Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

7 des coureurs issoiriens étaient au départ du très prisé Grand Prix de la Ville de Saint Etienne au sein d'un peloton de 190 coureurs

Le temps n'était pas vraiment de la partie malgré un timide soleil sur la ligne de départ. Au sommet du Col de Gachet, le vent le  froid et une petite pluie fine aller ruiner les ardeurs d'une grande partie du peloton. A peine 60 coureurs allaient passer la ligne d'arrivée.

Pour Issoire Quentin Dance & Franck Laffaire auront essayer de limiter les dégats, ils terminent.

 

 

 

1 ARMIRAIL Bruno OCCITANE C.F 1 c les 150,2 km en 3h49'12'' (moy. 39,32 km/h)
2 CONVERSET Matthieu A.V.C AIX PROVENCE 1 c à 1:28
3 PAPILLON Lucas C.R.4.C ROANNE 1 c à 1:28
4 CARISEY Clément C.R.4.C ROANNE 1 c à 1:54
5 GUILLONNET Adrien S.C.O DIJON 1 c à 2:02
6 URRUTY Maxime CREUSE OXYGENE 1 c à 2:04
7 MAINARD Jérôme ARMEE DE TERRE Eli à 2:04
8 JEANNES Matthieu E.C ST ETIENNE 1 c à 2:04
9 TARRIDE Grégoire A.V.C AIX PROVENCE 1 c à 2:04
10 FISCHER Frédéric E.C ST ETIENNE 2 c à 4:17
11 SCHMITZ Ivan A.V.C AIX PROVENCE 1 c à 4:17
12 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.O DIJON 1 c à 4:17
13 PAILLARD Romain TEAM CYCLISTE AZUREEN 1 c à 4:17
14 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 c 
15 LIONNET Aurélien C.R.4.C ROANNE 1 c à 4:17
16 MERIGNAT Sofiane V.C POMME MARSEILLE 1 c à 4:20
17 LOUVET Louis S.C.O DIJON 1 c à 5:32
18 DEVERCHERE Valentin C.R.4.C ROANNE 1 c à 5:37
19 BOILEAU Léo E.C ST ETIENNE 1 c à 5:58
20 FONFREDE François CREUSE OXYGENE 1 c à 5:59
21 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCL. FORM. 2 c à 6:09
22 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE 1 c à 6:09
23 RUSSO Clément E.C ST ETIENNE 1 c à 6:09
24 OLAVARRIA Cristobal BOURG AIN CYCLISME 1 c à 6:09
25 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CYCL. FORM. 2 c à 6:09
26 CHANCRIN Camille BOURG AIN CYCLISME 1 c à 6:09
27 COUANON Jonathan V.C POMME MARSEILLE 1 c à 6:09
28 KORETZKY Clément CHARVIEU CHAVAGNIEUX 1 c à 6:09
29 KONWA Piotr TC CHROBRY SC 1 c à 6:09
30 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 c à 6:09
31 JARNET Maxime V.C VAULX EN VELIN 2 c à
32 NAVARRO Thomas TEAM CYCLISTE AZUREEN 1 c à 6:09
33 DUCULTY Bastien ARMEE DE TERRE Eli à 6:19
34 CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE 1 c à 6:24
35 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 1 c à 6:51
36 DE ROSSI Lucas V.C POMME MARSEILLE 1 c à 7:14
37 VAUBOURZEIK Thomas A.V.C Aix Provence 1 c à 7:14
38 OTTENDER Sten-Erik UC AUBENAS 1 c à 7:14
39 AURIGNAC Samy MARTIGUES S.C 1 c à 7:14
40 GIRARD Thomas CREUSE OXYGENE 1 c à 7:59
41 LEBRETON Pierre CM AUBERVILLIERS 1 c à 10:23
42 SHPAKOUSKI Yahor TEAM CYCLISTE AZUREEN 1 c à 10:23
43 JOIN Alexandre CHARVIEU CHAVAGNIEUX 1 c à 12:12
44 ATHANE Thibault C.R.4.C ROANNE 1 c à 12:12
45 DUMOURIER Florian C.R.4.C ROANNE 1 c à 12:12
46 GENETIER Francis BOURG AIN CYCLISME 1 c à 12:12
47 BOUCHARD Geoffrey C.R.4.C ROANNE 1 c à 12:12
 

Peloton LAFFAIRE Franck ICC

Peloton MEYLIEU Quentin Vulco

Peloton DANCE Quentin ICC

 
Abandon :
AMARTIN Kévin ICC
BROSSEL Bérenger ICC
DULIN Léo ICC
GESLIN Vincent ICC
PRADIER Yvan ICC
Martine Espinasse
Martine Espinasse
Martine Espinasse
Martine Espinasse
Martine Espinasse
Martine Espinasse
Martine Espinasse
Martine Espinasse
Martine Espinasse
Martine Espinasse
Martine Espinasse
Martine Espinasse

Martine Espinasse

Philippe Foto

Philippe Foto

photos Freddy Gheorghe
photos Freddy Gheorghe
photos Freddy Gheorghe
photos Freddy Gheorghe
photos Freddy Gheorghe

photos Freddy Gheorghe

Published by claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog