Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Un bilan positif pour l'USP Issoire sur cette 1ère édition du Tour Agglo Pays d'Issoire.

L'équipe termine 4ème du classement par équipes sur 23 équipes partantes.

Top 10 en individuel pour Fred Vernet (9ème au général)

Après une 1ère étape difficile par la topographie et rendue "dantesque" par la météo où nous avons vu un Fred Vernet entreprenant dès le début de course. Nos 5 coureurs sont à l'arrivée avec Alex Vallat très prometteur, Léo Dulin qui confirme sa forme du moment, Kévin Amartin, victime d'un incident mécanique au 5ème km, et Bérenger Brossel, dans son apprentissage, assurent l'essentiel en terminant dans le 2nd peloton.

Lors du CLM individuel, belle prestation de Alex alors qu'il fait le chrono avec un vélo traditionnel.

La 3ème étape propose un gros dénivelé avec 3 belles ascensions. Là encore, l'équipe démontre une belle cohésion en plaçant 4 coureurs dans le top 30 (classement ci-dessous). Fred est dans le groupe maillot jaune composé de 17 coureurs. Alex, Kévin et Léo sont dans le groupe de chasse. Bérenger termine dans le peloton.

1  CESANO Loïc VAU S2
2  CLAVEL Sylvain PON S2
3  JULLIEN Anthony CCF S2
4  GROLLEAU Quentin CCF S2
5  GODIN Nicolas LAR S2
6  CHAMPOUSSIN Clément CCF S2
7  BRESSOLIS Laurent MAU S2
8  SAINT GUILHEM Thibaud LAR S2
9  NAVARRO CALLE ROYNER INC S2
10  DELAVAUD Thimotjée ECC S3
11  VAN DAMME Damien MSC S2
12  DRECHOU Hugo LAR S2
13  BERARD Mickaël AMB S3
14  VERNET Fréderic ICC S2
15  TOUBOUL Steeve MON S3
16  LEPROUX Frédéric VSP S2
17  TRAUCHESSEC Jean Bapti MAU S3
18  LOUF Maxime MSC S2
19  ROCHE Alexis CCF S2
20  RONGERE Quentin VEL S3
21  DELESTRE Alexis CON S2
22  COLLUCCINI Nicolas CCF S2
23  BOUDRAS Arnaud VAU S3
24  AMARTIN Kévin ICC S2
25  DULIN Léo ICC S2
26  VENTURA Francisco VAU S2
27  VALLAT Alex ICC S2
28  GIROND Alexandre VSP S2
29  PACOURET Amaury VSP S2
30  * COQUEMONT Rémi VAU JUN
31  DI MANNO Alexis VSP S2
32  GERBON Julien LAR S2
33  GROS Jordan CCC S3
34  REIFLER Arnold MSC S2
35  GERBERT Florian PEL S2
36  RUIZ CALLE HUGO INC S2
37  RAYNAUD Baptiste ECC S3
38  LACOSTE Jéremie FLO S3
39  MONIER Guillaume FLO S3
40  GAGNE Florent VEL PCO
41  ARNAUD Benjamin CCC S3
42  GUEHENNEUX Lucas GES S3
43 SALVY Jules PIM S3
44  GUERANGER Florian CON S2
45  LAGO Lucas MSC S2
46  LAPANDERIE Ghyslain AMB S3
47 CHAUVIN WUILLIAM GES S3
48  MARTIAL Jonathan ECC S3
49  RAYNAL David MAU S2
50  SERVIERES Paul MAU S3
51   SOLEILHAC Florent AMB S2
52   GIRAUD Mathieu PON S3
53  TISSOT Victor ECC JUN
54   MAGNIEN Laurent PON PCO
55 BOURRASSET Terence VEL S3
56   PERRIER Mickael FLO S3
57   LEFEBVRE Richard MON S3
58   GRANGEVERSSANNE Jere PIM PCO
59   BROSSEL Bérenger ICC S2
60 CAVAGNA Simon PIM S2
61  PAGES Vincent AMB S3
62  CHABERT Grégory GES JUN
63  SAVINEL Jean Michel AMB S3
64  ORTAVENT PAUL BRI S3
65  HODASAVA Xavier PIM S3
66  SAINT ANTOINE Julien FLO S3
67  MALLET Romain VAU S2
68  GRAFFIN Anthony CON S2
69  GUILLET Gaëtan CCC S3
70  VAILHE Clément LAR S2
71  WARMERDAM Max C34 JUN
72  CHATAIN Axel PEL S2
73 BUQUET Guillaume PEL S3
74  MARTIN Florian C03 S2
75 BESSERVE GEOFFREY BRI PCO
76  MARIN Julien C34 JUN
77 TELLEZ AZALGARA ANDR INC S2
78 CASTILLO Thomas C34 JUN
79 DUMAS Félix MAU S3

Classement Général 

 

1  CHAMPOUSSIN Clément CCF S2
2  JULLIEN Anthony CCF S2
3  GODIN Nicolas LAR S2
4  NAVARRO CALLE ROYNER INC S2
5 VAN DAMME Damien MSC S2
6  DRECHOU Hugo LAR S2
7  LOUF Maxime MSC S2
8  BERARD Mickaël AMB S3
9  VERNET Fréderic ICC S2
10 GROLLEAU Quentin CCF S2
11 CLAVEL Sylvain PON S2
12 REIFLER Arnold MSC S2
13  SAINT GUILHEM Thibaud LAR S2
14  BRESSOLIS Laurent MAU S2
15  DELAVAUD Thimotjée ECC S3
16  GIROND Alexandre VSP S2
17  DELESTRE Alexis CON S2
18  ROCHE Alexis CCF S2
19  LEPROUX Frédéric VSP S2
20  TRAUCHESSEC Jean Baptis MAU S3
21  VALLAT Alex ICC S2
22  COQUEMONT Rémi VAU JUN
23  RONGERE Quentin VEL S3
24  COLLUCCINI Nicolas CCF S2
25  DULIN Léo ICC S2
26  GERBON Julien LAR S2
27  LAGO Lucas MSC S2
28  RAYNAL David MAU S2
29  ARNAUD Benjamin CCC S3
30  RAYNAUD Baptiste ECC S3
31  RUIZ CALLE HUGO INC S2
32  LAPANDERIE Ghyslain AMB S3
33 GUEHENNEUX Lucas GES S3
34 MARTIAL Jonathan ECC S3
35  CESANO Loïc VAU S2
36  TOUBOUL Steeve MON S3
37  PACOURET Amaury VSP S2
38  AMARTIN Kévin ICC S2
39  VENTURA Francisco VAU S2
40  DI MANNO Alexis VSP S2
41  GROS Jordan CCC S3
42 GUERANGER Florian CON S2
43  CAVAGNA Simon PIM S2
44  MONIER Guillaume FLO S3
45  MAGNIEN Laurent PON PCO
46  LACOSTE Jéremie FLO S3
47  SERVIERES Paul MAU S3
48  SOLEILHAC Florent AMB S2
49 GIRAUD Mathieu PON S3
50 BOURRASSET Terence VEL S3
51  MALLET Romain VAU S2
52  SAINT ANTOINE Julien FLO S3
53 GUILLET Gaëtan CCC S3
54  CHAUVIN WUILLIAM GES S3
55 WARMERDAM Max C34 JUN
56  PERRIER Mickael FLO S3
57 GRANGEVERSSANNE Jere PIM PCO
58  TISSOT Victor ECC JUN
59  BROSSEL Bérenger ICC S2
60  PAGES Vincent AMB S3
61 HODASAVA Xavier PIM S3
62  MARTIN Florian C03 S2
63 GRAFFIN Anthony CON S2
64 CHATAIN Axel PEL S2
65  CHABERT Grégory GES JUN
66  BUQUET Guillaume PEL S3
67  BOUDRAS Arnaud VAU S3
68  GERBERT Florian PEL S2
69  SALVY Jules PIM S3
70  CASTILLO Thomas C34 JUN
71  BESSERVE GEOFFREY BRI PCO
72  GAGNE Florent VEL PCO
73 MARIN Julien C34 JUN
74  LEFEBVRE Richard MON S3
75  SAVINEL Jean Michel AMB S3
76  ORTAVENT PAUL BRI S3
77  VAILHE Clément LAR S2
78 TELLEZ AZALGARA ANDRE INC S2
79  DUMAS Félix MAU S3
80 1:25:30

classement par équipes 

 

1 ENT. CHAMBERY CYCL FORM / SC NICE ARA 18:01:05
2 COMITE LANGUEDOC ROUSSILLON LAR 18:06:29 0:05:24
3 M.SANTE CYCLISME PRO 18:07:34 0:06:29
4 ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ARA 18:20:34 0:19:29
5 VELO CLUB MAURSOIS ARA 18:26:45 0:25:40
6 UC VARENNES SAINT POURCAIN ARA 18:30:57 0:29:52
7 TEAM VULCO VC VAULX EN VELIN ARA 18:31:21 0:30:16
8 ENT. EC CLERMONT FD / CREUSE OXY ARA 18:34:46 0:33:41
9 VELO CLUB AMBERTOIS ARA 18:38:11 0:37:06
10 VC PONTOIS ARA 18:50:30 0:49:25
11 VELO CLUB CONLINOIS PDL 19:01:12 1:00:07
12 CHAMBERY CYCLISME COMPETITION ARA 19:02:47 1:01:42
13 VC PAYS DE ST FLOUR ARA 19:05:50 1:04:45
14 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ARA 19:12:58 1:11:53
15 ENT. UC GESSIENNE / BOUR EN BRESSE ARA 19:15:56 1:14:51
16 VELO CLUB DU VELAY ARA 19:28:18 1:27:13
17 ENT.TEAM INCA - AURILLAC CANTAL CYC PER 19:32:34 1:31:29
18 U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN ARA 19:42:07 1:41:02
19 COMITE DEPARTEMENTAL 34 LAR 20:02:37 2:01:32
20 VELO SPORT BRIVADOIS ARA 21:19:43 3:18:38
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse
Photos Martine Espinasse

Photos Martine Espinasse

Flo.Verne - PhotographieCyclisme
Flo.Verne - PhotographieCyclisme
Flo.Verne - PhotographieCyclisme
Flo.Verne - PhotographieCyclisme
Flo.Verne - PhotographieCyclisme
Flo.Verne - PhotographieCyclisme
Flo.Verne - PhotographieCyclisme
Flo.Verne - PhotographieCyclisme
Flo.Verne - PhotographieCyclisme

Flo.Verne - PhotographieCyclisme

LC • Photographie
LC • Photographie
LC • Photographie
LC • Photographie
LC • Photographie

LC • Photographie

Published by Claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog