CLUB DE BESSE
9    ARNAUD    Paul    XC63

photos Jo KF
photos Jo KF
photos Jo KF
photos Jo KF
photos Jo KF
photos Jo KF
photos Jo KF
photos Jo KF
photos Jo KF

photos Jo KF

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Maillot La Plaquette La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Pages

Hébergé par Overblog