Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Classement :
1 BOUCHARD Geoffrey CR4C ROANNE 1ère les 157,5 km en 3h50'07''
2 CARISEY Clément CR4C ROANNE 1ère "
3 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère à 0:13
4 BONNET Guillaume TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère "
5 *IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES LE DOUBS 1ère "
6 *SAUVAGE Paul CR4C ROANNE 1ère "
7 *FABRE Etienne CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère "
8 CABOT Jérémy SCO DIJON 1ère "
9 *PAPILLON Lucas CR4C ROANNE 1ère "
10 *DEFAYE Jérémy SCO DIJON 1ère à 0:18
11 PERROCHEAU Willy TEAM U CHARENTE MARITIME 1ère à 0:24
12 GUERIN Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère "
13 DOUBEY Fabien CC ETUPES LE DOUBS 1ère à 0:36
14 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS 1ère "
15 *TOURNIEROUX Victor CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère à 0:41
16 *AUBERT Rémi CC ETUPES LE DOUBS 1ère "
17 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 1ère à 0:50
18 *CHARREYRON Damien TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère "
19 MEDEREL Maxime U.V. LIMOUSINE 1ère à 0:59
20 GUICHARD Mickaël OCEANE TOP 16 1ère "
21 DULIN Alexis A.V.C. AIX EN PROVENCE 1ère à 1:07
22 GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère "
23 CAUDOUX Alexandre U.V. LIMOUSINE 1ère "
24 *PLA Cédric TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère "
25 FILLAULT Anthony UC ORLEANS 1ère "
26 *FAUSSURIER Romain TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère "
27 RACAULT Cénéric VC DE TOURS 1ère "
28 *PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère "
29 *DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE GUERET 2e "
30 *ROLLAND Loïc V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère "
31 BONNEFOY Adrien TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère "
32 *CHASSAGNE Thomas TEAM CORREZE ELANCIA 1ère "
33 *GEHIN Lucas UC MONACO 2e "
34 JAMMET Alexandre CR4C ROANNE 1ère "
35 *BALLET Alexandre CC ETUPES LE DOUBS 1ère "
36 *FONFREDE François CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère "
37 *WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS 1ère à 1:23
38 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère "
39 *LAUK Karl Patrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère à 1:34
40 *GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2e "
41 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMO 1ère à 1:41
42 *CONSTANTIN Baptiste OCEANE TOP 16 1ère à 2:09
43 *ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère "
44 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1ère " 44 24
45 *ROSE Corentin TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère à 2:40
46 *HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS 1ère "
47 *CARAMEL Mathieu OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère à 7:39
48 *BOISSET Enzo GUIDON CHALETTOIS 1ère à 8:45
49 JEGOU Aurélien ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère "
50 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère à 10:09
51 *GASIOROWSKI Mariusz TEAM U CHARENTE MARITIME 1ère à 11:03
52 BUISSON Julien U.V. LIMOUSINE 1ère "
53 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère "
54 *MANSOURI Abderrahmane VC DE TOURS 1ère "
55 *LARPE Killian TEAM U CHARENTE MARITIME 1ère à 13:53
56 GERBAUD Guillaume TEAM CORREZE ELANCIA 1ère à 17:53
57 *TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE GUERET 1ère "
58 *CHAMBET Priscillien V.C. LA SOUTERRAINE 1ère "
59 MOULIN Aurélien OCEANE TOP 16 1ère "
60 *BRIDIER Sonny EC FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 2e à 1 tour
61 *CHAMAYOU BRIEN Romain CREUSE OXYGENE GUERET 1ère à 1 tour

Abandons :
*CHAUVEAUX Corentin CREUSE OXYGENE GUERET 2e
GIRARD Thomas CREUSE OXYGENE GUERET 1ère
*KALF Steven CREUSE OXYGENE GUERET 2e
LEPEE Hugo CREUSE OXYGENE GUERET 1ère
*MENANT Théo CREUSE OXYGENE GUERET 2e
MENUT David CREUSE OXYGENE GUERET Élite
*MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE GUERET 1ère
STAELEN Marc CREUSE OXYGENE GUERET 1ère
URRUTY Maxime CREUSE OXYGENE GUERET 1ère
*FRACASSO Raphaël U.V. LIMOUSINE 2e
JAMMET Romain U.V. LIMOUSINE 2e
MORANGE Alexis U.V. LIMOUSINE 2e
*SIROT Cédric U.V. LIMOUSINE 2e
NADON Ludovic OCEANE TOP 16 1ère
*DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 1ère
*CAPOT Lucien OCEANE TOP 16 1ère
*TRANCOU Dylan TEAM U CHARENTE MARITIME 1ère
VIDAL Mickaël TEAM U CHARENTE MARITIME 1ère
*CHATELUS Axel CR4C ROANNE 1ère
DUMOURIER Florian CR4C ROANNE 1ère
*VILLE Corentin CR4C ROANNE 2e
*PFRIMMER Arnaud CC ETUPES LE DOUBS 1ère
ROBERT Maxime CC ETUPES LE DOUBS 1ère
*DOLEATTO Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère
*MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère
ROMAN Martial TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère
*VERARDO Rémi GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
*CROCHARD Axel OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
*MOULY Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
VARGAS Gaël OCCITANE CYCLISME FORMATION 2e
BENARFA Rémi OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
*LOUBEAU Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION 2e
LOUBEAU Jérémy OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
*ESPINASSIER Boris OCCITANE CYCLISME FORMATION 2e
BERNIER Quentin SCO DIJON 1ère
*GAUTHIER Guillaume SCO DIJON 1ère
*RIGOLLOT Mathieu SCO DIJON 1ère
DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS 1ère
BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère
JOIN Alexandre ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère
LAMY Julien TEAM CORREZE ELANCIA 1ère
GIOUX Romain VS CHARTRAIN 1ère
RIVET Jean-Vincent AS SAINT JUNIEN 2e
*BAYNAUD Jean-Baptiste VC NAINTRE 2e
*RUFFAUT Pierre UC AUBENAS 1ère
*ENDELER Kahiri SCO DIJON 2e

Jeudi 11 aout : Tour de la Creuse

Published by claude -

commentaires

VERNET D 14/08/2016 00:50

C'était une course assez difficile même si le profil ne donne pas cette apparence, par contre le niveau était relevé, il y avait un très beau plateau et la course s'est déroulée à vive allure. L'arrivée sur le circuit final (circuit que je connais bien pour avoir emprunté souvent ces routes dans ma jeunesse) a fait exploser le peloton dès le deuxième tour, et durant les 5 tours qu'il y avait à faire, bon nombre de coureurs complètement vidés ont dû jeter l'éponge. J'ai conseillé à mes coureurs qui s'étaient bien comportés jusque là de lever le pied en pensant à la 4e Manche de Coupe de France de DN3 qui se déroule ce dimanche. Alex s'est arrêté à un tour de la fin après avoir fait un tour de récup, et Aurélien a voulu finir, tout en faisant le dernier tour en récup. BRAVO à eux.

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog