Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Les organisateurs du Tour du Pays Saint Pourcinois avaient modifié le  parcours. Une épreuve un peu plus difficile marquée par les giboulées de mars.

Une échappée composée de 6 coureurs avec Boris Orlhac, Francis Fonfrède, Loic Forestier, Alexis Dulin, Lucas Papillon & Rigollot aura ouvert la route une grande partie de l'épreuve. Boris a remporté le classement des grimpeur et Alexis celui du classement par points.

A quelques kilomètres de l'arrivée 8 hommes reviennent devant et c'est un sprint remporté par Maxime Urruty qui vient clôturer cette nouvelle édition.

Alex Vallat remporte le classement des 3 ° cétégories et Romain Lorcerie celui des juniors.

 

Classement :
1 URRUTY Maxime CREUSE OXYGENE GUERET 1ère les 124,7 km en 2h56'47'' (moy. 42,32 km/h)
2 OLAVARRIA Cristobal BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère '
3 GIRARD Thomas CREUSE OXYGENE GUERET 1ère '
4 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère '
5 GUILLONNET Adrien SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère '
6 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
7 CAUDOUX Alexandre U.V.LIMOUSINE 1ère '
8 FORESTIER Loïc VS NIVERNAIS MORVAN 1ère '
9 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère '
10 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère '
11 FONFREDE François CREUSE OXYGENE GUERET 1ère '
12 ROULAND Hugo LYON SPRINT EVOLUTION 1ère '
13 DULIN Alexis AVC AIX-EN-PROVENCE 1ère '
14 ORLHAC Boris ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère 00:07
15 RIGOLLOT Mathieu SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère 01:26
16 DEGRANDCOURT Hadrien SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère 01:28
17 DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE GUERET 1ère '
18 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE GUERET 1ère '
19 GERBAUD Guillaume U.V.LIMOUSINE 1ère '
20 JARNET Maxime TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 2e '
21 CLARETON Ugo TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 2e '
22 VALLAT Alex ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 3e '
23 DUMOURIER Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère '
24 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère '
25 SOUTON Julien SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère '
26 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY 3e '
27 GERY Nathanaël U.C. FOREZ 42 2e '
28 MENDES Anthony CREUSE OXYGENE GUERET 1ère '
29 CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE 1ère '
30 LORCERIE Romain ISSOIRE CYCLISME COMPETITION Junior J2 01:52
31 DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE GUERET 1ère '
32 BRUN Mickaël U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN 1ère '
33 KIVISTIK Gert U.V.LIMOUSINE 1ère '
34 PACOURET Amaury UC VARENNES SAINT POURCAIN 2e '
35 BARON Elouan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 2e '
36 TOURDE Victor ACV AURILLACOIS Junior J2 '
37 GAZUT Damien VC TOUCY 1ère '
38 JEANNET Antoine UC DIGOINAISE 2e '
39 PRADIER Yvan ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère '
40 DULIN Léo ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e '
41 PRUNET Antoine ACV AURILLACOIS Junior J2 '
42 BROSSEL Bérenger ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e '
43 JASSERAND Valentin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2e '
44 MORANGE Alexis U.V.LIMOUSINE 1ère '
45 CHAMAYOU BRIEN Romain CREUSE OXYGENE GUERET 2e '
46 BISCEGLIA Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET 3e '
47 GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN 2e '
48 BONJEAN Maxence C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère '
49 JAUSSI Etienne ACV AURILLACOIS Junior J2 '
50 NAVARRO Quentin VC TOUCY 2e '
51 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS 1ère '
52 JAMMET Romain U.V.LIMOUSINE 1ère '
53 MARTIN Florian RO MOULINS YZEURE AVERMES 2e '
54 VILLE Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère '
55 MORANGE Pierre Henri U.V.LIMOUSINE 1ère '
56 COUGOUL Quentin TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior J2 '
57 RICHARD Louis TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère '
58 FOURNET-FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
59 HUMBERT Vincent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
60 PERRIER Loïc TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2e '
61 AMARTIN Kévin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e '
62 DUMAY Léon SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 1ère '
63 GIROND Alexandre UC VARENNES SAINT POURCAIN 2e '
64 ROSIER Romain TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère 02:10
65 MEYLEU Quentin TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère 04:22
66 CHOLLET Séverin U. COSNOISE SPORTIVE 2e 05:28
67 BRUN Xavier TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère 07:24
68 DEPRAETERE Guillaume CDC ALLIER JUNIORS Junior J2 08:16
69 GRILLE Benoît AVENIR CYCLISTE CUSSET 3e '
70 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY 3e 11:21
71 DANCE Quentin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e '
72 SIMON Louis UC AIGURANDE PCO D1 15:33
73 CHARREYRON Damien TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère 16:40
74 BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY 3e '
75 MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE GUERET 3e 18:12
76 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior J2 19:01
77 MEYLEU Alexandre TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère '
78 ROMIAN Nicolas UC ORLEANS 1ère 19:41
79 BREUGNIOT Loïc UC DIGOINAISE 2e 20:16
80 DEDECKER Irvin VELO SPORT GERZATOIS PCO D1 '
81 ROMANOWSKI Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET Junior J2 '
82 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET Junior J1 '

83 PHILIBERT Julien U. COSNOISE SPORTIVE 2e '

 

Roman Cano, Sébastien Chabert, Vincent Geslin, Mounirr Khalil, Rémy Ranvial, Gaél Renard et Franc Laffaire Abandon

Romain LORCERIE 1° Junior - Alex VALLAT 1° de la 3° catégorie - Boris ORLHAC 1° des MG - Romain LORCERIE 1° Junior-

Romain LORCERIE 1° Junior - Alex VALLAT 1° de la 3° catégorie - Boris ORLHAC 1° des MG - Romain LORCERIE 1° Junior-

Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe
Photos Laurine Philippe

Photos Laurine Philippe

Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie
Lauraline Chambet Photographie

Lauraline Chambet Photographie

Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne
Photos Flo Verne

Photos Flo Verne

Published by Claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog