Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Mathieu Beauchaud, Cédric Cornet, Aurélien Jégou, Alexandre Join et Boris Orlhac en lice pour remonter au classement de la coupe de France.

LA NOUVELLE REPUBLIQUE

L'UC Châteauroux a organisé la quatrième manche de la Coupe de France DN3 cet après-midi, à Heugnes. La course a été animée mais c'est finalement le Breton Geoffrey Millour (OC Locminé) qui s'est imposé en solitaire.

Malgré la chaleur, la 23e édition du Grand prix Christian Fenioux a été animée, cet après-midi, à Heugnes. Plusieurs groupes ont tenté de prendre la poudre d'escampette tout au long des 148,750 km, mais il a fallu attendre les derniers kilomètres pour la décision finale. Deux hommes étaient en tête à l'entrée dans le dernier tour : le Breton Geoffrey Millour (OC Locminé) et le Francilien Victor Gousset (CM Aubervilliers), déjà vainqueur du Rayon Aubersois, troisième manche de la Coupe de France DN3, il y a un mois. Ils ont creusé l'écart au fil des kilomètres, jusqu'à ce que le Breton laisse sur place son compagnon d'échappée à deux kilomètres de l'arrivée. Il a finalement coupé la ligne en solitaire, avec dix secondes d'avance sur Gousset, Alexandre Caudoux (UV Limousine) remportant le sprint pour la troisième place, une minute plus tard.

Classement :
1 Geoffrey MILLOUR OC LOCMINE les 148,75 km en 3h31'50'' (moy. 42,132 km/h)
2 Victor GOUSSET CM AUBERVILLIERS 93 à 10''
3 Alexandre CAUDOUX U.V.LIMOUSINE à 01'00''
4 * Kévin GRISON UC BRICQUEBEC ''
5 Patrick SZEWE TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 ''
6 Guillaume GERBAUD V.C.TULLISTE ''
7 Toshiki OMOTE TEAM PAYNAME ''
8 * Fabio DO REGO AS CORBEIL ESSONNES ''
9 * Thibault GUERNALEC TEAM PAYS DE DINAN à 01'04''
10 Boris ORLHAC USP ISSOIRIENNE à 01'09''
11 Maxime MEDEREL U.V.LIMOUSINE ''
12 * Alan RIOU TEAM PAYS DE DINAN à 01'12''
13 Pierre PAROISSIEN U.V.AUBE ''
14 * Corentin DUBOIS UC BRICQUEBEC ''
15 * Antoine PROD'HOMME OC LOCMINE ''
16 * Jonathan COUANON V.C.LA POMME MARSEILLE ''
17 * Louis LAPIERRE TEAM VIENNE 86 ''
18 * Maxime BLAMPAIN DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''
19 Rodrigue AUFFRET VC AVRANCHES ''
20 * Pierre RUFFAUT U.C. ALBENASSIENNE ''
21 Cyrille NOEL VC AVRANCHES ''
22 * Tommy POUGET LAVAL CYCLISME 53 ''
23 Gregory CASSINI G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) ''
24 * Axel FLET DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''
25 Aurélien DANIEL TEAM PAYS DE DINAN ''
26 Anthony FILLAULT UC ORLEANS ''
27 Pierre CREMA TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 ''
28 * Sébastien PIRY CM AUBERVILLIERS 93 ''
29 Mike GRANGER LAVAL CYCLISME 53 ''
30 Julien BUISSON U.V.LIMOUSINE ''
31 Cédric CORNET USP ISSOIRIENNE ''
32 Aurélien LEFEBVRE CC MARMANDAIS ''
33 Alexandre MESNIL UC BRICQUEBEC ''
34 Romain JAMMET U.V.LIMOUSINE ''
35 * Valentin TERRIEN VELO SPORT VALLETAIS ''
36 Olivier LEFRANCOIS U.V.AUBE ''
37 * Pierre MOSIN OC LOCMINE ''
38 Kevin LE CUNFF CM AUBERVILLIERS 93 ''
39 Julien LAMY V.C.TULLISTE ''
40 Mickaël VERGER TEAM U ANJOU 49 ''
41 * Emmanuel MORIN US ST HERBLAIN ''
42 * Lucas DE ROSSI V.C.LA POMME MARSEILLE ''
43 Piotr ZIELINSKI VC PAYS DE LORIENT ''
44 * Alexandre DELETTRE V.C.LA POMME MARSEILLE ''
45 Gérard BEGHIN ASPTT NANCY ''
46 * Thomas ACOSTA TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 ''
47 * Thomas BACON VCA DU BOURGET ''
48 * Maxence TESSIER US ST HERBLAIN à 01'23''
49 Ludovic DELANOE LAVAL CYCLISME 53 à 01'45''
50 * Baptiste CHAUVET LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME ''
51 * Killian EVENOT DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 01'49''
52 * Dylan GUINET U.V.AUBE ''
53 * Tristan DELACROIX VS HYEROIS ''
54 Yohan SOUBES CC MARMANDAIS ''
55 * Thomas CHASSAGNE V.C.TULLISTE ''
56 * Léo DROUARD LAVAL CYCLISME 53 ''
57 Robin BOUCHER VCA DU BOURGET ''
58 * Gabriel PEYENCET TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 ''
59 William DANIEL LAVAL CYCLISME 53 ''
60 * Baptiste DIDIER G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) ''
61 Guillaume HUTIN U.V.AUBE ''
62 * Manuel AMAND TEAM VIENNE 86 ''
63 * Matthias LAVOISIER TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
64 James FOURIE U.C. ALBENASSIENNE ''
65 Emmanuel COINTET VELO SPORT VALLETAIS ''
66 Alexandre JOIN USP ISSOIRIENNE ''
67 Aurélien GAY U.C. ALBENASSIENNE ''
68 * Nicolas CHATELET TEAM PAYNAME ''
69 * Raphaël GAREZ DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''
70 Geoffrey BERANGER VELO SPORT VALLETAIS à 01'54''
71 Aymeric CHAPLET TEAM MACADAM'S COWBOYS à 02'06''
72 Julien FOUCAULT TEAM VIENNE 86 ''
73 * Gaël BORDEE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME ''
74 Rudy FERON EC ABBEVILLOISE ''
75 Tristan CHABOCHE TEAM PAYNAME ''
76 * Alexy FOUQUET US ST HERBLAIN ''
77 Landry MEZANGE G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) ''
78 * Alexandre DYJA TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
79 Lilian SANVICENTE CC MARMANDAIS ''
80 Ewen FERNANDEZ OC LOCMINE ''
81 Guillaume BUNODIERE VC AVRANCHES ''
82 Fabien PAVY TEAM U ANJOU 49 ''
83 * Gwenaël PETITJEAN TEAM PAYS DE DINAN ''
84 Aurélien JEGOU USP ISSOIRIENNE ''
85 Rémi LEJEUNE EC ABBEVILLOISE ''
86 * Pierre Antoine BERCHE OC LOCMINE à 02'12''
87 * Davy ROMIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 02'14''
88 * Clément MORICHON TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 à 02'20''
89 Bruno CHARDON ASPTT NANCY à 02'23''
90 * Gert KIVISTIK U.V.LIMOUSINE ''
91 * Victor LEBON TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 à 02'34''
92 Cyril BRUYAS G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) à 02'38''
93 Arnaud LESELLIER ES TORIGNI à 02'52''
94 * Grégoire SALMON ES TORIGNI ''
95 Noël RICHET UC ORLEANS à 03'05''
96 * Kostyantyn ASHVRON UC BRICQUEBEC à 03'17''
97 * Guillaume CHARON TEAM U ANJOU 49 à 03'20''
98 Guillaume LOUYEST ES TORIGNI à 03'42''
99 Stéphane REIMHERR TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 03'55''
100 Loïc HERBRETEAU CC MARMANDAIS ''
101 * Clément JOLIBERT TEAM PAYNAME à 04'57''
102 * Vincent GOUESBIER AS CORBEIL ESSONNES à 05'35''
103 Antony CHEYTION U.C. ALBENASSIENNE à 05'46''
104 * Mathieu BEAUCHAUD USP ISSOIRIENNE à 07'19''
105 Antoine DROTZ TEAM VIENNE 86 à 07'21''
106 * Clément COUVEZ VC AMATEUR ST QUENTIN ''
107 * Mathieu RIEBEL VCA DU BOURGET à 11'10''
108 * Floryan ARNOULT V.C.LA POMME MARSEILLE ''
109 Quentin THIBAULT UC ORLEANS à 12'44''
110 Aymeric MARQUET TEAM VIENNE 86 à 12'50''

Hors-délais :
111 Thomas HILLION EC ABBEVILLOISE à 18'46''
112 * Tom GARCIA CM AUBERVILLIERS 93 ''

Yohan Photographie Sports
Yohan Photographie Sports
Yohan Photographie Sports
Yohan Photographie Sports

Yohan Photographie Sports

Published by claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog