Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

Novembre confirme les mouvements au sein du club, les coureurs sont dans les sous bois, d'autres commencent les activités diverses de préparation

1 CONGNARD Julien DURTAL VÉLO SPORT 3E 2h19'10''

2 DAILLIERE Jérémy VC LIONNAIS 3E 2h19'10'' m.t.

3 DANIEL Trystan CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 3E 2h19'10'' m.t.

4 COTTAZ Florian VC LA SOUTERRAINE PO1 2h19'10'' m.t.

5 GOSSELIN Guillaume SC VAL D'ARRE 3E 2h19'10'' m.t.

6 COTREAU Guillaume UCC VIVONNE 3E 2h19'10'' m.t.

7 DAMINATO Sébastien CSM CLAMART 3E 2h19'32'' à 22''

8 DAVID Vincent EV ANGERS DOUTRE 3 2h19'43'' à 33''

9 THOMAS Iwan UC QUIMPERLOISE 3E 2h19'43'' m.t.

10 FORTIN Léo SC BOULONNAIS 3 2h19'43'' m.t.

11 DANIEL Killian EC PLUVIGNOISE 3E 2h19'43'' m.t.

12 COUTARD Valentin TEAM PELTRAX - CSD J2 2h19'43'' m.t.

13 DAUPHIN Florian UC QUIMPERLOISE J1 2h19'43'' m.t.

14 MOREAU Yoann VÉLO TOURISME TRANZAULT 3 2h19'43'' m.t.

15 DEVILLIERS Maxime US ARGENTONNAISE J2 2h19'43'' m.t.

16 GEORGES Pierre EC PLUVIGNOISE 3E 2h19'43'' m.t.

17 CLEMENT Erwan VC LA SOUTERRAINE J2 2h19'43'' m.t.

18 AUGIS Sylvain ECSSAN J1 2h19'43'' m.t.

19 SERGENT Guillaume SC BOULONNAIS 3E 2h19'43'' m.t.

20 PAYANY Denis VC MARSEILLE PO1 2h19'43'' m.t.

21 KADOTA Yusuke SC VAL D'ARRE J2 2h19'43'' m.t.

22 MENARD Pierrick VC LIONNAIS 3 2h19'43'' m.t.

23 LEGEAY Gaylord VELO CLUB ARPAJON 3 2h19'43'' m.t.

24 DAUDIN GUENEGOU Franck ES VALLETAIS J2 2h19'43'' m.t.

25 LAVAUD Frédérick EV ANGERS DOUTRE 2 2h19'43'' m.t.

26 BLANCHANDIN Philippe AVC CASTELROUSSIN PO1 2h21'16'' à 2'06''

27 LEGEAY Flavien VELO CLUB ARPAJON 3 2h21'35'' à 2'25''

28 CANTE Hugo C POITEVIN J2 2h21'35'' m.t.

29 LE GOUEZIGOU Alain UCC VIVONNE 3 2h22'00'' à 2'50''

30 LE DUIGOU Augustin JPC LUSSAC PO1E 2h22'00'' m.t.

31 LEBOUCHER Arthur TEAM U ANJOU 49 J2 2h22'10'' à 3'00''

32 JUIGNE Clément PL PAUL BERT TOURS J1 2h22'10'' m.t.

33 KITANISHI Keisuk SC VAL D'ARRE 3E 2h22'10'' m.t.

34 HENNERE Loïc SC BOULONNAIS J2 2h22'10'' m.t.

35 HOFFMANN Alexis OLYMPIQUE CVO 3E 2h22'10'' m.t.

36 BLOIS Valentin VS CHARTRAIN J2 2h22'10'' m.t.

37 ROTH Valentin UCC VIVONNE J1 2h22'10'' m.t.

38 CORBIN Aurélien UC QUIMPERLOISE 3 2h22'10'' m.t.

39 BEGUE Mathis VELO CLUB DE CONLIE J2 2h22'10'' m.t.

40 QUILLET Téo TEAM PELTRAX - CSD J2 2h22'10'' m.t.

41 DANCE Xavier VS BRIVADOIS PO1 2h22'10'' m.t.

42 HENRY Philippe CC VTT PLOUBALAY 22 3 2h22'10'' m.t.

43 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE 3E 2h22'10'' m.t.

44 GAUTON Jean Luc AS ROMILLE CYCLISME PO1 2h22'10'' m.t.

45 BAILLOU Anthony SABLE SARTHE CYCLISME 3 2h22'10'' m.t.

46 ILERET Enzo VINEUIL SPORTS J1 2h22'10'' m.t. 47

47 IBRAHIME Stéphane VELO CLUB ARPAJON 3 2h22'10'' m.t.

48 PERCHE Frédéric VC RENNAIS 063504018 3 2h22'10'' m.t.

49 PUYDUPIN Bruno VC MONTMORILLON PO1 2h22'10'' m.t.

50 GROLLEAU Maxime VC LOUDUN 3 2h22'10'' m.t.

51 VITRY Théo UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 3E 2h22'10'' m.t.

Vendredi 19 aout : Vigoux 7° manche du Triangle Sud Berry
Vendredi 19 aout : Vigoux 7° manche du Triangle Sud Berry
Vendredi 19 aout : Vigoux 7° manche du Triangle Sud Berry
Vendredi 19 aout : Vigoux 7° manche du Triangle Sud Berry

 Ils étaient 100 au départ de la 7e étape de l'épreuve chère à Antoine Sikora, hier, à Vigoux. Un peloton étoffé lancé sur un circuit toujours sélectif avec du vent de face dans sa seconde partie et le retour sur Vigoux.

Rapidement, les prétendants au succès se sentaient des fourmis dans les jambes, à l'image de Picaud (Lussac), premier attaquant de la journée, imité par la suite par Ileret (Vineuil), Cante (Cycle Poitevin), Daudin (EC Valletais) et le Rennais Perche. Mais le peloton veillait au grain et après 30 km de course, alors qu'une chute envoyait huit coureurs à terre, tout restait à faire.

Deuxième au général dans la roue de Thomas

L'accalmie était pourtant de courte durée car à la fin de la 3e boucle, une nouvelle attaque permettait à treize hommes dans un premier temps, puis 21 ensuite de creuser un écart qui atteignait 52'', puis 1'50 sur un groupe de contre-attaque emmené par Thomas (UC Quimper), le porteur du maillot vert de leader du classement général.
Mais l'entente ne semblait pas idéale dans le groupe de tête, composé de Devilliers (Argenton), Daniel (EC Pluvignoise), Moreau (Tranzault), Blanchandin (AVCC), Augis (Ecssan), Cottaz et Clément (La Souterraine), Gosselin et Kadota (Val d'Arré), Daniel (Civray), Le Gouezigou (Vivonne), Payany (Marseille), Coutard (Teal Peltrax), G. Legeay (Arpajon), Daminato (Clamart), Dailliere et Menard (VC Lionnais), Congnard (Durtal VC), Dauphin (Quimper), Daudin (ES Valletais) et Cotreau (Vivonne).
On se regardait trop dans cette échappée et dans le dernier tour, le groupe de contre avec Thomas, Lavaud et David (Angers), Sergent et Fortin (SC Boulonnais), Georges (EC Pluvignoise) et Le Duigou (JPC Lussac) effectuait la jonction.
Les derniers kilomètres s'annonçaient indécis et c'est Gosselin qui lançait les hostilités. Le vainqueur de l'étape d'Éguzon, qui fêtait hier ses 22 ans, tentait la belle à 9 km de l'arrivée, mais il voyait revenir Cottaz puis Daniel, Daillière, Cotreau et Congnard, second la veille à la nocturne d'Argenton. Ce dernier, spécialiste de cyclo-cross, menait bien son affaire et dans l'emballage final, il débouchait à la corde sur la ligne droite et il confirmait ses qualités de sprinter pour résister à Daillière et signer son premier succès de la saison. Une victoire qui lui permet de faire un bond au classement général, le sociétaire de Durtal Vélo Sport pointant désormais à l'affût à la deuxième place.

 

LA NOUVELLE REPUBLIQUE

Noémie Photographie
Noémie Photographie
Noémie Photographie
Noémie Photographie
Noémie Photographie

Noémie Photographie

Published by claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog