Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Kévin A, Mathieu B, Alex J, Alex L et Boris O représentent Issoire sur cette dernière manche de Coupe de France DN3.

Lors de son briefing, Yves G, insiste sur le placement, la patience et l'abnégation pour aller chercher de précieux points.

10 tours à parcourir pour une distance totale proche de 150kms. Température supérieure à 30°, le ravitaillement est important et Jean Yves B sait qu'il va avoir du "boulot".

Un groupe de 7 s'échappe au 3ème tour et va compter jusqu'à 1'50 d'avance. Les Issoiriens sont vigilants sans trop s'exposer.

A mi-course, un groupe d'une dizaine de coureurs part en contre, Kévin est avec eux et en moins de un tour le groupe revient à 30" des fuyards. Le peloton a réagi et tout est regroupé au terme du 6ème tour. Mathieu perd contact avec le peloton dans le même temps.

Une nouvelle tentative d'échappée prend forme au 7ème tour, et c'est au tour de Alex J d'assurer la présence Issoirienne.

Le peloton se regroupe de nouveau quelques kms plus loin, de nombreuses attaques secouent le peloton, Alex et Kévin restent bien placés. Au 8ème tour, 11 hommes sortent, pas d'Issoiriens, Boris réagit et va échouer pour quelques longueurs sans pouvoir rejoindre la tête de course.

Ce sera la bonne échappée, le peloton va donc jouer la 12ème place, Alex L qui représente notre meilleure chance au sprint s'est bien accroché toute la course et c'est Kévin qui se charge de le placer dans le dernier tour, Alex J fait la même chose pour mettre Boris dans les meilleures conditions.

Sprint compliqué avec une arrivée tumultueuse dans les derniers 1500m.

Le Classement :


1 * Alan RIOU TEAM PAYS DE DINAN les 148,7 km en 3h27'34'' (moy. 42,998 km/h)
2 Loic HERBRETEAU CC MARMANDAIS à 00''
3 * Axel FLET DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''
4 Kevin LE CUNFF CM AUBERVILLIERS 93 ''
5 Geoffrey MILLOUR OC LOCMINE ''
6 Ludovic DELANOE LAVAL CYCLISME 53 ''
7 Alexandre CAUDOUX U.V.LIMOUSINE ''
8 * Jordan DELBOVE U.V.AUBE à 01'14''
9 * Tristan DELACROIX VS HYEROIS ''
10 Thomas COUTURET TEAM PAYNAME ''
11 David BOUTVILLE LAVAL CYCLISME 53 à 01'46''
12 * Maxime BLAMPAIN DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 02'21''
13 * Sébastien PIRY CM AUBERVILLIERS 93 ''
14 Pierre CREMA TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 ''
15 * Jonathan COUANON V.C.LA POMME MARSEILLE ''
16 * Nicolas PRIMAS TEAM PAYS DE DINAN ''
17 Pierre PAROISSIEN U.V.AUBE ''
18 Anthony ROTURIER TEAM U ANJOU 49 ''
19 * Corentin DUBOIS UC BRICQUEBEC ''
20 * Gaetan LEMOINE TEAM PAYS DE DINAN ''
21 Rodrigue AUFFRET VC AVRANCHES ''
22 * Louis LAPIERRE TEAM VIENNE 86 ''
23 * Fabio DO REGO AS CORBEIL ESSONNES ''
24 Alexandre MESNIL UC BRICQUEBEC ''
25 * Florent BREYE VC AMATEUR ST QUENTIN ''
26 Robin BOUCHER VCA DU BOURGET ''
27 * Guillaume CHARON TEAM U ANJOU 49 ''
28 * Alexandre LARIVE USP ISSOIRIENNE ''
29 Cyrille NOEL VC AVRANCHES ''
30 * Gert KIVISTIK U.V.LIMOUSINE ''
31 * Vivian BORN TEAM PAYNAME ''
32 * Alexandre DELETTRE V.C.LA POMME MARSEILLE ''
33 Joris DUCROCQ U.V.AUBE ''
34 Enric LEBARS UC BRICQUEBEC ''
35 Ludovic BIDEAU AS CORBEIL ESSONNES ''
36 * Grégoire SALMON ES TORIGNI ''
37 * Clément JOLIBERT TEAM PAYNAME ''
38 Bruno CHARDON ASPTT NANCY ''
39 * Damien DEGOT ES TORIGNI ''
40 * Pierre Antoine BERCHE OC LOCMINE ''
41 * Kévin GRISON UC BRICQUEBEC ''
42 * Baptiste DIDIER G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) ''
43 Guillaume HUTIN U.V.AUBE ''
44 * Matthias LAVOISIER TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
45 * Bryan DELEHAYE DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''
46 Boris ORLHAC USP ISSOIRIENNE ''
47 Arnaud LESELLIER ES TORIGNI ''
48 * Antoine PROD'HOMME OC LOCMINE ''
49 * Pierre HUBAU DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''
50 Johan PAQUE VC AMATEUR ST QUENTIN ''
51 Patrick SZEWE TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 ''
52 * Thomas CHASSAGNE V.C.TULLISTE ''
53 Anthony FILLAULT UC ORLEANS ''
54 * Florent FACHE V.C.LA POMME MARSEILLE ''
55 Pierre FELLRATH TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
56 * Manuel AMAND TEAM VIENNE 86 ''
57 Victor GOUSSET CM AUBERVILLIERS 93 ''
58 * Thomas BACON VCA DU BOURGET ''
59 Alexandre JOIN USP ISSOIRIENNE à 02'29''
60 Kévin AMARTIN USP IS
SOIRIENNE ''
61 Stéphen BOTEREL VC AMATEUR ST QUENTIN ''
62 Alexis MORANGE U.V.LIMOUSINE ''
63 Jeremy NIETO TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 ''
64 Guillaume BUNODIERE VC AVRANCHES ''
65 * Maxence TESSIER US ST HERBLAIN ''
66 * Jean GOUBERT VS HYEROIS ''
67 Pierre FONTCUBERTA G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) ''
68 Aymeric CHAPLET TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
69 * Alexandre GENAUDEAU LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME ''
70 * Thomas SCHAAF ASPTT NANCY ''
71 * Victor LEBON TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 ''
72 * Florian VILLETTE TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 ''
73 * Nicolas CHATELET TEAM PAYNAME ''
74 * Raphaël GAREZ DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''
75 Geoffrey PHILIPPE UC ORLEANS ''
76 * Dylan GUINET U.V.AUBE ''
77 * Thibault GUERNALEC TEAM PAYS DE DINAN ''
78 * Lucas DE ROSSI V.C.LA POMME MARSEILLE ''
79 * Floryan ARNOULT V.C.LA POMME MARSEILLE ''
80 Emmanuel COINTET VELO SPORT VALLETAIS ''
81 Thomas HOULETTE ES TORIGNI ''
82 Sébastien PILLON TEAM PAYNAME ''
83 Maxime MEDEREL U.V.LIMOUSINE ''
84 Vincent FREULON TEAM U ANJOU 49 ''
85 Lilian SANVICENTE CC MARMANDAIS ''
86 Alessandro POLI VCA DU BOURGET ''
87 Guillaume GERBAUD V.C.TULLISTE ''
88 * Alban RENAUD VELO SPORT VALLETAIS ''
89 * Valentin TERRIEN VELO SPORT VALLETAIS ''
90 Teddy HUBERT US ST HERBLAIN à 02'47''
91 Gregory CASSINI G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) à 03'11''
92 Guillaume LOUYEST ES TORIGNI à 03'14''
93 Benoît POITEVIN TEAM U ANJOU 49 à 04'17''
94 Christophe MENINI G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) à 10'03''
95 Frédéric OSTIAN G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) à 13'07''
96 Aurélien LEFEBVRE CC MARMANDAIS à 19'41''
97 Quentin THIBAULT UC ORLEANS ''

Abandons :
Nicolas DURAND CM AUBERVILLIERS 93
Boris ZIMINE CM AUBERVILLIERS 93
Aurélien DANIEL TEAM PAYS DE DINAN
Julien BUISSON U.V.LIMOUSINE
* Steven DELPRAT UC BRICQUEBEC
* Pierre MOSIN OC LOCMINE
Kevin PIRIOU OC LOCMINE
Nicolas CROS AS CORBEIL ESSONNES
* Corentin DAVY LAVAL CYCLISME 53
* Tommy POUGET LAVAL CYCLISME 53
* Mathieu BEAUCHAUD USP ISSOIRIENNE
* Gabriel PEYENCET TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
Stéphane REIMHERR TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
Antoine DROTZ TEAM VIENNE 86
Valentin GARCIA TEAM VIENNE 86
Aymeric MARQUET TEAM VIENNE 86
Fabien PAVY TEAM U ANJOU 49
* Paul BOUTELOUP VC AVRANCHES
Joseph PETROWSKI VC AVRANCHES
Guillaume GALLES CC MARMANDAIS
Yohan SOUBES CC MARMANDAIS
* Michael FIORE VS HYEROIS
Jérémy MOREL VS HYEROIS
* Thomas PITUELLO VS HYEROIS
* Benoît POULLAIN VC AMATEUR ST QUENTIN
Michaël WELVAERT VC AMATEUR ST QUENTIN
Nicolas ROMIAN UC ORLEANS
* Corentin TORZEWSKI UC ORLEANS
Gérard BEGHIN ASPTT NANCY
* Alexandre DYJA TEAM MACADAM'S COWBOYS
Valéry VERMION TEAM MACADAM'S COWBOYS
Christopher GAMEZ VCA DU BOURGET
* Mathieu RIEBEL VCA DU BOURGET
Morgan CLUZAN PRINCE V.C.TULLISTE
Julien LAMY V.C.TULLISTE
William PERRIER V.C.TULLISTE
* Gaël BORDEE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
* Baptiste CHAUVET LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
Adrien LE MEVEL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
Fabien PACAUD LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
* Anthony BERANGER VELO SPORT VALLETAIS
Geoffrey BERANGER VELO SPORT VALLETAIS
* Alexy FOUQUET US ST HERBLAIN
Vincent HERAULT US ST HERBLAIN
* Emmanuel MORIN US ST HERBLAIN
* Vincent GESLIN TOURAINE TEAM CYCLISTE 37
* Dylan RETHORE TOURAINE TEAM CYCLISTE 37
Frédéric TREMEAU TOURAINE TEAM CYCLISTE 37

Dimanche 11 septembre : Finale de la Coupe de France de DN3 à Marmande
Photos Sud Gironde
Photos Sud Gironde
Photos Sud Gironde
Photos Sud Gironde
Photos Sud Gironde
Photos Sud Gironde
Photos Sud Gironde
Photos Sud Gironde
Photos Sud Gironde

Photos Sud Gironde

Published by claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog