Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Au départ de cette nouvelle édition le staff issoirien, présent autour de ses coureurs, avait quelques espoirs sur le talentueux Boris Orlhac, sachant que le parcours serait compliqué pour le reste de la troupe. Pendant 4 tours Kévin Amartin et Franck Laffaire étaient présents pour l'épauler, les neufs autres coureurs, pour diverses raisons, et sans chercher d'excuses auraient quelques difficultés pour assurer travail et classement.
 
Au fil des tours l'écrémage se faisait par l'arrière
 
Au final, Boris lançait la bonne échappée, d'abord avec Vimpère. Puis 7 compagnons de route venaient les rejoindre.
 
Le Roannais Carisey forçait la décision dans le dernier kilomètre, et Boris prenait une méritoire 7° place avant de partir pointer pour prendre son poste de nuit.
 
Bravo Boris
 
1 : Clément CARISEY (CR4C Roanne)
2 : Benoît COSNEFROY (Chambéry Cycl. Form.) mt
3 : Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 01"
4 : Théo VIMPERE (Team Pro Immo) à 02"
5 : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes) mt
6 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne) mt
7 : Boris ORLHAC (USP Issoirienne) à 03"
8 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.) à 13"
9 : Pierre ALMEIDA (Team Pro Immo) à 23"
10 : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo) à 1' 17"
11 : Guillaume BONNET (ECSEL)
12 : Tony LEMLER (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
13 : Alexys BRUNEL (CC Etupes)
14 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)
15 : Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
16 : Baptiste CONSTANTIN (Creuse Oxygène)
17 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais-Morvan)
18 : Camille CHANCRIN (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
19 : Andrea BIONDI (Charvieu Chavagneux IC)
20 : Thibault ATHANE (CR4C Roanne)
21 : Valentin DEVERCHERE (CR4C Roanne)
22 : Florian DUMOURIER (CR4C Roanne)
23 : Axel FLET (ECSEL)
24 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)
25 : Romain PAILLARD (VS Hyères)
26 : Julien BUISSON (UV Limousine)
27 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)
28 : Alexandre JOIN (Charvieu Chavagneux IC)
29 : Francis GENETIER (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
30 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT
Photos Ludivine VALLAT

Photos Ludivine VALLAT

Photos Flo verne
Photos Flo verne
Photos Flo verne
Photos Flo verne
Photos Flo verne
Photos Flo verne
Photos Flo verne
Photos Flo verne
Photos Flo verne
Photos Flo verne
Photos Flo verne

Photos Flo verne

Dimanche 26 février : Circuit des Communes de la Vallée du Bédat
Photos Patrick Dorkel
Photos Patrick Dorkel
Photos Patrick Dorkel
Photos Patrick Dorkel

Photos Patrick Dorkel

Published by claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog