Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Quentin Dance est battu d'un pneu sur la ligne, il prend la seconde place

1 13 GOSSELIN Guillaume SC VAL D'ARRE 1960105082 3E 2h21'14''

2 43 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE 0463013209 3E 2h21'14'' m.t.

3 67 LEGEAY Gaylord VELO CLUB ARPAJON 1291308007 3 2h21'14'' m.t.

4 37 CONGNARD Julien DURTAL VÉLO SPORT 0349288078 3E 2h21'14'' m.t.

5 61 FORTIN Léo SC BOULONNAIS 1062029072 3 2h21'14'' m.t.

6 32 MACHEFER Armand VS SAUMUROIS 0349011104 3 2h21'21'' à 7''

7 47 LE DREN Tom UC QUIMPERLOISE 0629346139 3E 2h21'21'' m.t.

8 27 CHABERT VEAU Christopher US COLOMIERS 2231139084 3E 2h21'21'' m.t.

9 26 PAYANY Denis VC MARSEILLE 2113139025 PO1 2h21'30'' à 16''

10 33 LAVAUD Frédérick EV ANGERS DOUTRE 0349013150 2 2h21'30'' m.t.

11 38 CORMIER Aurélien ABC ST CALAIS 0372144041 3 2h21'30'' m.t.

12 28 COTTAZ Florian VC LA SOUTERRAINE 1423028089 PO1 2h21'30'' m.t.

13 65 COUTARD Valentin TEAM PELTRAX - CSD 1277115070 J2 2h21'30'' m.t.

14 11 BLOIS Valentin VS CHARTRAIN 1828026029 J2 2h21'54'' à 40''

15 5 BENOIST Valentin AS MONTLOUIS CYCLISME 1837034179 3E 2h21'54'' m.t.

16 62 MATHIAS Corentin SC BOULONNAIS 1062029079 3E 2h21'54'' m.t.

17 57 GEORGES Pierre EC PLUVIGNOISE 0656136237 3E 2h21'54'' m.t.

18 69 ALVES Arnaud VELO CLUB ARPAJON 1291308042 3 2h21'54'' m.t.

19 44 LEROUX Suliac CC PLANCOETIN 0622069063 3 2h21'54'' m.t.

20 52 PERCHE Frédéric VC RENNAIS 0635044018 3 2h22'18'' à 1'04''

21 9 HERNANDEZ Vincent AMICALE DE NEUVILLE 1845359014 3 2h22'32'' à 1'18''

22 74 HOFFMANN Alexis OLYMPIQUE CVO 1295712087 3E 2h23'15'' à 2'01''

23 25 DAUGE Lucas UC PAYS GAPENÇAIS 2105241011 3E 2h23'15'' m.t.

24 63 HENNERE Loïc SC BOULONNAIS 1062029084 J2 2h23'56'' à 2'42''

25 83 MOUQUET Vincent GUIDON CHALETTOIS 1845083135 3E 2h23'56'' m.t.

26 49 DAUPHIN Florian UC QUIMPERLOISE 0629346153 J1 2h23'56'' m.t.

27 1 PERRAGIN Eliott INDRE VÉLO PASSION 1836308006 J2 2h23'56'' m.t.

28 23 ROTH Valentin UCC VIVONNE 2086105171 J1 2h23'56'' m.t.

29 12 HUGUET Clément VS CHARTRAIN 1828026039 J2 2h23'56'' m.t.

30 35 MENARD Pierrick VC LIONNAIS 0349014159 3 2h23'56'' m.t.

31 8 AUGIS Sylvain ECSSAN 1841289141 J1 2h23'56'' m.t.

32 15 KITANISHI Keisuk SC VAL D'ARRE 1960105102 3E 2h23'56'' m.t.

33 68 IBRAHIME Stéphane VELO CLUB ARPAJON 1291308039 3 2h23'56'' m.t.

34 4 MOREAU Yoann VÉLO TOURISME TRANZAULT 1836334057 3 2h23'56'' m.t.

35 55 DANIEL Killian EC PLUVIGNOISE 0656136203 3E 2h23'56'' m.t.

36 40 MARTIN Florian VELO SPORT MONTLUÇONNAIS 0403034021 3E 2h23'56'' m.t.

37 20 FLEURIAU Damien V NAINTRE 2086068124 3 2h23'56'' m.t.

38 22 COTREAU Guillaume UCC VIVONNE 2086105032 3E 2h23'56'' m.t.

39 48 CORBIN Aurélien UC QUIMPERLOISE 0629346152 3 2h23'56'' m.t.

40 7 MEHOIS Tanguy VS ROMORANTIN 1841283063 3 2h23'56'' m.t.

41 6 ILERET Enzo VINEUIL SPORTS 1841065045 J1 2h23'56'' m.t.

42 30 MONTIER Pascal VC ROUEN 76 1776016358 3 2h23'56'' m.t.

43 14 KADOTA Yusuke SC VAL D'ARRE 1960105101 J2 2h23'56'' m.t.

44 18 PICAUD Manolo JPC LUSSAC 2086066022 3E 2h23'56'' m.t.

45 16 DANIEL Trystan CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2086063123 3E 2h25'08'' à 3'54''

46 78 GABLIN Adrien AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2086154364 3 2h25'08'' m.t.

47 50 THOMAS Iwan UC QUIMPERLOISE 0629346173 3E 2h26'50'' à 5'36''

48 17 GROLLEAU Maxime VC LOUDUN 2086065018 3 2h26'50'' m.t.

49 88 MARTINEZ Gabriel TEAM LE LOUROUX 37 1837368011 J2 2h28'43'' à 7'29''

50 19 LE DUIGOU Augustin JPC LUSSAC 2086066034 PO1E 2h28'43'' m.t.

51 10 BARDARY Pierre CC CHATEAUMEILLANT 1818005005 3 2h28'43'' m.t.

52 86 CAPLANT Jean Marc UC CHÂTEAUROUX 1836029056 PO2 2h28'43'' m.t.

53 81 GROLIER Quentin UC SAINT POURCAIN 0403083095 J1 2h28'43'' m.t.

54 56 GUILLO Fabien EC PLUVIGNOISE 0656136209 3E 2h28'43'' m.t.

55 66 LEGEAY Flavien VELO CLUB ARPAJON 1291308006 3 2h30'16'' à 9'02''

56 60 SERGENT Guillaume SC BOULONNAIS 1062029025 3E 2h30'16'' m.t.

57 58 YVEN kévin HENNEBONT CYCLISME 0656201050 3E 2h30'16'' m.t.

58 85 CHAUVET Arnaud VÉLO TOURISME TRANZAULT 1836334066 PO2 2h30'16'' m.t.

59 84 MARCHAND Xavier VELO CLUB ARPAJON 1291308016 PO2 2h30'16'' m.t.

60 34 DAILLIERE Jérémy VC LIONNAIS 0349014125 3E 2h30'16'' m.t.

61 31 COGNET Emmanuel US ST HERBLAIN 0344001224 3 2h35'00'' à 13'46''

62 92 BARUET Corentin A C TOURAINE 1837331023 J2 2h35'00'' m.t.

63 75 LIOT Sébastien PARISIS AC95 1295714193 PO1 2h35'00'' m.t.

64 87 CHOLON Laurent VÉLO TOURISME TRANZAULT 1836334045 3 2h35'00'' m.t.

65 41 DANCE Xavier VS BRIVADOIS 0443032079 PO1 2h35'00'' m.t.

Sur la cinquième étape du TSB, Gosselin (SC Val d’Arre) s’est avéré le plus rapide et a franchi le premier la ligne à Éguzon.

La chaleur était encore au rendez-vous hier sur les routes du Triangle Sud Berry ou quatre-vingt-quatre coureurs ont disputé la cinquième étape à Éguzon. 88,9 km figuraient au menu des prétendants à la victoire et le circuit sélectif, avec ses nombreux faux plats montants et la longue montée du Pont des Piles, s'avérait être un terrain de prédilection pour les attaquants.

Cela se vérifiait rapidement. Dès les premiers coups de pédales, Legeay (Arpajon) mettait le feu aux poudres. Tout rentrait vite dans l'ordre avant que Sergent (SC Boulonnais), Gaultier (Sud Touraine), Kadota (SC Val d'Arre) et Coutard (Team Peltrax) ne décident de tenter la belle. On trouvait devant trois des maillots distinctifs du général et l'attaque était prise au sérieux.

L'abandon de Gaultier

Derrière, la contre attaque s'organisait et dix hommes se retrouvaient devant. Le junior Gaultier, pensant qu'il y avait trop de monde, partait seul dans la quatrième des sept boucles et il prenait près d'une minute d'avance.
Tenait-on le vainqueur du jour ? Non, à deux tours de la fin, le Tourangeau était contraint à l'abandon suite au réveil d'une récente blessure au fessier. « C'est dommage, car je me sentais bien et j'en gardais même sous la pédale pour le final », avouait le junior de Sud Touraine.
Ses anciens compagnons d'échappée se retrouvaient alors en tête et, à la cloche, ils étaient treize à pouvoir encore l'emporter. Le final s'annonçait palpitant et si au dernier passage au Pont des Piles, Chabert (Colomiers), Fortin (SC Boulonnais) et Congnard (Durtal VS) essayaient de sortir, c'est à Eguzonnet que la décision se faisait. G. Legeay (Arpajon), Dance (Issoire) et Gosselin (SC Val d'Arre) prenaient alors quelques longueurs d'avance avant de se disputer la gagne. Gosselin, à son avantage dans la ligne droite montante de l'arrivée, produisait un effort payant aux 200 m puisqu'il s'imposait d'un rien devant l'Auvergnat. « C'est super ! Avec mes équipiers, nous sommes venus pour un succès et un maillot. Nous sommes dans les temps », soulignait le vainqueur du jour. Alors que Thomas, loin au classement, se consolait en conservant son maillot vert de leader.

 

La Nouvelle République

Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry
Mercredi 17 aout : Eguzon 5° manche du triangle Sud Berry

Published by claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog