Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

Octobre annonce la fin de saison sur route, place aux chronos et aux Cyclo Cross avec 2 rendez vous USPI le 08 à Saint Germain Lembron pour un Test chronométré et le 28 à Perrier pour un Cyclo cross .

 14e édition de la Vienne Classic, qui se dispute ce dimanche, est la première manche de la Coupe de France DN3. Le départ sera donné de Chasseneuil-du-Poitou et l'arrivée sera jugée à Chauvigny (Vienne). Le départ fictif sera donné à 12h55, le réel à 13h. Les coureurs parcourront d'abord 83,8 km en ligne puis trois boucles de 21 km, soit un total de 146,8 kilomètres. La course sera à suivre sur DirectVelo.com. Le vainqueur succédera à Thomas Welter (VC Unité Schwenheim). Retrouvez ci-dessous la liste des engagés et tous les détails sur www.vienne-classic-espoirs.com.

La liste des engagés :
TEAM VIENNE 86
1 * Manuel AMAND (FRA/1)
2 * Maxime ARCHAMBAULT (FRA/1)
3 Julien FOUCAULT (FRA/2)
4 * Louis LAPIERRE (FRA/2)
5 Aymeric MARQUET (FRA/1)

Remplaçant :
Frédéric CARDINEAU (FRA/1)

AS CORBEIL-ESSONNES
6 Ludovic BIDEAU (FRA/1)
7 Dario BONIFACE (FRA/2)
8 * Fabio DO REGO (FRA/1)
9 * Vincent GOUESBIER (FRA/2)
10 Grégory NOEL (FRA/1)

CM AUBERVILLIERS 93
11 * Thomas BREBANT (FRA/1)
12 Victor GOUSSET (FRA/1)
13 Kévin LE CUNFF (FRA/1)
14 * Sébastien PIRY (FRA/1)
15 Boris ZIMINE (FRA/1)
 
ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
16 Kévin AMARTIN (FRA/1)
17 Alexandre JOIN (FRA/1)
18 Franck LAFFAIRE (FRA/2)
19 Boris ORLHAC (FRA/1)
20 François VERNET (FRA/2)

TEAM U ANJOU 49
21 * Jean-Simon D'ANJOU (CAN/2)
22 Fabien PAVY (FRA/1)
23 Benoît POITEVIN (FRA/1)
24 Anthony ROTURIER (FRA/1)
25 Mickaël VERGER (FRA/2)

CC MARMANDE 47
26 Guillaume GALLES (FRA/2)
27 Loïc HERBRETEAU (FRA/1)
28 Aurélien LEFEBVRE (FRA/1)
29 Lilian SANVICENTE (FRA/1)
30 Yohan SOUBES (FRA/1)

UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
31 Sébastien BONNEHON (FRA/2)
32 * Jordan DELBOVE (FRA/1)
33 Joris DUCROCQ (FRA/2)
34 Olivier LEFRANCOIS (FRA/1)
35 Anthony LEPRETRE (FRA/1)
 
TEAM PAYS DE DINAN
36 * Thibault GUERNALEC (FRA/2)
37 * Gwenaël PETITJEAN (FRA/2)
38 Benjamin PLANCHENAULT (FRA/1)
39 * Nicolas PRIMAS (FRA/1)
40 * Alan RIOU (FRA/2)

GRENOBLE MC 38
41 * Hugo BRUN (FRA/1)
42 Gregory CASSINI (FRA/1)
43 * Rémi GIROUD (FRA/2)
44 Christophe MENINI (FRA/2)
45 * Christophe TETE (FRA/2)

VS HYEROIS
46 Boris CARENE (FRA/1)
47 * Tristan DELACROIX (FRA/1)
48 * Jean GOUBERT (FRA/1)
49 Nikolaos IOANNIDIS (FRA/1)
50 Romain PAILLARD (FRA/1)
 
LAVAL CYCLISME 53
51 David BOUTVILLE (FRA/1)
52 Ludovic DELANOE (FRA/1)
53 * Léo DROUARD (FRA/1)
54 Mike GRANGER (FRA/1)
55 * Tommy POUGET (FRA/1)

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
56 * Erwan CORNILLET (FRA/1)
57 * Kévin GRISON (FRA/1)
58 Enric LEBARS (FRA/1)
59 Maxime MAOUDJ (FRA/1)
60 Alexandre MESNIL (FRA/1)

UC AUBENAS
61 * Stuart BALFOUR (GBR/2)
62 Benoît BATONDOR (FRA/1)
63 Aurélien GAY (FRA/1)
64 * Thomas LOPEZ (FRA/2)
65 Loïc RUFFAUT (FRA/1)

VS VALLETAIS
66 Emmanuel COINTET (FRA/1)
67 Germain LAUBE (FRA/1)
68 * Jérémie MICHENEAU (FRA/2)
69 * Alban RENAUD (FRA/2)
70 * Pierre-Yves RENAULT (FRA/1)
 
GIRONDINS DE BORDEAUX
71 * Clément BAZIN (FRA/2)
72 * Pierre André FAYETTE (FRA/1)
73 Mickaël LARPE (FRA/1)
74 Sébastien LARPE (FRA/2)
75 Wilfried THIEBAUT (FRA/2)
 
TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO
76 Ewen FERNANDEZ (FRA/1)
77 Paul-Mikaël MENTHEOUR (FRA/1)
78 Geoffrey MILLOUR (FRA/1)
79 * Pierre MOSIN (FRA/2)
80 * Antoine PROD'HOMME (FRA/1)
 
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
81 * Maxime BLAMPAIN (FRA/1)
82 Pierre DRANCOURT (FRA/1)
83 * Killian EVENOT (FRA/1)
84 * Samuel LEROUX (FRA/1)
85 Alexandre RICART (FRA/1)

VC PAYS DE LORIENT
86 Benjamin JEGAT (FRA/1)
87 David LECLAIRE (FRA/1)
88 * Jeremy RUELLAND (FRA/2)
89 Yohann SERO (FRA/1)
90 Sylvain TANGUY (FRA/2)

ES TORIGNI
91 Alexis CARLIN (FRA/1)
92 Thomas HOULETTE (FRA/1)
93 Arnaud LESELLIER (FRA/1)
94 Guillaume LOUYEST (FRA/2)
95 Benjamin MARTIN (FRA/1)

TEAM MACADAM'S COWBOYS
96 Marc FERAUD (FRA/1)
97 Antoine GUYOT (FRA/1)
98 * Matthias LAVOISIER (FRA/1)
99 Bruno RAMELLI (FRA/1)
100 Gwenaël ROUZET (FRA/1)
 
UC ORLEANS
101 Anthony FILLAULT (FRA/1)
102 Bertrand LEGENDRE (FRA/1)
103 Kilian PATOUR (FRA/1)
104 Nicolas ROMIAN (FRA/2)
105 * Corentin TORZEWSKI (FRA/1)
 
ASPTT NANCY
106 Gérard BEGHIN (FRA/1)
107 Bruno CHARDON (FRA/1)
108 Romain LECERF (FRA/1)
109 * Ulrich PADE (FRA/1)
110 * Ruddy SAUTRON (FRA/1)
 
US SAINT-HERBLAIN
111 Valentin FOUQUET (FRA/2)
112 Mickaël GROSSI (FRA/1)
113 Vincent HERAULT (FRA/2)
114 * Emmanuel MORIN (FRA/1)
115 Jonathan RAVARD (FRA/1)

VC AMATEUR SAINT-QUENTIN
116 Stéphen BOTEREL (FRA/1)
117 * Florent BREYE (FRA/1)
118 * Clément COUVEZ (FRA/1)
119 Gauthier DERYCKE CHEMIN (FRA/1)
120 Johan PAQUE (FRA/1)

VC AVRANCHES
121 Rodrigue AUFFRET (FRA/1)
122 Guillaume BUNODIERE (FRA/1)
123 Dimitri CHOPART (FRA/2)
124 Cyrille NOEL (FRA/1)
125 Joseph PETROWSKI (USA/1)

UV LIMOUSINE
126 David BARRY (FRA/1)
127 Alexandre CAUDOUX (FRA/1)
128 Romain JAMMET (FRA/2)
129 * Gert KIVISTIK (EST/2)
130 Maxime MEDEREL (FRA/1)

Remplaçant :
Pierre-Henri MORANGE (FRA/2)

EC ABBEVILLOISE
131 Alexis ANSARD (FRA/1)
132 Rudy FERON (FRA/1)
133 Thomas HILLION (FRA/1)
134 * Antoine SAISON (FRA/2)
135 Clément SENO (FRA/2)
 
LA ROCHE-SUR-YON VENDEE CYCLISME
136 * Baptiste CHAUVET (FRA/1)
137 * Alexandre GENAUDEAU (FRA/2)
138 Guillaume GUILBAUD (FRA/2)
139 Adrien LE MEVEL (FRA/1)
140 * Davy ROMIAN (FRA/1)
 
ENTENTE CYCLISTE MOSELLE 57
141 * Aurélien PHILIBERT (FRA/1)
142 Johan BOUCHER (FRA/2)
143 * Yoann CARPENTIER (FRA/2)
144 Gaylord EMOND (FRA/1)
145 Yannick SCHWARZ (FRA/1)

Remplaçants :
Brice KIRCHMANN (FRA/2)
* Pierre-Maxime JOUANNE (FRA/2)
 
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
146 Pierre CREMA (FRA/1)
147 Damien LAPOUGES (FRA/1)
148 * Gabriel PEYENCET (FRA/1)
149 Stéphane REIMHERR (FRA/1)
150 Patrick SZEWE (FRA/1)

Remplaçants :
* Thomas ACOSTA (FRA/2)
* Jérémy BENEYROL (FRA/1)
* Florian VILLETTE (FRA/1)
 
TEAM PAYNAME
151 Thomas DROUAULT (FRA/1)
152 * Arnaud GLEIZES (FRA/2)
153 * Clément JOLIBERT (FRA/2)
154 * Achille METRO (FRA/1)
155 Toshiki OMOTE (JPN/2)

Remplaçant :  
Sébastien PILLON (FRA/1)
 
TOURAINE TEAM CYCLISTE 37
156 Kévin DAVID (FRA/1)
157 * Clément MORICHON (FRA/2)
158 Jeremy NIETO (FRA/1)
159 Cénéric RACAULT (FRA/1)
160 Frédéric TREMEAU (FRA/1)

VCA DU BOURGET
161 * Thomas BACON (FRA/1)
162 Robin BOUCHER (FRA/1)
163 John DA CUNHA (FRA/1)
164 Christopher GAMEZ (FRA/1)
165 * Mathieu RIEBEL (FRA/2)
 
VC LA POMME MARSEILLE
166 * Romain BOISDON (FRA/1)
167 * Jonathan COUANON (FRA/2)
168 * Lucas DE ROSSI (FRA/1)
169 * Florent FACHE (FRA/1)
170 * Corentin NAVARRO (FRA/2)

TEAM CORREZE ELANCIA
171 * Thomas CHASSAGNE (FRA/1)
172 Guillaume GERBAUD (FRA/1)
173 Julien LAMY (FRA/1)
174 Florent PELIZZARI (FRA/2)
175 William PERRIER (FRA/1)

Vienne classic 1° manche DN3

Published by CLAUDE -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog