Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

Octobre annonce la fin de saison sur route, place aux chronos et aux Cyclo Cross avec 2 rendez vous USPI le 08 à Saint Germain Lembron pour un Test chronométré et le 28 à Perrier pour un Cyclo cross .

Nos 2 représentants ont fait le maximum face à  un peloton d'une quarantaine de coureurs.
Beaucoup de représentants des comités extérieurs.
Bérenger  et Kévin sont présents à l'avant tour à tour.
On croit à la bonne lorsque Bérenger et Quentin Rongère (Le Puy) prennent une minute d'avance, mais le peloton ne lâche rien.
Tout est repris à 20 kms de l'arrivée avec les attaques successives d'une douzaine de coureurs.
À l'amorce du dernier tour, un trio prend 15sec avec Kévin. Trio repris à 3 kms de la ligne par une douzaine de coureurs.

Kévin tente au km, mais en vain.
Sprint à 15.

1 DAUDIN GUENEGOU FRANCKVELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat 1h 56' 10"
2 LEBRETON Jacques AMICALE CYCLISTE BISONTINE Junior  
3 DURAND Thibaut CC FORMERIE
4 PAUCHARD Elios VC CORBAS Juniior
5 RELIAUD Alexis V.C. MONTBRISONNAIS Junior
6 CHEZEAUD QUENTIN U.V.LIMOUSINE
7 AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE
8 SAGNOL Cédric V.C. FEURS/BALBIGNY
9 GUILLAND Lilian U.C. CULOZ/BELLEY
10 GAY Aurelien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
11 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY
12 GAGNAIRE Thibaut E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior
13 SURIEUX Alexandre V.C. MONTBRISONNAIS
14 MALFREYT Hugo CR4C ROANNE Junior
15 CHATTON Alexandre V.C. FEURS/BALBIGNY
16 GRANGEVERSANNE JérémyV C COURNON D`AUVERGNE 1h 57' 50"
17 DI MANNO Alexis U C VARENNES SAINT POURCAIN  1h 59' 20"
18 COPPERE Victor V.C. FEURS/BALBIGNY  
19 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE
20 SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE 1h 59' 40"
21 JEGOU Aurélien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
22 BESSERVE Geoffrey VELO SPORT BRIVADOIS
23 GIROND Alexandre U C VARENNES SAINT POURCAIN
24 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior
25 VARAGO Jérémy VELO CLUB RIOMOIS Junior  
26 DUBOEUF Baptiste V.C. FEURS/BALBIGNY
27 ORTAVENT Paul VS BRIOUDE
28 BERNARD Samuel V.C. FEURS/BALBIGNY
29 CHAPELAND Daniel ASPTT CLERMONT-FERRAND

 

photos Patrick DORCKEL
photos Patrick DORCKEL
photos Patrick DORCKEL
photos Patrick DORCKEL
photos Patrick DORCKEL
photos Patrick DORCKEL
photos Patrick DORCKEL

photos Patrick DORCKEL

Published by Michel -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog