Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Boris Orlhac termine 4ème. Etape de 108kms entre Trois Bassins et Plateau Caillou. Une difficulté répertoriée avec une ascension de 8 kms et une arrivée au bout de 2kms de pente à 12%, et une descente tortueuse impressionnante.

Malheureusement, Yannis quitte la course au bout d'une dizaine de kms victime de douleurs au genou.

Après le raté de la veille, les flashboys retiennent la leçon et sont vigilants jusqu'au pied de la principale difficulté où les leaders vont s'expliquer. Tout se passe bien, Boris rivalise avec les meilleurs. Derrière Fred et Aurélien sont dans le contre, Kévin chute dans la descente sans trop de gravité et réintègre le 3ème échelon de la course. La situation de course n'évoluera plus sur les 20 derniers kms.

Boris gagne une place au général. Issoire termine 2ème de l'étape du classement par équipe, classée 4ème de celui-ci ce soir.

Boris prend le maillot du coureur le plus combattif de l'étape.

Classement de la 5e étape :
1 BONNET Pierre TPI 0 C-C1 SEN 8 les 108,3 km 2h38'37'' (moy. 40,967 km/h)
2 ROSTOLLAN Thomas AIX 0 C-C1 SEN 11 0m 00s
3 GEORGES Sylvain TPI 0 C-C1 SEN 6 1m 39s
4 ORLHAC Boris ISS 0 C-C1 SEN 41 1m 39s
5 GAOUA Cédric TGA 0 C-C1 SEN 21 1m 42s
6 FOURNET FAYARD Sébastien TPI 0 C-C1 SEN 7 1m 48s
7 HOAREAU Sébastien VSD OI C-C1 SEN 16 2m 04s
8 BOUEDO Martin EKO 0 C-C1 ESP 86 2m 23s
9 GAUTHIER Guillaume SCO 0 C-C1 ESP 32 3m 50s
10 MAILLOT Bryan SMV OI C-C2 ESP 3 3m 52s
11 SOUTON Julien VSD OI C-JN JUN 17 3m 52s
12 JEGOU Aurélien ISS 0 C-C2 SEN 44 3m 58s
13 RIVIERE Paul ESP OI C-C2 SEN 59 4m 00s
14 TERRIEN Valentin VAL 0 C-C2 ESP 50 4m 00s
15 FONTAINE Gilles ESP OI C-C2 SEN 56 4m 00s
16 MASSON Christophe ECO 0 C-C1 SEN 72 4m 00s
17 ALMEIDA Pierre TPI 0 C-C1 SEN 10 4m 06s
18 BUGUELLOU Vincent EKO 0 C-C1 SEN 87 4m 08s
19 VERNET Frédéric ISS 0 C-C2 SEN 45 4m 12s
20 MICHLER Jonathan NCY 0 C-C2 SEN 62 4m 12s
21 CHENAUX Adrien SUI 0 C-C1 SEN 51 4m 12s
22 RENAUD Alban VAL 0 C-C2 ESP 49 4m 18s
23 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 66 4m 18s
24 SAUTRON Ruddy VSD OI C-C2 ESP 19 4m 18s
25 MAILLOT Julien SMV OI C-C3 ESP 4 4m 44s
26 GARNIER Matthieu SCO 0 C-C1 ESP 33 7m 12s
27 CUVELIER Richard EKO OI C-C3 Vet1 88 9m 33s
28 THOMASSON Nicolas TPI 0 C-C2 SEN 9 9m 33s
29 BERNARD Julien SJI OI C-C2 SEN 91 9m 33s
30 CELESTE Anthony VBP OI C-C2 SEN 30 9m 33s
31 PADE Ulrich SMV OI C-JN JUN 5 9m 33s
32 PIROGUE YOAN FMC OI C-C3 ESP 77 9m 33s
33 MATHIAS Corentin ECO 0 C-C2 ESP 75 9m 33s
34 RAMSAMYNAICK Mathieu EmmanueSL2 OI C-JN JUN 103 9m 33s
35 PANIANDY Jérôme SL1 OI C-C3 SEN 40 9m 33s
36 AMARTIN Kévin ISS 0 C-C2 SEN 42 9m 33s
37 MERCIER Alexander SUI 0 C-C1 SEN 52 9m 33s
38 GATHERAT François SUI 0 C-C2 SEN 54 9m 33s
39 TIELEMANS Pierre ECO 0 C-C1 SEN 71 9m 33s
40 FERRERE Mike MOG OI C-C2 SEN 96 9m 33s
41 VATEL Arthur SL1 OI C-C2 SEN 37 9m 33s
42 VERINI Raphaël AIX 0 C-C1 SEN 13 10m 11s
43 CONVERSET Matthieu AIX 0 C-C1 SEN 12 10m 11s
44 FAHIER PIERRE Alexandre VAL 0 C-C1 SEN 48 10m 46s
45 ARTUS Willy VAL 0 C-C1 ESP 46 11m 10s
46 PELLEGRIN Mathieu SCO 0 C-C1 ESP 34 11m 10s
47 LEBON Christopher ESP OI C-C2 SEN 57 12m 52s
48 CHAZEAUD Olivier CJB OI C-C3 Vet1 81 13m 23s
49 DESFARGES Yannick SL1 OI C-C3 SEN 39 13m 23s
50 BEGHIN Gérard NCY 0 C-C1 SEN 61 13m 41s
51 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 85 13m 56s
52 ARMAND Jean Denis SMV OI C-C1 SEN 1 13m 56s
53 PARMENTIER Franck Alexandre SL1 OI C-C2 SEN 36 13m 56s
54 RABAYE FIDZERALD FMC OI C-C3 ESP 76 13m 56s
55 BOILLAT Christophe SUI 0 C-C2 SEN 53 18m 32s
56 CHOYTUN Naresh Kumar FMC OI C-C3 SEN 79 18m 40s
57 STASIECKI Aloïs NCY 0 C-C2 SEN 63 18m 49s
58 MOREAU Ronan VAL 0 C-C3 ESP 47 19m 21s
59 HERVIO Julien SL2 OI C-C3 SEN 101 19m 21s
60 PAYET Alexandre ESP OI C-C3 ESP 58 20m 08s
61 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C3 SEN 78 21m 28s
62 JEAN FRANCOIS Chryslain ESP OI C-C3 SEN 60 22m 58s
63 GANNE Anthony VBP OI C-JN JUN 27 23m 00s
64 GAUDILLAT Antoine TGA 0 C-C1 SEN 22 23m 27s
65 BOYER Kévin SJI OI C-JN JUN 92 23m 27s
66 SETHOS Guillaume SJI OI C-C3 SEN 94 23m 27s
67 LEBON Cyril ECO 0 C-C2 SEN 74 23m 27s
68 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 18 23m 27s
69 BOYER Jonathan SMV OI C-C2 SEN 2 23m 27s
70 DE JONCKHEERE Johan ECO 0 C-C1 ESP 73 23m 27s
71 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI C-C2 SEN 84 23m 27s
72 RIVIERE Jean Paul VPO OI C-C3 Vet1 108 3h 02m04s 23m 27s
73 MERCIER Yves SUI 0 C-C1 SEN 55 23m 27s
74 PANNETIER Jérémy AIX 0 C-C2 SEN 14 23m 27s
75 BOYER Oliver VBP OI C-C3 SEN 29 23m 27s
76 SOUBADOU Bertrand VBP OI C-C2 SEN 26 23m 27s
77 JEAN Romain CJB OI C-C2 SEN 83 23m 27s
78 ROUYER Tom NCY 0 C-C2 ESP 64 23m 27s
79 OCHOA Piero TGA 0 C-C2 ESP 24 23m 27s
80 TUSCHER Vincent SCO 0 C-C2 ESP 31 23m 27s
81 GASPARI Alexandre TGA 0 C-C1 SEN 23 23m 27s
82 BENARD Fabrice VBP OI C-C3 SEN 28 31m 32s
83 VITRY Sylvain MOG OI C-C3 SEN 97 31m 32s
84 MATONTI Théo AIX 0 C-C3 ESP 15 37m 36s

Non-partant :
CLAIRE Dimitri EKO OI C-JN JUN 90

Abandons :
NADIR Yanisse ISS 0 C-C2 SEN 43
BOYER Christophe VSD OI C-C2 SEN 20
DESSERPRIT Mathieu SL1 OI C-C3 SEN 38
LEBRETON Nicolas EVC OI C-C3 SEN 70
JACQUEMART Fabien MOG OI C-C3 SEN 99

Classement général :
1 ROSTOLLAN Thomas AIX 0 C-C1 SEN 11 les 499,8 km en 12h14'31'' (moy. 40,827 km/h)
2 BONNET Pierre TPI 0 C-C1 SEN 8 1m 36s
3 GAOUA Cédric TGA 0 C-C1 SEN 21 4m 33s
4 ORLHAC Boris ISS 0 C-C1 SEN 41 5m 02s
5 CHENAUX Adrien SUI 0 C-C1 SEN 51 5m 41s
6 FOURNET FAYARD Sébastien TPI 0 C-C1 SEN 7 7m 18s
7 HOAREAU Sébastien VSD OI C-C1 SEN 16 8m 20s
8 SOUTON Julien VSD OI C-JN JUN 17 12m 11s
9 ALMEIDA Pierre TPI 0 C-C1 SEN 10 12m 13s
10 GAUTHIER Guillaume SCO 0 C-C1 ESP 32 12m 15s
11 GEORGES Sylvain TPI 0 C-C1 SEN 6 12m 55s
12 MASSON Christophe ECO 0 C-C1 SEN 72 16m 50s
13 CONVERSET Matthieu AIX 0 C-C1 SEN 12 17m 22s
14 FONTAINE Gilles ESP OI C-C2 SEN 56 17m 42s
15 SAUTRON Ruddy VSD OI C-C2 ESP 19 18m 01s
16 MICHLER Jonathan NCY 0 C-C2 SEN 62 18m 20s
17 RIVIERE Paul ESP OI C-C2 SEN 59 20m 02s
18 BUGUELLOU Vincent EKO 0 C-C1 SEN 87 20m 47s
19 TERRIEN Valentin VAL 0 C-C2 ESP 50 21m 37s
20 MERCIER Alexander SUI 0 C-C1 SEN 52 22m 52s
21 JEGOU Aurélien ISS 0 C-C2 SEN 44 22m 53s
22 TIELEMANS Pierre ECO 0 C-C1 SEN 71 23m 02s
23 THOMASSON Nicolas TPI 0 C-C2 SEN 9 23m 14s
24 GARNIER Matthieu SCO 0 C-C1 ESP 33 23m 46s
25 RENAUD Alban VAL 0 C-C2 ESP 49 24m 39s
26 BOUEDO Martin EKO 0 C-C1 ESP 86 25m 54s
27 VERNET Frédéric ISS 0 C-C2 SEN 45 27m 32s
28 BEGHIN Gérard NCY 0 C-C1 SEN 61 33m 41s
29 VERINI Raphaël AIX 0 C-C1 SEN 13 36m 35s
30 BERNARD Julien SJI OI C-C2 SEN 91 36m 44s
31 AMARTIN Kévin ISS 0 C-C2 SEN 42 37m 41s
32 ARTUS Willy VAL 0 C-C1 ESP 46 38m 40s
33 GATHERAT François SUI 0 C-C2 SEN 54 39m 28s
34 GANNE Anthony VBP OI C-JN JUN 27 40m 33s
35 FAHIER PIERRE Alexandre VAL 0 C-C1 SEN 48 41m 15s
36 PADE Ulrich SMV OI C-JN JUN 5 41m 35s
37 FERRERE Mike MOG OI C-C2 SEN 96 41m 55s
38 ARMAND Jean Denis SMV OI C-C1 SEN 1 43m 21s
39 MAILLOT Bryan SMV OI C-C2 ESP 3 43m 28s
40 PANIANDY Jérôme SL1 OI C-C3 SEN 40 44m 24s
41 GASPARI Alexandre TGA 0 C-C1 SEN 23 44m 26s
42 ROUYER Tom NCY 0 C-C2 ESP 64 44m 38s
43 VATEL Arthur SL1 OI C-C2 SEN 37 45m 14s
44 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 66 45m 27s
45 MERCIER Yves SUI 0 C-C1 SEN 55 45m 29s
46 CELESTE Anthony VBP OI C-C2 SEN 30 46m 45s
47 PELLEGRIN Mathieu SCO 0 C-C1 ESP 34 46m 57s
48 CUVELIER Richard EKO OI C-C3 Vet1 88 49m 22s
49 PAYET Alexandre ESP OI C-C3 ESP 58 50m 01s
50 MAILLOT Julien SMV OI C-C3 ESP 4 50m 53s
51 LEBON Christopher ESP OI C-C2 SEN 57 52m 29s
52 TUSCHER Vincent SCO 0 C-C2 ESP 31 52m 39s
53 SOUBADOU Bertrand VBP OI C-C2 SEN 26 53m 50s
54 BOYER Kévin SJI OI C-JN JUN 92 54m 23s
55 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 18 55m 00s
56 BENARD Fabrice VBP OI C-C3 SEN 28 57m 00s
57 RABAYE FIDZERALD FMC OI C-C3 ESP 76 57m 08s
58 PIROGUE YOAN FMC OI C-C3 ESP 77 57m 51s
59 BOILLAT Christophe SUI 0 C-C2 SEN 53 57m 58s
60 DESFARGES Yannick SL1 OI C-C3 SEN 39 59m 26s
61 RAMSAMYNAICK Mathieu Emmanu SL2 OI C-JN JUN 103 59m 45s
62 BOYER Oliver VBP OI C-C3 SEN 29 1h 00m36s
63 CHAZEAUD Olivier CJB OI C-C3 Vet1 81 1h 01m41s
64 STASIECKI Aloïs NCY 0 C-C2 SEN 63 1h 02m43s
65 PANNETIER Jérémy AIX 0 C-C2 SEN 14 1h 05m29s
66 PARMENTIER Franck Alexandre SL1 OI C-C2 SEN 36 1h 06m50s
67 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C3 SEN 78 1h 06m56s
68 BOYER Jonathan SMV OI C-C2 SEN 2 1h 07m31s
69 MATHIAS Corentin ECO 0 C-C2 ESP 75 1h 09m34s
70 MOREAU Ronan VAL 0 C-C3 ESP 47 1h 10m59s
71 JEAN Romain CJB OI C-C2 SEN 83 1h 11m45s
72 GAUDILLAT Antoine TGA 0 C-C1 SEN 22 1h 12m10s
73 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI C-C2 SEN 84 1h 16m18s
74 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 85 1h 16m31s
75 HERVIO Julien SL2 OI C-C3 SEN 101 1h 18m05s
76 VITRY Sylvain MOG OI C-C3 SEN 97 1h 19m44s
77 LEBON Cyril ECO 0 C-C2 SEN 74 1h 22m30s
78 MATONTI Théo AIX 0 C-C3 ESP 15 1h 22m41s
79 SETHOS Guillaume SJI OI C-C3 SEN 94 1h 43m23s
80 OCHOA Piero TGA 0 C-C2 ESP 24 1h 47m02s
81 CHOYTUN Naresh Kumar FMC OI C-C3 SEN 79 1h 50m13s
82 RIVIERE Jean Paul VPO OI C-C3 Vet1 108 1h 59m57s
83 JEAN FRANCOIS Chryslain ESP OI C-C3 SEN 60 2h 06m15s

Jeudi 01 octobre : 5° Etape du Tour de la Réunion
Jeudi 01 octobre : 5° Etape du Tour de la Réunion
Jeudi 01 octobre : 5° Etape du Tour de la Réunion
Jeudi 01 octobre : 5° Etape du Tour de la Réunion
Jeudi 01 octobre : 5° Etape du Tour de la Réunion

Published by Michel -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog