Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

Octobre annonce la fin de saison sur route, place aux chronos et aux Cyclo Cross avec 2 rendez vous USPI le 08 à Saint Germain Lembron pour un Test chronométré et le 28 à Perrier pour un Cyclo cross .

Mini Flash boy : Ca y est, la saison est lancée…

Dimanche 6 mars 2016 se déroulait le prix Robert Petot à Cournon d’Auvergne. Sur un circuit très humide avec une température avoisinant les 3 °, nos 3 issoiriens (Theo Fillion, Arnaud Lavigne et Axel Margry) venaient étrenner la belle tenue fluo du club d’Issoire Cyclisme Compétition.

Dès le départ donné, un plateau 40 coursiers se sont employés pour prendre la bonne échappée. Sur les 27 kms effectués à 32 km/ h de moyenne , 2 des issoiriens ont réussi à rester aux avant-postes, laissant à l’arrière Axel, qui n’a pas démérité pour sa première course, au courage il a tenu à terminer l’épreuve en démontrant de belles motivations pour l’avenir.

Quand à Arnaud et Theo , ils ont réalisé une course honorable en s’employant chacun leur tour pour réduire l’écart sur une échappé qui verra le sociétaire du VC la souterraine Maxime Martin lever les bras avec 40 secondes d’avance sur un petit groupe de fuyards repris par le peloton à 500 mètres de la ligne.

Le sprint pour la deuxième place verra Marc Antoine Vigier et Théo Fillion jouer des coudes sur un effort de plus de 300 mètres. La photo finish permettra de statuer la 3e place de Théo ainsi que la 14e place d’Arnaud Lavigne.

Bonnes attitudes des mini Flash boys et place au deuxième RDV de l’année, le 13 mars 2016 a Cusset pour le prix de zone industrielle.

1 : MARTIN Maxime V.C. La Souterraine

2 : VIGIER Marc Antoine V.C. La Souterraine

3 : FILLION Théo U.S.P. Issoirienne

4 : RIBEIRO Tom E.C. Clermont Ferrand

5 : MARTIN Nathan V.S. Brivadois

6 : BARRIERE Adrien A.C.V. Aurillacois

7 : BARTOLI Adin E.C. Clermont Ferrand

8 : VARAGO Louis V.C. Riomois

9 : DAUZET Armand V.C. Sansac Arpajon

10 : PLANCHE Bastian V.S. Gerzatois

11 : BANCHAREL Justin V.S. Brivadois

12 : MENGLIER Killian V.C. Riomois

13 : GUERIN Thomas U.C. Vaennes St Pourçain

14 : LAVIGNE Arnaud U.S.P. Issoirienne

15 : CHENAL Mathis V.C. Riomois

16 : VERNIERE Benjamin V.C. Ambertois

17 : JACQUEMOND Yoann V.C. Ambertois

18 : GATIGNOL Clément E.C. Clermont Ferrand

19 : CAPITAN Alix E.C. Clermont Ferrand

20 : ROBERT Jérémy V.C. Sansac Arpajon

21 : CROZILHAS Thierry V.C. Ambertois

22 : VERNIERE Théo V.C. Ambertois

23 :DELMAS Florent V.C.C.A. Team Pro Immo

24 : ARTIS Dorian V.C. Sansac Arpajon

25 : CANTOURNET Emilien V.C. Sansac Arpajon

26 : BERNARD Nohan V.C.C.A. Team Pro Immo

27 : LAMPRE Hugo V.C. Sansac Arpajon

28 : BOUSQUET Théo V.C. Sansac Arpajon

29 : MARTIN Nathan V.S. Brivadois

30 : FERREIRA Romain VCCA

31 : NIETO Rémi V.C.C.A. Team Pro Immo

32 : MARGRY Axel U.S.P. Issoirienne

33 : TESTARD Adrien V.C.C.A. Team Pro Immo

34 : JALLUT Benjamin V.C.C.A. Team Pro Immo

35 : BARTH Fabian V.C.C.A. Team Pro Immo

Dimanche 06 mars : Prix Robert Petot Minime

Published by Sébastien -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog