Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

Octobre annonce la fin de saison sur route, place aux chronos et aux Cyclo Cross avec 2 rendez vous USPI le 08 à Saint Germain Lembron pour un Test chronométré et le 28 à Perrier pour un Cyclo cross .

Une nouvelle étape pour Boris Orlhac, Yanisse Nadir, Aurélien Jégou et Alexandre Join à l'Essor Basque.

Après la belle performance de la veille, l'équipe est prête à renouveler l'exploit.

Le peloton vient finir sur les talons de l'échappée, à 7 secondes, et Boris Alex et Aurélien finissent bien au chaud au coeur de la troupe.

Yanisse ne pourra terminer l'épreuve.

Au classement général de l'essor Basque, Boris prend la 7° place en ayant participé qu'à deux manches..

1 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX CSD S1 les 125 km en 2h55'54''
2 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VS31 S1 2h56m15
3 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h56m15
4 LARPE Mickaël GIRONDINS DE BDX S1 2h56m15
5 SOUBES Yohan CC MARMANDE 47 S1 2h56m15
6 LAMY Julien T CORREZE ELANCIA S1 2h56m15
7 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 2h56m22
8 BARTHE Cyril FOND EUSKADI CY S23 2h56m22
9 MARTIN Gotzon FOND EUSKADI CY S23 2h56m22
10 DELETANG Alexandre OCEANE TOP 16 S1 2h56m22
11 KOHL Roman GSC BLAGNAC VS31 S1 2h56m22
12 MATHIEU Stéphane US MONTAUBAN 82 S1 2h56m22
13 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX CSD S1 2h56m22
14 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE S1 2h56m22
15 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 S1 2h56m22
16 GIL RAMERO Jon FOND EUSKADI CY S23 2h56m22
17 PETIOT Kevin CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h56m22
18 AVELINE Dimitri VCP LOUDEAC S2 2h56m22
19 BOIVIN Mael VCP LOUDEAC S1 2h56m22
20 WAREE Thomas OCEANE TOP 16 S1 2h56m22
21 ETXABE Jokin EN PAYS BASQUE EUSKADI ES 2h56m22
22 COBOS MARQUEZ Carlos CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 2h56m22
23 PASTALLE Xavier ALDRO TEAN U23 2h56m22
24 BLEIER Baptiste TEAM PELTRAX CSD S1 2h56m22
25 OMOTE Toshiki TEAM PAYNAME SC S1 2h56m22
26 NADON Corentin AC4B S2 2h56m22
27 SOUST Kevin APOGE U CM S1 2h56m22
28 CHASSAGNE Thomas T CORREZE ELANCIA S1 2h56m22
29 DE CARVALHO Elie US MONTAUBAN 82 S1 2h56m22
30 CHATELET Nicolas TEAM PAYNAME SC S2 2h56m22
31 JEGOU Aurelien USP ISSOIRIENNE S1 2h56m22
32 TORTELIER Valentin VCP LOUDEAC S1 2h56m22
33 COTERILLO Angel ALDRO TEAN U23 2h56m22
34 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN S2 2h56m22
35 JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE S1 2h56m22
36 PELIZZARI Florent T CORREZE ELANCIA S2 2h56m22
37 ALONSO OIARBIDE ANDER CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 2h56m22
38 TARTIE Pierre GSC BLAGNAC VS31 S1 2h56m22
39 CARLET Pierre VC PAU RACING ISARDS S2 2h56m22
40 METRO Achille TEAM PAYNAME SC S2 2h56m22
41 MADARIAGA MURUA JON EN PAYS BASQUE EUSKADI ES 2h56m22
42 LLACER EDU ALDRO TEAN U23 2h56m22
43 FONFREDE François CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h56m22
44 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN S2 2h56m22
45 LOUSTAU Vincent UC ORTHEZIENNE S2 2h56m22
46 VALETTE Pierre TEAM PELTRAX CSD S1 2h56m22
47 SENTUCQ Florent APOGE U CM S1 2h56m22
48 PILLON Sébastien TEAM PAYNAME SC S1 2h56m22
49 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h56m22
50 AZKARATE RAMIREZ Iker EN PAYS BASQUE EUSKADI ES 2h56m22
51 FIEVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S1 2h56m22
52 ARRATIBEL BEGIRISTAIN A EN PAYS BASQUE EUSKADI ES 2h56m22
53 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VS31 S1 2h56m22
54 POEYMIROO Kevin PEYREHORADE SC S2 2h56m22
55 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S2 2h56m22
56 GERBAUD Guillaume T CORREZE ELANCIA S1 2h56m22
57 KWIATKOWSKI Grzegorz US MONTAUBAN 82 S1 2h56m22
58 SDRIGOTTI Romain CA CASTELSARRASIN S2 2h56m22
59 VERARDO Rémi GSC BLAGNAC VS31 S1 2h57m33
60 FERNANDEZ Miguel Angel ALDRO TEAN U23 2h57m33
61 SASSIER Corentin OCEANE TOP 16 S2 2h57m33
62 LHUILIER Simon GSC BLAGNAC VS31 S2 2h57m33
63 JARY George CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 2h57m33
64 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE S2 2h57m33
65 BOARIN Gregory AS VILLEMUR S2 2h57m33
66 SAINZ Adrian EN PAYS BASQUE EUSKADI ES 2h57m33
67 ETXEBARRIA Ander EN PAYS BASQUE EUSKADI ES 2h57m33
68 DAUNES Sébastien AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h57m33
69 SZEWE Patrick T C PERIGORD 24 S1 2h57m33
70 CRON Olivier US MONTAUBAN 82 S1 2h57m33
71 RECONDO Clément SA MAULEONAIS S2 2h57m33
72 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VS31 S2 2h57m33
73 GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h57m33
74 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN S2 2h57m33
75 INDURAIN LOPEZ Miguel CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 2h57m33
76 BOISSIERE Antonin T C PERIGORD 24 S2 2h57m33
77 LOPEZ FUENTEZ Diego FOND EUSKADI CY S23 2h57m33
78 ACOSTA Thomas T C PERIGORD 24 S2 2h57m33
79 JUANGO VALERA Odei CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 2h57m33
80 DELORD Kévin T CORREZE ELANCIA S1 2h57m33
81 POISSON Damien VCP LOUDEAC S2 2h57m33
82 BENEYROL Jérémy T C PERIGORD 24 S1 2h57m33
83 THIEBAUT Wilfried GIRONDINS DE BDX S2 2h57m33
84 RENAULT Lucas US MONTAUBAN 82 S1 2h57m33
85 CAPUS Damien US MONTAUBAN 82 S1 2h57m33
86 COUMET Bertrand US MONTAUBAN 82 S1 2h57m33
87 ARMIRAIL Bruno EC ARMEE DE TERRE CSADL S1 2h57m33
88 BARRET Jérémy OCEANE TOP 16 S2 2h57m33
89 BAZIN Clément GIRONDINS DE BDX S2 2h57m33
90 SEAGE DANZA David CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 2h57m33
91 SOTO Antonio Jesus ALDRO TEAN U23 2h57m33
92 MARTI Artur ALDRO TEAN EL 2h57m33
93 CORDIER Marius US MONTAUBAN 82 S2 2h57m33
94 FILLAUT Miguel VCP LOUDEAC S1 2h57m33
95 GRACIANNETTE Gaëtan CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h57m33
96 MAHE Youenn VCP LOUDEAC S1 2h57m33
97 JARNOUX Sasha SA MERIGNAC S2 2h57m33
98 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S1 2h57m33
99 VERRIER Stéphane VC SALISIEN S2 2h57m33
100 VILLETTE Florian T C PERIGORD 24 S1 2h57m33
101 PEYENCET Gabriel T C PERIGORD 24 S1 2h57m33
102 REIMHERR Stéphane T C PERIGORD 24 S1 2h57m33
103 VALADE Jayson GIRONDINS DE BDX S1 2h57m33
104 ARAMENDIA TELLERIA Enek CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 2h57m33
105 BERRY Josh TEAM PELTRAX CSD S1 2h58m05
106 LAPOUGES Damien T C PERIGORD 24 S1 2h58m05
107 MASSAT Max TEAM PAYNAME SC S1 2h58m05

Classement final de l'Essor Basque :
1 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX CSD S1 83 pts
2 LARPE Mickaël GIRONDINS DE BDX S1 50
3 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 41
4 SOUBES Yohan CC MARMANDE 47 S1 26
5 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DOR S1 24
6 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VS31 S1 20
7 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE S1 18
8 MARTIN Gotzon FOND EUSKADI CY S23 16
9 GERBAUD Guillaume T CORREZE ELANCI S1 10
10 LAMY Julien T CORREZE ELANCI S1 10
11 PELIZZARI Florent T CORREZE ELANCI S2 10
12 BARTHE Cyril FOND EUSKADI CY S23 8
13 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX CSD S1 7
14 DELETAND Alexandre OCEANE TOP 16 S1 6
15 TORTELIER Valentin VCP LOUDEAC S1 6
16 SAINZ Adrian EN PAYS BASQUE E ES 5
17 KOHL Roman GSC BLAGNAC VS31 S1 5
18 MATHIEU Stéphane US MONTAUBAN 82 S1 4
19 BLEIER Baptiste TEAM PELTRAX CSD S1 3
20 MAHE Youenn VCP LOUDEAC S1 3
21 PETIOT Kevin CC PERIGUEUX DOR S1 1
22 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 S1 1

Dimanche 21 février : Trophée de l'Essor
Dimanche 21 février : Trophée de l'Essor
Dimanche 21 février : Trophée de l'Essor
Dimanche 21 février : Trophée de l'Essor
Dimanche 21 février : Trophée de l'Essor
Dimanche 21 février : Trophée de l'Essor
Dimanche 21 février : Trophée de l'Essor
Dimanche 21 février : Trophée de l'Essor
Dimanche 21 février : Trophée de l'Essor
Dimanche 21 février : Trophée de l'Essor
Dimanche 21 février : Trophée de l'Essor
Dimanche 21 février : Trophée de l'Essor
Dimanche 21 février : Trophée de l'Essor

Published by claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog