Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

Novembre confirme les mouvements au sein du club, les coureurs sont dans les sous bois, d'autres commencent les activités diverses de préparation

Au milieu des élites avec Franck Laffaire, Aurélien Jégou, Alexandre Join, Boris Orlhac, François Vernet et Gaél Renard.

Les Flashboys n'auront pas démérité, ils auront montré le maillot pour redresser la barre quand des échappées prenaient le large sans eux, ils auront su être patient, car la course n'arrivait pas à se débloquer réellement.

53 coureurs se sont présentés pour le sprint final au bout des 122 kms courus à plus de 45 kms/h de moyenne et nos Flasboys étaient au milieu de ce sprint.

1 DELETANG Alexandre OCEANE TOP 16 1 les 122,1 km en 2h40'41'' (moy. 45,593 km/h)
2 BOISSET Enzo GUIDON CHALETTOIS 1 U23
3 DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE 1 U23
4 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS 1
5 ROMAN Martial TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1
6 FORESTIER Loïc VS NIVERNAIS MORVAN 1
7 DEMEAUTIS Matthieu GUIDON CHALETTOIS 1 U23
8 SAUVAGE Paul C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 U23
9 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
10 GUICHARD Mickaël OCEANE TOP 16 1
11 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS 1
12 HABERT Axel GUIDON CHALETTOIS J2
13 CAPOT Lucien OCEANE TOP 16 1 U23
14 CLERE Emilien GUIDON CHALETTOIS 1
15 RACAULT Cédric VC DE TOURS 1
16 PREAU Julien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
17 KIVISTIK Gert U.V.LIMOUSINE 2 U23
18 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE 1
19 GERBAUD Guillaume TEAM CORREZE ELANCIA 1
20 BARROSO Romain GUIDON CHALETTOIS 1
21 JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE 1
22 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 2 U23
23 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 1
24 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 U23
25 VIMPERE Théo HP BTP-AUBER 93 EP
26 CONSTANTIN Baptiste OCEANE TOP 16 1 U23
27 MAINARD Jérôme ARMEE DE TERRE EP
28 FAYETTE Pierre André GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1 U23
29 DULIN Alexis A.V.C.AIX EN PROVENCE 1
30 JAMET Alexandre C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1
31 GOUBERT Kevin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2 U23
32 JEGOU Aurélien USP ISSOIRIENNE 1
33 LAUK Karl Patrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 U23
34 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 1 U23
35 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE 2
36 CLUZAN PRINCE Morgan TEAM CORREZE ELANCIA 1
37 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS 1 U23
38 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1
39 LARPE Mickaël GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1
40 MOULIN Aurélien OCEANE TOP 16 1
41 GIRARD Thomas CREUSE OXYGENE 1
42 CHASSAGNE Thomas TEAM CORREZE ELANCIA 1 U23
43 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
44 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1
45 BUISSON Julien U.V.LIMOUSINE 1
46 SYLVESTRE Yolan JEUNESSE CYCLISTE 231 1
47 LAMY Julien TEAM CORREZE ELANCIA 1
48 VERNET François USP ISSOIRIENNE 2
49 ALAPHILIPPE Bryan EC ARMEE DE TERRE EP U23
50 HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS 1 U23
51 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS 1 U23
52 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
53 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1 U23
54 DROTZ Antoine AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1

Abandons :
RIVET Jean Vincent A.S.ST JUNIEN CYCLISME FFC 2
RENARD Gaël USP ISSOIRIENNE 2
NADON Ludovic OCEANE TOP 16 1
PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 1

Que de rebondissements hier sur le 73 e Grand Prix des Grattons à Châteaumeillant où après moult attaques, Alexandre Delétang (Océane Top 16) a triomphé au terme d’un sprint endiablé.

Bruno Poussin, président organisateur du Prix des Grattons à Châteaumeillant, et Franck Sauthon, président du challenge du Boischaut-Marche avaient de bonnes raisons d'être radieux hier. Le choix de donner de l'air à la 29 e édition en propulsant les sept courses à l'échelon national semble avoir été judicieux puisque trois professionnels - Jérôme Mainard et Bryan Alaphilippe (Armée de Terre) et Théo Vimpère (HP BTP-Auber 93) - comptaient au nombre des cinquante-huit partants. « Tous les trois devraient jouer le challenge », se réjouissait Franck Sauthon.

Et que dire de ce 73 e Grand Prix des Grattons qui a accouché d'un beau vainqueur, originaire de la région Centre-Val de Loire, et a été le théâtre d'une multitude d'attaques avec au finish un sprint massif ?

Le départ venait d'être donné avec près d'un quart d'heure de retard (des coureurs avaient été pris dans un accident de la circulation sur l'autoroute) que déjà, les accélérations se faisaient sentir.

Et si au premier passage sur la ligne, après 3,7 km de course, Jamet (CR4C Roanne) et Moulin (Océane Top 16) avaient pris deux longueurs sur un peloton très étiré, ils figuraient au tour suivant au sein d'une échappée qui comptait également Alaphilippe et Mainard (Armée de Terre), Demeautis (Guidon chalettois), Saint-Martin (Océane top 16), Georges et Lauk (VC Cournon d'Auvergne-Team Pro Immo Nicolas Roux) et Sauvage (CR4C Roanne). Bonnet (VC Cournon d'Auvergne Team Pro immo Nicolas Roux) réussissait la jonction quelques kilomètres plus loin au moment où une grosse poignée de contre-attaquants faisaient à leur tour la jonction.

Se sentant sans doute trop à l'étroit, Fournet-Fayard et Lauk (VC Cournon d'Auvergne Team Pro Nicolas Roux) et Sauvage (CR4C Roanne) portaient une estocade et creusaient un trou qui ne devait être bouché par le peloton qu'à seize tours de l'arrivée.

Les attaques se succédaient à grands coups de pédales et chaque tour était le théâtre de bagarres. À une quarantaine de bornes de la délivrance, six hommes prenaient le large : Jamet (CR4C Roanne), Barroso et R. Racault (Guidon chalettois), Bonnet (VC Cournon d'Auvergne Team Pro Immo), Chassagne (VC Tulle) et Saint-Martin (Océane Top 16). Mais eux non plus, malgré une bonne entente, n'allaient pas résister aux assauts du peloton, malgré les efforts de Bonnet et Racault pour sauver la face.

Dès lors, les nombreux spectateurs amassés aux abords de la ligne d'arrivée allaient assister à de belles joutes. Inexorablement, une arrivée massive était pressentie et, au jeu de la vitesse, c'est Alexandre Delétang (Océane Top 16) qui s'imposait.

« Je sais que je vais vite et après avoir viré en septième position dans le dernier virage, j'ai lancé le sprint, confiait-il. Il me sera difficile de conserver le maillot à Culan car c'est très dur mais j'ai des équipiers qui peuvent jouer sur plusieurs tableaux. De toute façon, on va faire tout le challenge. »

LE BERRY

Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin
Photos MGVELO Marc Guillaumin

Photos MGVELO Marc Guillaumin

Photos Mariette Dru Beckers
Photos Mariette Dru Beckers
Photos Mariette Dru Beckers
Photos Mariette Dru Beckers
Photos Mariette Dru Beckers

Photos Mariette Dru Beckers

Published by claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog