Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Boris Orlhac prend la 16ème place. Etape de 110kms entre Plateau Caillou et La Possession. Depuis la veille, les Issoiriens ne sont plus que quatre pour atteindre notre ambition : Monter sur le podium.

Dès le départ un groupe de 6 s'échappe, Fred a pris le coup. Derrière, Aurélien et Kévin protègent Boris. Les fuyards prennent jusqu'à 3min d'avance jusqu'à ce que Dijon prenne les choses en main et réduisent l'écart. A 40 kms de l'arrivée, les fuyards sont revus à l'exception de Sébastien Fournet Fayard (Pro Immo) parti pour un raid solitaire qui ira jusqu'au bout.

A 15 kms de l'arrivée, Aurélien est gêné par une chute et perd le contact avec le peloton principal puis à 10kms de l'arrivée c'est Kévin qui subit le même scénario !!

Malgré tout cela, Issoire prend ce soir la 3ème place au général du classement par équipe. Boris reste 4ème au général.

Classement de la 6e étape :
1 FOURNET FAYARD Sébastien TPI 0 C-C1 SEN 7 les 116 km 2h42'20'' (moy. 42,875 km/h)
2 BOYER Kévin SJI OI C-JN JUN 92 0m 36s
3 SOUBADOU Bertrand VBP OI C-C2 SEN 26 0m 36s
4 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 66 0m 36s
5 HOAREAU Sébastien VSD OI C-C1 SEN 16 0m 36s
6 RIVIERE Paul ESP OI C-C2 SEN 59 0m 36s
7 TIELEMANS Pierre ECO 0 C-C1 SEN 71 0m 36s
8 MICHLER Jonathan NCY 0 C-C2 SEN 62 0m 36s
9 ARTUS Willy VAL 0 C-C1 ESP 46 0m 36s
10 THOMASSON Nicolas TPI 0 C-C2 SEN 9 0m 36s
11 GAOUA Cédric TGA 0 C-C1 SEN 21 0m 36s
12 VERINI Raphaël AIX 0 C-C1 SEN 13 0m 36s
13 PADE Ulrich SMV OI C-JN JUN 5 0m 36s
14 MASSON Christophe ECO 0 C-C1 SEN 72 0m 36s
15 GAUTHIER Guillaume SCO 0 C-C1 ESP 32 0m 36s
16 ORLHAC Boris ISS 0 C-C1 SEN 41 0m 36s
17 GATHERAT François SUI 0 C-C2 SEN 54 0m 36s
18 PANIANDY Jérôme SL1 OI C-C3 SEN 40 0m 36s
19 ALMEIDA Pierre TPI 0 C-C1 SEN 10 0m 36s
20 BEGHIN Gérard NCY 0 C-C1 SEN 61 0m 36s
21 CHENAUX Adrien SUI 0 C-C1 SEN 51 0m 36s
22 ROSTOLLAN Thomas AIX 0 C-C1 SEN 11 0m 36s
23 SOUTON Julien VSD OI C-JN JUN 17 0m 36s
24 BONNET Pierre TPI 0 C-C1 SEN 8 0m 36s
25 GANNE Anthony VBP OI C-JN JUN 27 0m 36s
26 FONTAINE Gilles ESP OI C-C2 SEN 56 0m 36s
27 RENAUD Alban VAL 0 C-C2 ESP 49 0m 36s
28 BOUEDO Martin EKO 0 C-C1 ESP 86 0m 43s
29 MAILLOT Julien SMV OI C-C3 ESP 4 0m 48s
30 SAUTRON Ruddy VSD OI C-C2 ESP 19 0m 52s
31 MAILLOT Bryan SMV OI C-C2 ESP 3 1m 00s
32 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 18 1m 02s
33 GEORGES Sylvain TPI 0 C-C1 SEN 6 1m 05s
34 AMARTIN Kévin ISS 0 C-C2 SEN 42 1m 42s
35 JEGOU Aurélien ISS 0 C-C2 SE
N 44 1m 42s
36 JEAN Romain CJB OI C-C2 SEN 83 1m 48s
37 BUGUELLOU Vincent EKO 0 C-C1 SEN 87 1m 50s
38 MERCIER Alexander SUI 0 C-C1 SEN 52 1m 50s
39 BERNARD Julien SJI OI C-C2 SEN 91 1m 50s
40 TERRIEN Valentin VAL 0 C-C2 ESP 50 1m 50s
41 CELESTE Anthony VBP OI C-C2 SEN 30 1m 58s
42 MATHIAS Corentin ECO 0 C-C2 ESP 75 2m 20s
43 LEBON Christopher ESP OI C-C2 SEN 57 2m 34s
44 FERRERE Mike MOG OI C-C2 SEN 96 2m 38s
45 CUVELIER Richard EKO OI C-C3 Vet1 88 2m 38s
46 VATEL Arthur SL1 OI C-C2 SEN 37 2m 38s
47 PAYET Alexandre ESP OI C-C3 ESP 58 2m 38s
48 RAMSAMYNAICK Mathieu Emmanuel SL2 OI C-JN JUN 103 2m 38s
49 PIROGUE YOAN FMC OI C-C3 ESP 77 2m 38s
50 MERCIER Yves SUI 0 C-C1 SEN 55 2m 38s
51 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 85 2m 38s
52 VERNET Frédéric ISS 0 C-C2 SEN 45 2m 42s
53 LEBON Cyril ECO 0 C-C2 SEN 74 2m 42s
54 ROUYER Tom NCY 0 C-C2 ESP 64 3m 38s
55 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI C-C2 SEN 84 3m 38s
56 STASIECKI Aloïs NCY 0 C-C2 SEN 63 5m 11s
57 CHAZEAUD Olivier CJB OI C-C3 Vet1 81 5m 11s
58 BOYER Jonathan SMV OI C-C2 SEN 2 5m 11s
59 RABAYE FIDZERALD FMC OI C-C3 ESP 76 5m 11s
60 TUSCHER Vincent SCO 0 C-C2 ESP 31 5m 29s
61 PANNETIER Jérémy AIX 0 C-C2 SEN 14 5m 36s
62 CONVERSET Matthieu AIX 0 C-C1 SEN 12 5m 43s
63 BENARD Fabrice VBP OI C-C3 SEN 28 6m 13s
64 VITRY Sylvain MOG OI C-C3 SEN 97 6m 13s
65 BOYER Oliver VBP OI C-C3 SEN 29 6m 13s
66 MOREAU Ronan VAL 0 C-C3 ESP 47 8m 02s
67 FAHIER PIERRE Alexandre VAL 0 C-C1 SEN 48 8m 02s
68 PELLEGRIN Mathieu SCO 0 C-C1 ESP 34 9m 41s
69 GARNIER Matthieu SCO 0 C-C1 ESP 33 9m 41s
70 BOILLAT Christophe SUI 0 C-C2 SEN 53 9m 41s
71 GAUDILLAT Antoine TGA 0 C-C1 SEN 22 9m 41s
72 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C3 SEN 78 9m 41s
73 JEAN FRANCOIS Chryslain ESP OI C-C3 SEN 60 24m 10s
74 DESFARGES Yannick SL1 OI C-C3 SEN 39 24m 14s
75 SETHOS Guillaume SJI OI C-C3 SEN 94 24m 14s

Non-partants :
ARMAND Jean Denis SMV OI C-C1 SEN 1
OCHOA Piero TGA 0 C-C2 ESP 24
PARMENTIER Franck Alexandre SL1 OI C-C2 SEN 36

Abandons :
MATONTI Théo AIX 0 C-C3 ESP 15
GASPARI Alexandre TGA 0 C-C1 SEN 23
CHOYTUN Naresh Kumar FMC OI C-C3 SEN 79
HERVIO Julien SL2 OI C-C3 SEN 101
RIVIERE Jean Paul VPO OI C-C3 Vet1 108

Classement général :
1 ROSTOLLAN Thomas AIX 0 C-C1 SEN 11 les 615,8 km en 14h57'27'' (moy. 41,17 km/h)
2 BONNET Pierre TPI 0 C-C1 SEN 8 1m 36s
3 GAOUA Cédric TGA 0 C-C1 SEN 21 4m 33s
4 ORLHAC Boris ISS 0 C-C1 SEN 41 5m 02s
5 CHENAUX Adrien SUI 0 C-C1 SEN 51 5m 41s
6 FOURNET FAYARD Sébastien TPI 0 C-C1 SEN 7 6m 42s
7 HOAREAU Sébastien VSD OI C-C1 SEN 16 8m 20s
8 SOUTON Julien VSD OI C-JN JUN 17 12m 11s
9 ALMEIDA Pierre TPI 0 C-C1 SEN 10 12m 13s
10 GAUTHIER Guillaume SCO 0 C-C1 ESP 32 12m 15s
11 GEORGES Sylvain TPI 0 C-C1 SEN 6 13m 24s
12 MASSON Christophe ECO 0 C-C1 SEN 72 16m 50s
13 FONTAINE Gilles ESP OI C-C2 SEN 56 17m 42s
14 SAUTRON Ruddy VSD OI C-C2 ESP 19 18m 17s
15 MICHLER Jonathan NCY 0 C-C2 SEN 62 18m 20s
16 RIVIERE Paul ESP OI C-C2 SEN 59 20m 02s
17 BUGUELLOU Vincent EKO 0 C-C1 SEN 87 22m 01s
18 CONVERSET Matthieu AIX 0 C-C1 SEN 12 22m 29s
19 TERRIEN Valentin VAL 0 C-C2 ESP 50 22m 51s
20 TIELEMANS Pierre ECO 0 C-C1 SEN 71 23m 02s
21 THOMASSON Nicolas TPI 0 C-C2 SEN 9 23m 14s
22 JEGOU Aurélien ISS 0 C-C2 SEN 44 23m 59s
23 MERCIER Alexander SUI 0 C-C1 SEN 52 24m 06s
24 RENAUD Alban VAL 0 C-C2 ESP 49 24m 39s
25 BOUEDO Martin EKO 0 C-C1 ESP 86 26m 01s
26 VERNET Frédéric ISS 0 C-C2 SEN 45 29m 38s
27 GARNIER Matthieu SCO 0 C-C1 ESP 33 32m 51s
28 BEGHIN Gérard NCY 0 C-C1 SEN 61 33m 41s
29 VERINI Raphaël AIX 0 C-C1 SEN 13 36m 35s
30 BERNARD Julien SJI OI C-C2 SEN 91 37m 58s
31 ARTUS Willy VAL 0 C-C1 ESP 46 38m 40s
32 AMARTIN Kévin ISS 0 C-C2 SEN 42 38m 47s
33 GATHERAT François SUI 0 C-C2 SEN 54 39m 28s
34 GANNE Anthony VBP OI C-JN JUN 27 40m 33s
35 PADE Ulrich SMV OI C-JN JUN 5 41m 35s
36 MAILLOT Bryan SMV OI C-C2 ESP 3 43m 52s
37 FERRERE Mike MOG OI C-C2 SEN 96 43m 57s
38 PANIANDY Jérôme SL1 OI C-C3 SEN 40 44m 24s
39 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 66 45m 27s
40 VATEL Arthur SL1 OI C-C2 SEN 37 47m 16s
41 MERCIER Yves SUI 0 C-C1 SEN 55 47m 31s
42 ROUYER Tom NCY 0 C-C2 ESP 64 47m 40s
43 CELESTE Anthony VBP OI C-C2 SEN 30 48m 07s
44 FAHIER PIERRE Alexandre VAL 0 C-C1 SEN 48 48m 41s
45 MAILLOT Julien SMV OI C-C3 ESP 4 51m 05s
46 CUVELIER Richard EKO OI C-C3 Vet1 88 51m 24s
47 PAYET Alexandre ESP OI C-C3 ESP 58 52m 03s
48 SOUBADOU Bertrand VBP OI C-C2 SEN 26 53m 50s
49 BOYER Kévin SJI OI C-JN JUN 92 54m 23s
50 LEBON Christopher ESP OI C-C2 SEN 57 54m 27s
51 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 18 55m 26s
52 PELLEGRIN Mathieu SCO 0 C-C1 ESP 34 56m 02s
53 TUSCHER Vincent SCO 0 C-C2 ESP 31 57m 32s
54 PIROGUE YOAN FMC OI C-C3 ESP 77 59m 53s
55 RABAYE FIDZERALD FMC OI C-C3 ESP 76 1h 01m43s
56 RAMSAMYNAICK Mathieu Emmanuel SL2 OI C-JN JUN 103 1h 01m47s
57 BENARD Fabrice VBP OI C-C3 SEN 28 1h 02m37s
58 BOYER Oliver VBP OI C-C3 SEN 29 1h 06m13s
59 CHAZEAUD Olivier CJB OI C-C3 Vet1 81 1h 06m16s
60 BOILLAT Christophe SUI 0 C-C2 SEN 53 1h 07m03s
61 STASIECKI Aloïs NCY 0 C-C2 SEN 63 1h 07m18s
62 PANNETIER Jérémy AIX 0 C-C2 SEN 14 1h 10m29s
63 MATHIAS Corentin ECO 0 C-C2 ESP 75 1h 11m18s
64 BOYER Jonathan SMV OI C-C2 SEN 2 1h 12m06s
65 JEAN Romain CJB OI C-C2 SEN 83 1h 12m57s
66 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C3 SEN 78 1h 16m01s
67 MOREAU Ronan VAL 0 C-C3 ESP 47 1h 18m25s
68 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 85 1h 18m33s
69 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI C-C2 SEN 84 1h 19m20s
70 GAUDILLAT Antoine TGA 0 C-C1 SEN 22 1h 21m15s
71 DESFARGES Yannick SL1 OI C-C3 SEN 39 1h 23m04s
72 LEBON Cyril ECO 0 C-C2 SEN 74 1h 24m36s
73 VITRY Sylvain MOG OI C-C3 SEN 97 1h 25m21s
74 SETHOS Guillaume SJI OI C-C3 SEN 94 2h 07m01s
75 JEAN FRANCOIS Chryslain ESP OI C-C3 SEN 60 2h 29m49s


Vendredi 02 octobre : 6° Etape du Tour de la Réunion
Vendredi 02 octobre : 6° Etape du Tour de la Réunion
Vendredi 02 octobre : 6° Etape du Tour de la Réunion
Vendredi 02 octobre : 6° Etape du Tour de la Réunion
Vendredi 02 octobre : 6° Etape du Tour de la Réunion
Vendredi 02 octobre : 6° Etape du Tour de la Réunion

Published by Michel -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog