Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

C’est par un temps ensoleillé et par 3 ° que nos issoiriens se sont élancés pour le deuxième RDV de l’année. 69 coursiers étaient au départ pour cette catégorie avec un plateau très relevé. Après un premier tour rapide, le peloton c’est scindé en 2, permettant à Théo et Arnaud de virer en tête a l’approche du second tour. Axel quand a lui, toujours en apprentissage, n’a pas démérité en s’accrochant avec des retardataires et a pu savourer la ferveur d’un public venu nombreux.

A l’avant, plusieurs tentatives d’échappée ont permis de réduire le premier groupe ; nos flashboys restaient au sein du groupe en espérant une arrivée avec sprint massif. Seulement à quelques tours de la fin de ce circuit usant, 3 jeunes ont réussi à sortir du groupe, Théo tenta de s’accrocher mais en vain, c’était la bonne…

Apres 10 tours de circuit à plus de 33 klm/h de moyenne, Théo et Arnaud ont fait bonne figure en se classant respectivement 7eme et 12 eme lors du sprint massif. Axel boucle sa seconde course à quelques longueurs des hommes de tête.

1 MATHIOT Antonin VC LIGNIEROIS
2 MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS
3 MARTIN Maxime V.C.LA SOUTERRAINE
4 BOURDIAUX Pierre JGS NIVERNAISE
5 MORAL Paul Andre E.C. ST ETIENNE – LOIRE
6 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS
7 FILLION Théo USP ISSOIRIENNE
8 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND
9 MOISSONNIER Hugo COURS LA VILLE CYCLISME
10 VIGIER Marc Antoine V.C.LA SOUTERRAINE
11 LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME
12 LAVIGNE Arnaud USP ISSOIRIENNE
13 DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET
14 RODRIGUES Mickael CREUSOT CYCLISME
15 RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND
16 QUISSERNE Kilian Crese Oxygene
17 GILLON Lucas AS FOURCHAMBAULT
18 DAUZET Armand VELO CLUB SANSAC ARPAJON
19 VARAGO Louis VELO CLUB RIOMOIS
20 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON
21 GATIGNOL Clément E. C. CLERMONT-FERRAND
22 CAPITAN Alix E. C. CLERMONT-FERRAND
23 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS
24 CANTOURNET Emilien VELO CLUB SANSAC ARPAJON
25 DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN
26 TINET Romain COURS LA VILLE CYCLISME
27 BONHOMME Arthur V.C. MONTBRISONNAIS
28 GUERIN Thomas U C VARENNES SAINT POURCAIN
29 ROUIRE Dimitri U C VARENNES SAINT POURCAIN
30 VELLEAUD Martin CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX
31 CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS
32 SANLAVILLE Mathias COURS LA VILLE CYCLISME
33 VADON Jules V.C. ROANNAIS
34 LATHUILLIERE Maxence COURS LA VILLE CYCLISME
35 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET
36 KROPFELD Lucas U. COSNOISE SPORTIVE
37 VOISIN Antoine AVENIR CYCLISTE CUSSET
38 MIELLE Mathieu C.VARENNES VAUZELLES
39 POULARD Robin E.C. ST ETIENNE – LOIRE
40 BERNARD Nohan V C COURNON D`AUVERGNE
41 CHENAL Mathis VELO CLUB RIOMOIS
42 DEMAISON DESPOSTE Arthur V.C. MONTBRISONNAIS
43 BERNIER Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET
44 VERNIERE Théo VELO CLUB AMBERTOIS
45 JACQUEMOND Yoann VELO CLUB AMBERTOIS
46 BAUDOT Quentin UNION CYCL. GUEUGNONNAISE
47 GENEWE Louis V.C. ROANNAIS
48 VERNIERE Benjamin VELO CLUB AMBERTOIS
49 MORVAN Enzo VELO CLUB AMBERTOIS
50 GUILLET Lucas R O M Y A
51 LAURENT Hugo V.C. ROANNAIS
52 HOSPITAL Allan VELO SPORT BRIVADOIS
53 THOMAS Léo V S M
54 PLANCHAT Lucas R O M Y A
55 DUPUY Antoine V.C. MONTBRISONNAIS
56 BORDET Paul EC BOURBONNIEN
57 MIGNARD Thomas AVENIR CYCLISTE CUSSET
58 BARTH Fabian V C COURNON D`AUVERGNE
59 BELIOT Guillaume VC CHAROLLAIS
60 DOZIERES Gabriel U C VARENNES SAINT POURCAIN
61 DA SILVA Maël PARAY le MONIAL CYCLISME
62 JALLUT Benjamin V C COURNON D`AUVERGNE
63 MARGRY Axel USP ISSOIRIENNE
64 LACROIX Baptiste AVENIR CYCLISTE CUSSET
65 JONIER Léo R O M Y A
66 GERMAIN Thomas VELO SPORT MONTLUCONNAIS
67 PAGE Valentin VELO SPORT MONTLUCONNAIS
68 CAILLAUX Jordan VELO SPORT MONTLUCONNAIS

Dimanche 13 mars : Cusset Minime
Dimanche 13 mars : Cusset Minime
Dimanche 13 mars : Cusset Minime

Published by Sébastien -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog