Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

Septembre arrive avec la finale de la Coupe de France DN3 à Marmande, La Dubuisson et les boulevards d'Issoire.

Dominique Vernet, Président de l'USP Issoire a lancé l'idée d'organiser cette épreuve UFOLEP inédite à Saint Germain Lembron.

Le chrono ouvert à toutes les catégories et à toutes les fédérations aura retenu l'attention de 86 coureurs.

Avec, pour la partie technique, Marc Jarno et ses habituels et fidèles lieutenants qui ont assuré la sécurité des coureur aux différents carrefours la course s'est déroulée dans les meilleures conditions, Colette Vernet, Dominique Vernet, Philippe Jarno, Didier Veissière pour leur part ont procédé à l'organisation des engagements, des contrôles de départ et ont assurés les classements avec aux commandes Patrick Annereau.

Les cafés, chocolats chauds, boissons diverses, et les sandwichs auront, grâce à Martine Espinasse et Yves Guia, permis à tous de se réchauffer et de se restaurer durant cet après midi, où la chaleur avait oublié de s'inviter.

André Voldoire a animé cet après midi festif, avec son talent habituel.

Côté sportif Simon Cavagna a survolé l'épreuve à 15 jours d'une participation aux Nations.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

1 CAVAGNA Simon VC Cournon FFC Juniors (1) 20:44.417

2 HERCHEL Dylan VC Riomois FFC Juniors (2) 21:10.444 26.027

3 PERRIER Mickael VS ST FLOUR FFC (1) 21:12.155 27.738

4 VALLAT Alex USP Issoire FFC (2) 21:27.077 42.660

5 PRUNET Antoine ACV Aurillac FFC Juniors (3) 21:29.221 44.804

6 AMARTIN Kevin USP Issoire FFC (3) 22:46.133 2:01.716

7 DANCE Quentin USP Issoire FFC (4) 22:49.182 2:04.765

8 PELLOUX Louis VC Cournon FFC Juniors (4) 23:00.870 2:16.453

9 LECOLE Rémi USP Issoire Ufolep 1 (1) 23:09.605 2:25.188

10 BAYLE Maxime VC Riomois FFC (5) 23:11.951 2:27.534

11 DAUDE Matthieu ACV Aurillac FFC (6) 23:18.769 2:34.352

12 MANCINI Georges VC Sauxillanges Ufolep 1 (2) 23:35.178 2:50.761

13 CHEYMOL Quentin ACV Aurillac FFC (7) 23:51.860 3:07.443

14 GRANGEVERSANNE Jérémy VC Cournon FFC (8) 23:52.365 3:07.948

15 ENTZMANN Frédéric Martre de Veyre Ufolep 1 (3) 23:56.091 3:11.674

16 MAS Guy EC Clermont Fd Ufolep 2 (1) 24:34.607 3:50.190

17 LEBAYLE Philippe Alcoolo Vélo Ufolep 2 (2) 24:40.629 3:56.212

18 MOINGS Damien XC63 FFC (9) 24:46.035 4:01.618

19 MORAKIS Georges VC Sauxillanges Ufolep 2 (3) 24:47.711 4:03.294

20 LAVERGNE Emmanuel VC Sauxillanges Ufolep 3 (1) 24:56.524 4:12.107

21 PAYAN Lionel Martre de Veyre Ufolep 3 (2) 25:01.428 4:17.011

22 BIGOT Sylvain USP Issoire FFC (10) 25:04.483 4:20.066

23 LUCAND Brunot VC Castelontin Ufolep 2 (4) 25:28.348 4:43.931

24 BARGES Stéphane USP Issoire Ufolep 2 (5) 25:29.327 4:44.910

25 BOUTBIEN Thierry Alcoolo Vélo Ufolep 2 (6) 25:32.957 4:48.540

26 DELEVACQ Louen USP Issoire FFC Cadet (1) 25:33.066 4:48.649

27 VRAY Julien Martre de Veyre Ufolep 3 (3) 25:55.352 5:10.935

28 LAVIGNE Arnaud USP Issoire FFC Cadet (2) 26:07.333 5:22.916

29 CUSSAC Jean David Martre de Veyre Ufolep 3 (4) 26:08.976 5:24.559

30 NIETO Olivier VC Cournon FFC (Pass, Féminine, NL) (1) 26:51.862 6:07.445

31 DAUBAT Mickael FFC (Pass, Féminine, NL) (2) 26:57.583 6:13.166

32 MOREAU François FFC (Pass, Féminine, NL) (3) 26:58.646 6:14.229

33 LIVEBARDON Christian EC Clermont Fd Ufolep GSA (1) 27:02.439 6:18.022

34 ROUSSEL Pierre Martre de Veyre Ufolep 3 (5) 27:10.451 6:26.034

35 BOURG Andre Mozac Cyclo Club Ufolep 3 (6) 27:21.253 6:36.836

36 HERMET Gérard Aigueperse VC Ufolep GSA (2) 27:33.670 6:49.253

37 CHASTEL Jean Marc Issoire Tri Aventure FFC (Pass, Féminine, NL) (4) 27:34.225 6:49.808

38 FAUGERE Clément FFC (Pass, Féminine, NL) (5) 29:09.535 8:25.118

39 SURE Michel VC Sauxillanges Ufolep GSA (3) 32:14.138 11:29.721

40 FOURNIAL Claude VS BEAUMONT Ufolep GSB (1) 33:14.626 12:30.209

 

 Cadet:

1er : Louen DELEVACQ 25'33"066 U S P Issoire

 2e : Arnaud LAVIGNE 26'07"333 U S P Issoire

 Classements Ufolep

 1er : Rémi LECOLE Ufolep 1 U S P Issoire

 2e : Georges MANCINI Ufolep 1 C S Sauxillanges

 3e : Frédéric ENTZEMAN Ufolep 1 Martres de Veyre

 

 1er : Guy MAS Ufolep 2 E C Clermont Fd

 2e : Philippe LEBAYLE Ufolep 2 Team AlcooloVelo

 3e :Georges MORAKIS Ufolep 2 C S Sauxillanges

 

1er : Emmanuel LAVERGNE Ufolep 3 C S Sauxillanges

2e : Lionel PAYANT Ufolep 3 Martres de Veyre

3e : Julien VRAY Ufolep 3 Martres de Veyre

 

 1er : Christian LIVEBARDON Ufolep GS E C Clermont Fd

2e : Gérard HERMET Ufolep GS Aigueperse V C

3e : Michel SURE Ufolep GS Aigueperse V C

 

CLASSEMENT PAR EQUIPE DE 2 COUREURS

1 CAVAGNA Simon – VOLDOIRE Anthony VC Cournon Equipe FFC (1) 21:21.999

2 GUILLAUMONT Cyril VC Riomois – DELAIRE Christophe/AC Cusset Equipe FFC (2) 21:44.812 22.813

3 MERLE Olivier VS Brivadois – GUILHE Yves Equipe FFC (3) 22:35.252 1:13.253

4  DANCE Quentin USP Issoire/DANCE Xavier VS Brivadois Equipe FFC (4) 22:43.747 1:21.748

 5 WATIER Mickael – COTTIN Stéphane VS Gerzat Equipe Ufolep (1) 23:22.925 2:00.926

6 DURAND Romain  – DURAND Eric VC Cournon Equipe FFC (5) 23:52.435 2:30.436

7 AMARTIN Kevin – AMARTIN Michel  USP Issoire Equipe FFC (6) 24:53.803 3:31.804

8 LEBAYLE Philippe- BOUTBIEN Thierry Team Alcoolo Vélo Equipe Ufolep (2) 25:03.811 3:41.812

9  UNIQUE Grégory – OLIVIER Dominique USP Issoire Equipe FFC (7) 25:13.846 3:51.847

10  GUILHE  Yves VS Brivadois – GUILHE Clémence Equipe FFC Mixte (1) 25:31.671 4:09.672

11  COPIE Philippe- RAMON Daniel USP Issoire Equipe FFC (8) 25:56.705 4:34.706

12  AUDEBERT Henri Aigueperse VC/  …………. VC Ambert Equipe FFC (9) 26:10.831 4:48.832

13 HERMET Gérard Aigueperse VC/  LEGROS Jean Louis VC Sauxillange  Ufolep (3) 26:23.516 5:01.517

14 BERNARD Nohan – VOLDOIRE Anthony VC Cournon Equipe FFC (10) 26:27.991 5:05.992

15 PREYSSAT Antoine – AMALOU Roland  VS Brivadois FFC (1) 27:17.359 5:55.360

16 PAVIN Emmanuel-DELCOURT Pierre  VC Cournon Equipe FFC(11) 27:21.776 5:59.777

17 DOSSI Alain - SALINAS Jean Miche  VC Castelpontin  Equipe Ufolep (4) 27:27.756 6:05.757

18 AMALOU Roland VS Brivadois Equipe FFC………………… (12) 27:50.842 6:28.843

19 HOSPITAL Sylvain- HOSPITAL Sylvain VS Brivadois Equipe FFC (13) 28:54.444 7:32.445

20 AMATHE Corentin – PREYSSAT Louis VS Brivadois FFC Minime (1) 29:06.922 7:44.923

21 GROUGON Valentin USP Issoire/GROUGON  Non Licencié Equipe FFC (14) 30:57.877 9:35.878

22 LUCAND Bruno VC Castelpontin / …………….VS Beaumont Equipe Ufolep Mixte (1) 31:12.240 9:50.241

23 LAFFAIRE Franck – LACHAISE Justine USP Issoire Equipe FFC Mixte (2) 34:59.381 13:37.382 

Les 3 coureurs non répertoriés seront rajoutés prochainement

 

Classements Ufolep :

 

 1er : Mickaël WATIER / Stéphane COTTIN Ufolep V S Gerzatois

 2e : Philippe LEBAYLE/ Thierry BOUTBIEN Ufolep Team AlcooloVelo

 3e : Gérard HERMET/ Jean-Louis LEGROS Ufolep Aigueperse/Sauxillanges

Un Président heureux au milieu de ses coureurs
Un Président heureux au milieu de ses coureurs

Un Président heureux au milieu de ses coureurs

Quand un futur 1° catégorie est dans l'obligation de s'accrocher pour suivre le train infernal imposé !!!

Quand un futur 1° catégorie est dans l'obligation de s'accrocher pour suivre le train infernal imposé !!!

Published by claude -

commentaires

Nicolas 07/10/2016 08:03

Bravo
Belle initiative

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog