Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

Septembre arrive avec la finale de la Coupe de France DN3 à Marmande, La Dubuisson et les boulevards d'Issoire.

a Commune de Le Brethon accueillait une nouvelle fois, le départ et l'arrivée des Boucles de Tronçais,

et comme il se le disait dans le public, c'était une nouvelle fois avec le soleil.

85 coureurs étaient au départ dont quelques formations de DN1 et DN2, l'USPI et l'UCAubenas représentant la DN3.

Nous présentions 7 coureurs pour ICC, motivés et en capacité de se distinguer pour certains.

Un bon petit brieffing est fait avant le départ, rappelant les erreurs à ne pas faire, les objectifs sur cette course,

avec insistance toute particulière sur le collectif et le positionnement de chacun.

La course a été lancée très rapidement, et sur ce circuit où les portions plates sont quasiment inexistantes,

ou les virages et relances s'enchainent, plus de 45 kms sont effectués dans la première heure.

Lorsque la bonne échappée se déploit (13 coureurs la composant), malheuereusement nos coureurs ne sont pas 

en bonne position pour la prendre. Si certains d'entre-eux essaient de sortir pour la rejoindre, ce sera en vain.

Tous nos coureurs joueront le jeu pour essayer de limiter les dégats, et pour amener les 2 coureurs du jour désignés,

à atteindre leur objectif. Ces 2 coureurs protégés étaient Léo Dulin et Alex Vallat, on les retrouvera tous les deux

dans le petit peloton final arrivant pour la 11 eme place, l'échappée de 13 ayant perdu des éléments dans la bataille.

Alex se classera 21e et 1er coureur de 3e catégorie, quant à Léo, il prend la 29e place (3e coureur de 2e catégorie).

Les autres coureurs terminent l'épreuve, après avoir réaliser une belle course d'équipe.   BRAVO à TOUS.

1 JAMET ALEXANDRE CR4 CHEMINS/ROANNE 1ère les 130 km en 3h00'34'' (moy. 43,19 km/h)
2 LAUK KARL PATRICK TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
3 HENRIO EWEN GUIDON CHALETTOIS 1ère 00:06
4 TOURNIEROUX VICTOR VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
5 PAPILLON LUCAS CR4 CHEMINS/ROANNE 1ère 00:16
6 POIRET ALEXANDRE UC ORLEANS 1ère '
7 BONNET PIERRE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 00:31
8 SAVICKAS ZYDRUNAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère 00:56
9 EVRARD LAURENT VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
10 GENETIER FRANCIS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère 01:11
11 PHILIPPE GEOFFREY UC ORLEANS 1ère 01:31
12 OLAVARRIA CRISTOBAL BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère '
13 RONXIN PIERRE GUIDON CHALETTOIS 1ère '
14 FAUSSURIER ROMAIN CR4 CHEMINS/ROANNE 1ère '
15 PEREIRA FLORENT TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
16 DEBEAUMARCHE NICOLAS SC OLYMPIQUE DE DIJON 1ère '
17 MEYLEU ALEXANDRE TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère '
18 CHATELUS AXEL CR4 CHEMINS/ROANNE 1ère '
19 LAUBAL LUCAS VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
20 LEMLER TONY BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère '
21 VALLAT ALEX ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 3e '
22 GIRARD QUENTIN UC ORLEANS 1ère '
23 FOURNET FAYARD SÉBASTIEN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
24 DIAZ VALENTIN M.SANTE CYCLISME 1ère '
25 DIDIER CLÉMENT BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2e 03:16
26 GUILLOT JOCELYN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2e '
27 BRUN MICKAËL UC D'AFFINOIS/PELUSSIN 1ère '
28 EL KOURAJI MOHCINE UC ORLEANS 1ère '
29 DULIN LÉO ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e '
30 HUMBERT VINCENT VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
31 MEYLEU QUENTIN TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère '
32 VILA EMILIANO UC AUBENAS 2e '
33 VINCENT JORIS VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
34 TEGHILLO FLORENT VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
35 WASTIAUX JOEY GUIDON CHALETTOIS 1ère '
36 JASSERAND VALENTIN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2e 04:31
37 VILLE CORENTIN CR4 CHEMINS/ROANNE 1ère '
38 ALBARET DAMIEN TEAM MONTAGNAC AC 1ère '
39 GAOUA CÉDRIC VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
40 ROSE CORENTIN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
41 NAVARRO QUENTIN VC TOUCY 2e '
42 JAUSSI ETIENNE ACV AURILLACOIS Junior J2 '
43 BEAUCHAUD MATHIEU VC TOUCY 1ère '
44 GUYOT MAXIME VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
45 DELAVAUD THIMOTHÉE EC CLERMONT-FERRAND 3e '
46 AMARTIN KÉVIN ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e '
47 PREAU JULIEN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
48 FILLAULT ANTHONY UC AUBENAS 1ère '
49 VERNET FRÉDÉRIC ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e '
50 TORZEWSKI CORENTIN UC ORLEANS 2e '
51 THIBAULT QUENTIN UC ORLEANS 2e '
52 TERRASSON PIERRE VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
53 BROSSEL BÉRENGER ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 
54 HABERT AXEL GUIDON CHALETTOIS 2e '
55 DUFOUR FLORIAN CREUSE OXYGENE GUERET 1ère '
56 LE HER THÉO 4S SAINT-SATUR 3e '
57 PRADIER YVAN ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère '
58 DUJARDIN FLORIAN CREUSE OXYGENE GUERET 1ère '
59 BOYER KÉVIN SC OLYMPIQUE DE DIJON 1ère '
60 CHABERT VEAU CHRISTOPHER TEAM U ANJOU 49 2e '
61 KALF STEVEN UC AUBENAS 1ère '
62 MENDES ANTHONY CREUSE OXYGENE GUERET 1ère '
63 CAVAGNA SIMON TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2e '
64 MARTIAL JONATHAN CREUSE OXYGENE GUERET 3e '
65 GALTIE SÉBASTIEN RO MOULINS YZEURE AVERMES 2e '
66 PAGET PAUL CORREZE CYCLISME FORMATION Junior J2 '
67 GOURGOUILHON MAXIME VELO SPORT BRIVADOIS Junior J2 '
68 MOLIMARD GABIN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior J2 '
69 LAUBAL ANTHONY VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2e '
70 ENDELER KAHIRI SC OLYMPIQUE DE DIJON 2e '

 

Abandon : Quentin DANCE

 

Samedi 22 avril : BOUCLES DU PAYS DE TRONCAIS

Published by Dominique -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog