Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

Octobre annonce la fin de saison sur route, place aux chronos et aux Cyclo Cross avec 2 rendez vous USPI le 08 à Saint Germain Lembron pour un Test chronométré et le 28 à Perrier pour un Cyclo cross .

Boris 10ème du critérium de fin de Tour - C'est à St Denis de La Réunion que se déroule cette dernière étape, un circuit compliqué de 2,4 kms à parcourir 30 fois. Les classements sont bien établis, hormis le podium du général puisque Boris a un avantage de 7 sec sur Cédric Gaoua (Dijon) et 35 sec sur Adrien Chenaux (Suisse). Bien concentré jusqu'au bout et bien vigilant, Boris ne lâche rien et le podium est pour lui.

Un incident technique ne permet pas de faire le classement du critérium avec l'électronique, Fred et Boris sont heureusement classés à leur place, Kévin et Aurélien se retrouvent à plus de 5 min de leurs places, sans impact sur le classement par équipes !!

.Classement de la 9e étape :
1 HOAREAU Sébastien VSD OI C-C1 SEN 16 les 72 km en 1h39'23'' (moy. 43,468 km/h)
2 GEORGES Sylvain TPI 0 C-C1 SEN 6 0m 00s
3 GAUDILLAT Antoine TGA 0 C-C1 SEN 22 0m 00s
4 MASSON Christophe ECO 0 C-C1 SEN 72 0m 00s
5 SOUTON Julien VSD OI C-JN JUN 17 0m 00s
6 ROSTOLLAN Thomas AIX 0 C-C1 SEN 11 0m 24s
7 GANNE Anthony VBP OI C-JN JUN 27 0m 57s
8 GARNIER Matthieu SCO 0 C-C1 ESP 33 1m 13s
9 GAOUA Cédric TGA 0 C-C1 SEN 21 1m 18s
10 ORLHAC Boris ISS 0 C-C1 SEN 41 1m 18s
11 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 18 1m 18s
12 TIELEMANS Pierre ECO 0 C-C1 SEN 71 1m 18s
13 CHENAUX Adrien SUI 0 C-C1 SEN 51 1m 18s
14 GAUTHIER Guillaume SCO 0 C-C1 ESP 32 1m 18s
15 RIVIERE Paul ESP OI C-C2 SEN 59 1m 18s
16 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 66 1m 18s
17 FONTAINE Gilles ESP OI C-C2 SEN 56 1m 18s
18 MICHLER Jonathan NCY 0 C-C2 SEN 62 1m 18s
19 THOMASSON Nicolas TPI 0 C-C2 SEN 9 1m 18s
20 BONNET Pierre TPI 0 C-C1 SEN 8 1m 18s
21 MERCIER Alexander SUI 0 C-C1 SEN 52 1m 18s
22 CELESTE Anthony VBP OI C-C2 SEN 30 1m 18s
23 MAILLOT Bryan SMV OI C-C2 ESP 3 1m 18s
24 SAUTRON Ruddy VSD OI C-C2 ESP 19 1m 18s
25 VERNET Frédéric ISS 0 C-C2 SEN 45 1m 18s
26 MATHIAS Corentin ECO 0 C-C2 ESP 75 1m 18s
27 FOURNET FAYARD Sébastien TPI 0 C-C1 SEN 7 1m 18s
28 BOYER Oliver VBP OI C-C3 SEN 29 1m 18s
29 JEAN Romain CJB OI C-C2 SEN 83 1m 18s
30 MERCIER Yves SUI 0 C-C1 SEN 55 1m 18s
31 GATHERAT François SUI 0 C-C2 SEN 54 1m 18s
32 PELLEGRIN Mathieu SCO 0 C-C1 ESP 34 1m 18s
33 TERRIEN Valentin VAL 0 C-C2 ESP 50 4m 48s
34 MAILLOT Julien SMV OI C-C3 ESP 4 4m 48s
35 ROUYER Tom NCY 0 C-C2 ESP 64 4m 48s
36 BOYER Kévin SJI OI C-JN JUN 92 4m 48s
37 CHAZEAUD Olivier CJB OI C-C3 Vet1 81 4m 48s
38 TUSCHER Vincent SCO 0 C-C2 ESP 31 4m 48s
39 BENARD Fabrice VBP OI C-C3 SEN 28 4m 48s
40 ALMEIDA Pierre TPI 0 C-C1 SEN 10 4m 48s
41 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 85 4m 48s
42 STASIECKI Aloïs NCY 0 C-C2 SEN 63 4m 48s
43 LEBON Christopher ESP OI C-C2 SEN 57 4m 48s
44 RENAUD Alban VAL 0 C-C2 ESP 49 4m 48s
45 FERRERE Mike MOG OI C-C2 SEN 96 4m 48s
46 SOUBADOU Bertrand VBP OI C-C2 SEN 26 4m 48s
47 PANIANDY Jérôme SL1 OI C-C3 SEN 40 6m 06s
48 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C3 SEN 78 9m 32s
49 LEBON Cyril ECO 0 C-C2 SEN 74 9m 32s
50 PIROGUE YOAN FMC OI C-C3 ESP 77 9m 32s
51 DESFARGES Yannick SL1 OI C-C3 SEN 39 9m 32s
52 BERNARD Julien SJI OI C-C2 SEN 91 9m 32s
53 BOILLAT Christophe SUI 0 C-C2 SEN 53 9m 32s
54 PAYET Alexandre ESP OI C-C3 ESP 58 9m 32s
55 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI C-C2 SEN 84 9m 32s
56 JEGOU Aurélien ISS 0 C-C2 SEN 44 9m 32s
57 AMARTIN Kévin ISS 0 C-C2 SEN 42 9m
32s
58 CUVELIER Richard EKO OI C-C3 Vet1 88 12m 45s
59 RAMSAMYNAICK Mathieu Emmanu SL2 OI C-JN JUN 103 12m 45s
60 RABAYE FIDZERALD FMC OI C-C3 ESP 76 12m 45s
61 JEAN FRANCOIS Chryslain ESP OI C-C3 SEN 60 20m 40s
62 SETHOS Guillaume SJI OI C-C3 SEN 94 20m 40s

Abandons :
PADE Ulrich SMV OI C-JN JUN 5
CONVERSET Matthieu AIX 0 C-C1 SEN 12
VERINI Raphaël AIX 0 C-C1 SEN 13
PANNETIER Jérémy AIX 0 C-C2 SEN 14
MOREAU Ronan VAL 0 C-C3 ESP 47
BEGHIN Gérard NCY 0 C-C1 SEN 61

Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion
Dimanche 04 octobre : 9° Etape du Tour de la Réunion

Published by Michel -

commentaires

Franck P 05/10/2015 07:45

Mille Bravos les gars.
Vous nous avez fait vibrer pendant tout ce Tour.

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog