Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

5 jeunes coureurs d'ICC sont partis en bourgogne pour succéder au palmarès de la Com Com à Franck Laffaire vainqueur du général en 2016.

Deux des prétendants au titre 2017 faisaient partie de la garde rapprochée de Franck il y a un an, Alex Vallat et Quentin Dance. 

Tous auront étaient présents tout au long de cette première étape :

1  COUTARD Valentin VCT 2 U23 2h 31' 44'' 
2  BRUNO Antoine CC J2 à 00' 00'' 
3  FREBY Thibault C92 3 U23 à 00' 26'' 
4  DESROCHES Alexandre EN4 PO U23 à 00' 39'' 
5  DURY Baptiste EN3 J2 à 00' 45'' 
6  LORCERIE Romain EN1 J2 à 00' 49'' 
7  AGOSTINI Allan CC 2 U23 à 00' 49'' 
8  LEDOUX Alexandre ASPTD 3 U23 à 00' 49'' 
9  BRESSOLIS Laurent EN5 2 à 00' 49'' 
10  BOCQUET Nicolas VCT 3 U23 à 00' 49'' 
11  VALLAT Alex EN1 3 U23 à 00' 49'' 
12  OCHOA Pablo C92 J1 à 00' 49'' 
13  BOULZAT Simon NCC 3 U23 à 00' 49'' 
14  BOHAN Louis NCC 3 à 00' 49'' 
15  DUMAS Antoine CC 3 U23 à 00' 49'' 
16  DUPOUHET Alexandre ESS 3 à 00' 49'' 
17  MOUTAUD Nicolas VCS 3 U23 à 00' 49'' 
18  LUREAU Fabien VCS 3 à 00' 49'' 
19  BOULET Adrien GD J2 à 00' 49'' 
20  BERGERON Vincent VCS J2 à 00' 49'' 
21  LAGNIE Brice EN3 J1 à 00' 49'' 
22  DEMORTIERE François VCT J1 à 00' 49'' 
23  DELAIRE Christophe ACC 3 à 00' 49'' 
24  DURIEUX Florian C92 J2 à 00' 49'' 
25  KOLOVRATEK Nicolas JGSN 3 à 00' 49'' 
26  DEJONGHE Thomas UCS 3 à 00' 49'' 
27  FONDARD Romain ROMYA 3 à 00' 49'' 
28  BEREZIAT Benjamin EN4 2 à 00' 49'' 
29  DUBESSET Frédéric VCR 3 à 00' 49'' 
30  GUICHARD Yannick VCR PO à 00' 49'' 
31  LEDOUX Baptiste ASPTD J2 à 00' 49'' 
32  COPET Eddy VCR J2 à 00' 49'' 
33  BRANGER Antonin VCT J2 à 00' 49'' 
34  POZZO Lilian C92 3 U23 à 00' 49'' 
35  GARION Loïc NCC 3 à 00' 49'' 
36  VILLEMIN Alan C92 J2 à 00' 49'' 
37  LARBALETRIER Irwin NCC 3 à 00' 49'' 
38  QUIOC Romain ESS 3 à 00' 49'' 
39  DANCE Quentin EN1 2 U23 à 00' 49'' 
40  MAYRAN Lucas GD J2 à 00' 49'' 
41  NIQUET Dylan UCS 3 U23 à 00' 49'' 
42  DUCROUX Steeve CCVV 3 à 00' 49'' 
43  RONGERE Quentin EN1 3 U23 à 00' 49'' 
44 TRAUCHESSEC Jean Baptiste 3  à 00' 49'' 
45  PANNIER Anthony JGSN 3 à 00' 49'' 
46  RANVIAL Rémy EN1 3 U23 à 00' 49'' 
47  GUENEBAUT Quentin ASPTD 3 U23 à 00' 49'' 
48  CHAMPOURET Quentin CCVV 2 U23 à 00' 49'' 
49  LEROY Antoine UVC 3 U23 à 00' 49'' 
50  AUCLERC Lucas EN2 PO U23 à 00' 49'' 
51  BOURDIAUX Julien JGSN J1 à 00' 49'' 
52  MAUPIN Thibaut ESS 3 à 00' 49'' 
53  MOREAU Joffrey VCT J2 à 00' 49'' 
54  BERTRON Yann UVC 3 U23 à 00' 49'' 
55  MARTIN Florian ROMYA 2 U23 à 00' 49'' 
56  MOREAU Florent CCVV 3 U23 à 00' 49'' 
57  GRILLE Benoît ACC 3 à 00' 49'' 
58  BONNETAIN Florentin EN2 3 U23 à 00' 49'' 
59 BREUGNIOT Loïc EN3 2 à 00' 49'' 
60  MICOULIN David ECB 3 à 00' 49'' 
61  ROCCHI Raphaël CC 3 à 00' 49'' 
62  DUPONT Nicolas CC PO à 00' 49'' 
63  PIETRE David EN2 3 à 00' 49'' 
64  CUISSINAT Jean Marc ECB PO à 00' 49'' 
65  CHAUSSON Tristan EN5 3 à 01' 10'' 
66  MOUSSY Christophe UCS 3 à 01' 14'' 
67  PHILIPPON Pierre Luc VCR 3 à 01' 14'' 
68  DUMAS Félix EN5 3 à 01' 14'' 
69  DE SEIA Christian ROMYA PO à 04' 27'' 
70  BOST Fabrice CC 3 à 04' 27'' 
71 LIVET Jérémy ECB 3 à 08' 34'' 
72  RIOU Corentin ESS 3 à 10' 40'' 
73  PALLAS Youri UVC 3 à 14' 02'' 
74  BRIDET Rémi CCVV J1 à 14' 53'' 
75  GOMES Jean Baptiste ASPTD 3 à 15' 50'' 

 

 

Les 80 kms d'échappée d' Alex Vallat, accompagné d'un coureur se soldent par la prise du maillot de meilleur grimpeur.

Rémy Ranvial n'est pas en reste, puisque lui aussi s'est retrouvé en tête de course.

Pour l'emballage final Romain Lorcerie remporte le sprint du peloton.

Les deux Quentin seront les pièces maitresses de la 2° journée où le chrono par équipe devrait clarifier les positions

Samedi 08 avril : 1° étape du TOUR DE LA COMMUNAUTE DES COMMUNES BOURBON LANCY GUEUGNON
Samedi 08 avril : 1° étape du TOUR DE LA COMMUNAUTE DES COMMUNES BOURBON LANCY GUEUGNON
Photo Daniel MORLEVAT
Photo Daniel MORLEVAT
Photo Daniel MORLEVAT
Photo Daniel MORLEVAT
Photo Daniel MORLEVAT
Photo Daniel MORLEVAT
Photo Daniel MORLEVAT
Photo Daniel MORLEVAT
Photo Daniel MORLEVAT

Photo Daniel MORLEVAT

Published by claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog