Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Une hécatombe pour nos issoiriens. 

Victime d'ennuis mecaniques avant le départ, Alex VALLAT aura pris le départ grace à Anthony Barles DS de Villefranche, qui lui a prêté un vélo. 

Merci pour la sportivité d'Anthony. Malheureusement Alex sera contraint à  l'abandon. Un peu plus tard yvan Pradier et Quentin Dance perdront pied et arriveront hors délais. 

A 400 metres de l'arrivée Boris Orlhac sera victime d'une lourde chute, alors qu'il se presentait pour la 5°place. Il sera contraint à l'abandon et prendra la direction des urgences. Des nouvelles rassurantes ont ete communiquées. Boris souffre de larges plaies au genou, de contusions et de brulures. 

Finalement Leo DULIN et Franck LAFFAIRE auront rejoint l'arrivée. 

Classement de la 1ère étape et généréral :
1 CASTELLARNAU Florent AVC. AIX EN PR FRA 1 c les 132 km en 3h24'15'' (moy. 38 776 km/h)
2 DOLEATTO Aurélien CHAMBERY CY FRA 1 c Esp 0 36
3 CARISEY Clement C.R.4.C ROANN FRA 1 c 0 36
4 RAPPO Anthony TEAM HUMARD SUI 1 c Esp 1 19
5 DULIN Alexis AVC. AIX EN PR FRA 1 c 1 19
6 GUILLONNET Adrien S.C.O. DIJON FRA 1 c 1 19
7 ROCHAS Rémy CHAMBERY CY FRA 1 c Esp 1 19
8 THOMINET Camille AUBERVILLIER FRA 1 c 1 19
9 RICHARD Louis E.C ST ETIENN FRA 1 c Esp 1 19
10 COGNET Stéphane TEAM CHRIS N FRA 2 c 1 19
11 EVRARD Laurent VC VILLEFRAN BEL 1 c 25 1 19
12 DYBALL Benjamin A.C. BISONTINE FRA 1 c 1 19
13 SINOY Fabio UNITED CYCLIN BEL 1 c Esp 1 19
14 TEUGELS Lennert UNITED CYCLIN BEL 1 c 1 19
15 BRENANS Emile BOURG AIN CY FRA 2 c Esp 1 19
16 COMBES Simon VCU. SCHWEN FRA 1 c Esp 1 19
17 RIVERA VARGAS Brandon smith UC. MONACO COL 1 c Esp 1 19
18 VENINGA Benjamin UC. MONACO NED 2 c Esp 1 19
19 FEELEY Daire UC. MONACO IRL 1 c Esp 1 19
20 GENETIER Francis BOURG AIN CY FRA 1 c 4 2
21 ROSIER Romain E.C ST ETIENN FRA 1 c Esp 4 2
22 DEVALCKENEER Sieben UNITED CYCLIN BEL 1 c 4 2
23 MEYER Robin CHAMBERY CY FRA 1 c Esp 4 31
24 COSTA Andrea C.R.4.C ROANN FRA 1 c Esp 4 31
25 PATAT Clément TEAM PELTRAX FRA 1 c 4 31
26 GUILLOT Jocelyn BOURG AIN CY FRA 2 c Esp 6 5
27 GUILLOT Romain VC VILLEFRAN FRA 1 c Esp 6 40
28 KRÄHEMANN Raphaël TEAM HUMARD SUI 1 c Esp 6 40
29 DUCROCQ Joris U.V. AUBE FRA 1 c 7 1
30 LOUICHE Vincent V.C. TOUCY FRA 1 c 7 5
31 LEWIS Adam UNITED CYCLIN GBR 1 c 7 5
32 RICHARDOT Eugène V.C. TOUCY FRA 1 c Esp 7 5
33 QUEMERE Tao VC VILLEFRAN FRA 2 c 7 5
34 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.O. DIJON FRA 1 c Esp 7 5
35 FINE Eddy CHARVIEU CHA FRA 1 c Esp 7 9
36 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX FRA 1 c 9 11
37 BLEIER Baptiste AUBERVILLIER FRA 1 c Esp 9 11
38 PATOUX Jérémy TEAM PELTRAX FRA 1 c 9 11
39 GERRITS Ben UC. MONACO NED 2 c Esp 9 16
40 ARNAUD Vincent BOURG AIN CY FRA 1 c 10 13
41 SAVICKAS Zydrunas BOURG AIN CY LTU 1 c 10 25
42 VON BURG Dominic TEAM HUMARD 1 c Esp 10 37
43 LEBRETON Pierre AUBERVILLIER FRA 1 c 3 10 37
44 CHARREYRON Damien E.C ST ETIENN FRA 1 c 10 37
45 MICHEL Romain V.C VAULX EN FRA 1 c 10 37
46 GROLLEAU Quentin CHAMBERY CY FRA 2 c Esp 10 37
47 CHATELUS Axel C.R.4.C ROANN FRA 1 c Esp 10 37
48 BONNEFOIX Edouard UC. MONACO FRA 2 c Esp 10 37
49 BRAYBROOKE Alexander AVC. AIX EN PR GBR 1 c Esp 10 37
50 JOLIBERT Clément AVC. AIX EN PR FRA 1 c Esp 10 37
51 BOILEAU Léo E.C ST ETIENN FRA 1 c Esp 10 37
52 BARROSO Romain TEAM PELTRAX FRA 1 c 10 37
53 BRUN Frédéric BOURG AIN CY FRA 1 c 10 37
54 VIENNET Ludovic A.C. BISONTINE FRA 1 c 10 37
55 GUINET Dylan U.V. AUBE FRA 1 c Esp 10 37
56 DULIN Léo U.S.P. ISSOIRE FRA 2 c Esp 10 45
57 GAUTHIER Guillaume S.C.O. DIJON FRA 1 c 10 50
58 BONJEAN Maxence C.R.4.C ROANN FRA 1 c Esp 13 15
59 JOIN Alexandre CHARVIEU CHA FRA 1 c 15 22
60 AGUIRRE Arkaitz EISER HIRUME 1 c 15 22
61 CLARETON Ugo E.C ST ETIENN FRA 2 c Esp 15 22
62 KORETZKY Clément CHARVIEU CHA FRA 1 c 15 22
63 LAUBAL Lucas VC VILLEFRAN FRA 1 c Esp 15 22
64 DE LA FUENTE Markel EISER HIRUME 1 c 15 29
65 CURMI Adrien V.C VAULX EN FRA 1 c 17 25
66 BOSSENS Julien TEAM HUMARD SUI 1 c Esp 17 25
67 DUBOIS Marc TEAM HUMARD SUI 1 c 17 25
68 VANOVERSCHELDE Quentin V.C VAULX EN FRA 1 c Esp 17 25
69 HATTIER Bruno CM AUBERVILLI FRA 1 c Esp 18 32
70 GOUSSET Victor AUBERVILLIER FRA 1 c 18 32
71 LIONNET Aurélien C.R.4.C ROANN FRA 1 c 18 35
72 TEGHILLO Florent VC VILLEFRAN FRA 1 c 18 35
73 VALETTE Pierre TEAM PELTRAX FRA 1 c Esp 18 35
74 MONNARD Joachim TEAM HUMARD 1 c 21 17
75 PHILIBERT Aurélien V.C. TOUCY FRA 1 c Esp 21 54
76 HUTIN Guillaume AVC. AIX EN PR FRA 1 c 21 54
77 FISCHER Frédéric E.C ST ETIENN FRA 1 c Esp 21 54
78 JULLIEN Anthony CHAMBERY CY FRA 2 c Esp 21 54
79 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.O. DIJON FRA 1 c Esp 21 54
80 DESAIR Maarten UNITED CYCLIN BEL 1 c 21 54
81 URBAIN Mathieu U.V. AUBE FRA 1 c 21 54
82 PASCUAL Benjamin S.C.O. DIJON FRA 1 c 21 54
83 HEYMANS Florian U.V. AUBE FRA 1 c Esp 3 21 54
84 TERRASSON Pierre VC VILLEFRAN FRA 1 c Esp 21 54
85 SUTER Gaël A.C. BISONTINE SUI 1 c 21 54
86 ATHANE Thibault C.R.4.C ROANN FRA 1 c 21 54
87 PELSER Jaco EISER HIRUME 1 c 21 54
88 Maxime TEAM CHRIS N SUI 2 c Esp 21 54
89 MALASETXEBARRIA Oscar EISER HIRUME 1 c 21 54
90 RAMIREZ Alain EISER HIRUME ESP 1 c 21 54
91 MEYLEU Quentin V.C VAULX EN FRA 1 c Esp 21 54
92 LAFFAIRE Franck U.S.P. ISSOIRE FRA 1 c 28 2
93 MKRTCHYAN Mher CHARVIEU CHA ARM 1 c 28 4
94 BOUGUET Hugo AUBERVILLIER FRA 1 c Esp 31 1
95 DO REGO Fabio TEAM PELTRAX FRA 1 c Esp 34 4
96 BRAVARD Guillaume V.C. TOUCY FRA 1 c Esp 34 4
97 BIONDI Andrea CHARVIEU CHA FRA 1 c Esp 34 6
98 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHA FRA 1 c 34 7
99 BRONDANI Lucas VCU. SCHWEN FRA 1 c Esp 37 39
100 PERRINSIN FOBERT Contantin TEAM CHRIS N 2 c Esp 43 36
101 BOYER Kévin S.C.O. DIJON FRA 1 c Esp 46 26
102 REDFERN Elliot James EISER HIRUME 1 c 49 25
103 NIEMERICH Louis paul VCU. SCHWEN FRA 2 c 54 18
104 JAGU Romain VCU. SCHWEN FRA 2 c 1 25 45
105 PETROVSKI Andrej UC. MONACO MKD 2 c Esp 1 25 45
106 HUMBERT Valentin A.C. BISONTINE FRA 1 c Esp 1 25 45
107 SIMONIN Clément A.C. BISONTINE FRA 1 c 1 25 45
108 TOULOUSE Nicolas U.V. AUBE FRA 1 c Esp 1 25 45
109 DUREUIL Gaël A.C. BISONTINE FRA 1 c Esp 1 25 45
110 COUTARD Valentin V.C. TOUCY FRA 2 c Esp 1 25 45
111 VALLAT Alex U.S.P. ISSOIRE FRA 2 c Esp 1 25 45
112 DUCROCQ Quentin U.V. AUBE FRA 2 c 1 25 45
113 DIARD Kévin VCU. SCHWEN FRA 1 c 1 25 45
114 LE GALL Tom V.C. TOUCY FRA 1 c Esp 1 25 45
115 PRADIER Yvan U.S.P. ISSOIRE FRA 1 c Esp 1 25 45
116 DANCE Quentin U.S.P. ISSOIRE FRA 2 c Esp 1 25 45
117 ORLHAC Boris U.S.P. ISSOIRE FRA 1 c 1 19
118 VANBESIEN Thomas UNITED CYCLIN BEL 1 c 1 19
Samedi 10 juin : 1°étape DU TOUR DU BEAUJOLAIS il lui
Samedi 10 juin : 1°étape DU TOUR DU BEAUJOLAIS il lui
Samedi 10 juin : 1°étape DU TOUR DU BEAUJOLAIS il lui
Samedi 10 juin : 1°étape DU TOUR DU BEAUJOLAIS il lui
Samedi 10 juin : 1°étape DU TOUR DU BEAUJOLAIS il lui

Published by Michel -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog