Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Boris termine 11ème sur la 1ère des 2 étapes avec arrivée en sommet "hors catégorie".

Etape de 86kms entre St Pierre et Trois Bassins. Par manque de chance, chute de Aurélien en début de course alors qu'il était dans ce qui sera le bon coup mais aussi par manque de vigilance, 50 kms vent dans le dos dès le départ les flashboys se sont fait surprendre et ont loupé le bon wagon. Aujourd'hui, les leaders ont laissé filer, un groupe de 16 coureurs a pu bénéficicié d'un avantage de 7min avant l'ascension des "colimaçons", 10kms à 8% de moyenne avec des passages à 13%. Difficulté augmentée par des pluies orageuses durant toute cette montée.

Les Issoiriens ont gardé leur sang froid, misant sur le final et faisant confiance à Boris. L'équipe a vu juste, Boris reste le dernier coureur du peloton des favoris à pouvoir accompagner Thomas Rostollan (AVC Aix) jusqu'à la ligne et limiter ainsi la casse pour la suite de l'épreuve. Aurélien, Yannis, Fred et Kévin arrivant dans cet ordre permettent à Issoire de rester en course du classement par équipes.

Boris, 5ème au général, perd le maillot à pois au profit de Sylvain Georges (Team Pro Immo), l'équipe est 5ème du classement par équipe.

Classement de la 4e étape :
1 GEORGES Sylvain TPIC-C1 SEN 6 les 86,8 km en 2h11'41'' (moy. 39,549 km/h)
2 THOMASSON Nicolas TPIC-C2 SEN 9 1m 21s
3 HOAREAU Sébastien VSD OI C-C1 SEN 16 1m 27s
4 GARNIER Matthieu SCOC-C1 ESP 33 1m 42s
5 CONVERSET Matthieu AIXC-C1 SEN 12 2m 22s
6 ALMEIDA Pierre TPIC-C1 SEN 10 2m 33s
7 SOUTON Julien VSD OI C-JN JUN 17 2m 45s
8 ARTUS Willy VALC-C1 ESP 46 4m 34s
9 FOURNET FAYARD Sébastien TPIC-C1 SEN 7 4m 46s
10 ROSTOLLAN Thomas AIXC-C1 SEN 11 5m 08s
11 ORLHAC Boris ISSC-C1 SEN 41 5m 08s
12 TIELEMANS Pierre ECOC-C1 SEN 71 5m 32s
13 CHENAUX Adrien SUIC-C1 SEN 51 5m 59s
14 ROUYER Tom NCYC-C2 ESP 64 6m 08s
15 BONNET Pierre TPIC-C1 SEN 8 6m 08s
16 VERINI Raphaël AIXC-C1 SEN 13 6m 12s
17 TUSCHER Vincent SCOC-C2 ESP 31 6m 16s
18 MERCIER Alexander SUIC-C1 SEN 52 7m 50s
19 GAOUA Cédric TGAC-C1 SEN 21 7m 50s
20 SAUTRON Ruddy VSD OI C-C2 ESP 19 7m 54s
21 GAUTHIER Guillaume SCOC-C1 ESP 32 7m 54s
22 JEGOU Aurélien ISSC-C2 SEN 44 8m 01s
23 MASSON Christophe ECOC-C1 SEN 72 8m 01s
24 RENAUD Alban VALC-C2 ESP 49 8m 04s
25 FONTAINE Gilles ESP OI C-C2 SEN 56 8m 08s
26 MICHLER Jonathan NCYC-C2 SEN 62 8m 34s
27 GASPARI Alexandre TGAC-C1 SEN 23 8m 58s
28 GANNE Anthony VBP OI C-JN JUN 27 29m 07s
29 TERRIEN Valentin VALC-C2 ESP 50 9m 11s
30 MERCIER Yves SUIC-C1 SEN 55 9m 40s
31 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 18 9m 52s
32 NADIR Yanisse ISSC-C2 SEN 43 9m 57s
33 BOYER Oliver VBP OI C-C3 SEN 29 10m 35s
34 RIVIERE Paul ESP OI C-C2 SEN 59 10m 37s
35 BUGUELLOU Vincent EKOC-C1 SEN 87 10m 45s
36 BOUEDO Martin EKOC-C1 ESP 86 10m 58s
37 VERNET Frédéric ISSC-C2 SEN 45 10m 58s
38 PANIANDY Jérôme SL1 OI C-C3 SEN 40 11m 08s
39 CUVELIER Richard EKO OI C-C3 Vet1 88 11m 26s
40 BEGHIN Gérard NCYC-C1 SEN 61 11m 56s
41 PAYET Alexandre ESP OI C-C3 ESP 58 12m 45s
42 GATHERAT François SUIC-C2 SEN 54 12m 56s
43 CELESTE Anthony VBP OI C-C2 SEN 30 12m 59s
44 RABAYE FIDZERALD FMC OI C-C3 ESP 76 13m 01s
45 BERNARD Julien SJI OI C-C2 SEN 91 13m 04s
46 PADE Ulrich SMV OI C-JN JUN 5 13m 48s
47 FAHIER PIERRE Alexandre VALC-C1 SEN 48 13m 49s
48 MAILLOT Julien SMV OI C-C3 ESP 4 14m 03s
49 FERRERE Mike MOG OI C-C2 SEN 96 14m 04s
50 BOYER Kévin SJI OI C-JN JUN 92 14m 44s
51 AMARTIN Kévin ISSC-C2 SEN 42 14m 44s
52 LEBON Cyril ECOC-C2 SEN 74 35m 04s
53 MOREAU Ronan VALC-C3 ESP 47 15m 42s
54 BENARD Fabrice VBP OI C-C3 SEN 28 16m 46s
55 SOUBADOU Bertrand VBP OI C-C2 SEN 26 16m 46s
56 STASIECKI Aloïs NCYC-C2 SEN 63 16m 54s
57 LEBON Christopher ESP OI C-C2 SEN 57 17m 11s
58 MATHIAS Corentin ECOC-C2 ESP 75 17m 18s
59 PELLEGRIN Mathieu SCOC-C1 ESP 34 17m 33s
60 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C3 SEN 78 17m 58s
61 RAMSAMYNAICK Mathieu EmmanueSL2 OI C-JN JUN 103 18m 33s
62 BOILLAT Christophe SUIC-C2 SEN 53 18m 39s
63 DE JONCKHEERE Johan ECOC-C1 ESP 73 18m 49s
64 DESFARGES Yannick SL1 OI C-C3 SEN 39 19m 02s
65 DESSERPRIT Mathieu SL1 OI C-C3 SEN 38 19m 04s
66 MATONTI Théo AIXC-C3 ESP 15 19m 13s
67 MAILLOT Bryan SMV OI C-C2 ESP 3 19m 13s
68 CLAIRE Dimitri EKO OI C-JN JUN 90 19m 58s
69 VATEL Arthur SL1 OI C-C2 SEN 37 20m 08s
70 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 66 20m 57s
71 SETHOS Guillaume SJI OI C-C3 SEN 94 21m 08s
72 LEBRETON Nicolas EVC OI C-C3 SEN 70 21m 11s
73 VITRY Sylvain MOG OI C-C3 SEN 97 21m 11s
74 BOYER Jonathan SMV OI C-C2 SEN 2 21m 11s
75 CHAZEAUD Olivier CJB OI C-C3 Vet1 81 21m 11s
76 PIROGUE YOAN FMC OI C-C3 ESP 77 21m 11s
77 BOYER Christophe VSD OI C-C2 SEN 20 21m 11s
78 ARMAND Jean Denis SMV OI C-C1 SEN 1 21m 11s
79 JEAN Romain CJB OI C-C2 SEN 83 21m 11s
80 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 85 21m 11s
81 HERVIO Julien SL2 OI C-C3 SEN 101 21m 11s
82 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI C-C2 SEN 84 21m 25s
83 GAUDILLAT Antoine TGAC-C1 SEN 22 21m 39s
84 PANNETIER Jérémy AIXC-C2 SEN 14 21m 43s
85 CHOYTUN Naresh Kumar FMC OI C-C3 SEN 79 23m 36s
86 JACQUEMART Fabien MOG OI C-C3 SEN 99 23m 36s
87 RIVIERE Jean Paul VPO OI C-C3 Vet1 108 24m 20s
88 PARMENTIER Franck Alexandre SL1 OI C-C2 SEN 36 25m 47s
89 OCHOA Piero TGAC-C2 ESP 24 25m 47s

Hors-délais :
90 PACCA Ludovic EVC OI C-C3 SEN 68 31m 37s
91 JEAN FRANCOIS Chryslain ESP OI C-C3 SEN 60 31m 37s

Classement général :
1 ROSTOLLAN Thomas AIXC-C1 SEN 11 les 391,5 km en 9h35'54'' (moy. 40,788 km/h)
2 CHENAUX Adrien SUIC-C1 SEN 51 1m 29s
3 BONNET Pierre TPIC-C1 SEN 8 1m 36s
4 GAOUA Cédric TGAC-C1 SEN 21 2m 51s
5 ORLHAC Boris ISSC-C1 SEN 41 3m 23s
6 FOURNET FAYARD Sébastien TPIC-C1 SEN 7 5m 30s
7 HOAREAU Sébastien VSD OI C-C1 SEN 16 6m 16s
8 CONVERSET Matthieu AIXC-C1 SEN 12 7m 11s
9 ALMEIDA Pierre TPIC-C1 SEN 10 8m 07s
10 SOUTON Julien VSD OI C-JN JUN 17 8m 19s
11 GAUTHIER Guillaume SCOC-C1 ESP 32 8m 25s
12 GEORGES Sylvain TPIC-C1 SEN 6 11m 16s
13 MASSON Christophe ECOC-C1 SEN 72 12m 50s
14 MERCIER Alexander SUIC-C1 SEN 52 13m 19s
15 TIELEMANS Pierre ECOC-C1 SEN 71 13m 29s
16 THOMASSON Nicolas TPIC-C2 SEN 9 13m 41s
17 FONTAINE Gilles ESP OI C-C2 SEN 56 13m 42s
18 SAUTRON Ruddy VSD OI C-C2 ESP 19 13m 43s
19 MICHLER Jonathan NCYC-C2 SEN 62 14m 08s
20 RIVIERE Paul ESP OI C-C2 SEN 59 16m 02s
21 GARNIER Matthieu SCOC-C1 ESP 33 16m 34s
22 BUGUELLOU Vincent EKOC-C1 SEN 87 16m 39s
23 TERRIEN Valentin VALC-C2 ESP 50 17m 37s
24 JEGOU Aurélien ISSC-C2 SEN 44 18m 55s
25 BEGHIN Gérard NCYC-C1 SEN 61 20m 00s
26 RENAUD Alban VALC-C2 ESP 49 20m 21s
27 GASPARI Alexandre TGAC-C1 SEN 23 20m 59s
28 ROUYER Tom NCYC-C2 ESP 64 21m 11s
29 MERCIER Yves SUIC-C1 SEN 55 22m 02s
30 VERNET Frédéric ISSC-C2 SEN 45 23m 20s
31 BOUEDO Martin EKOC-C1 ESP 86 23m 31s
32 BENARD Fabrice VBP OI C-C3 SEN 28 25m 28s
33 VERINI Raphaël AIXC-C1 SEN 13 26m 24s
34 BERNARD Julien SJI OI C-C2 SEN 91 27m 11s
35 ARTUS Willy VALC-C1 ESP 46 27m 30s
36 AMARTIN Kévin ISSC-C2 SEN 42 28m 08s
37 TUSCHER Vincent SCOC-C2 ESP 31 29m 12s
38 ARMAND Jean Denis SMV OI C-C1 SEN 1 29m 25s
39 PAYET Alexandre ESP OI C-C3 ESP 58 29m 53s
40 GATHERAT François SUIC-C2 SEN 54 29m 55s
41 SOUBADOU Bertrand VBP OI C-C2 SEN 26 30m 23s
42 FAHIER PIERRE Alexandre VALC-C1 SEN 48 30m 29s
43 BOYER Kévin SJI OI C-JN JUN 92 30m 56s
44 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 18 31m 33s
45 PADE Ulrich SMV OI C-JN JUN 5 32m 02s
46 FERRERE Mike MOG OI C-C2 SEN 96 32m 22s
47 NADIR Yanisse ISSC-C2 SEN 43 34m 32s
48 PANIANDY Jérôme SL1 OI C-C3 SEN 40 34m 51s
49 DE JONCKHEERE Johan ECOC-C1 ESP 73 35m
50 VATEL Arthur SL1 OI C-C2 SEN 37 35m 41s
51 PELLEGRIN Mathieu SCOC-C1 ESP 34 35m 47s
52 BOYER Oliver VBP OI C-C3 SEN 29 37m 09s
53 CELESTE Anthony VBP OI C-C2 SEN 30 37m 12s
54 GANNE Anthony VBP OI C-JN JUN 27 37m 33s
55 BOILLAT Christophe SUIC-C2 SEN 53 39m 26s
56 MAILLOT Bryan SMV OI C-C2 ESP 3 39m 36s
57 LEBON Christopher ESP OI C-C2 SEN 57 39m 37s
58 CUVELIER Richard EKO OI C-C3 Vet1 88 39m 49s
59 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 66 41m 09s
60 PANNETIER Jérémy AIXC-C2 SEN 14 42m 02s
61 RABAYE FIDZERALD FMC OI C-C3 ESP 76 43m 12s
62 STASIECKI Aloïs NCYC-C2 SEN 63 43m 54s
63 BOYER Jonathan SMV OI C-C2 SEN 2 44m 04s
64 BOYER Christophe VSD OI C-C2 SEN 20 44m 11s
65 MATONTI Théo AIXC-C3 ESP 15 45m 05s
66 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C3 SEN 78 45m 28s
67 DESFARGES Yannick SL1 OI C-C3 SEN 39 46m 03s
68 MAILLOT Julien SMV OI C-C3 ESP 4 46m 09s
69 VITRY Sylvain MOG OI C-C3 SEN 97 48m 12s
70 PIROGUE YOAN FMC OI C-C3 ESP 77 48m 18s
71 CHAZEAUD Olivier CJB OI C-C3 Vet1 81 48m 18s
72 JEAN Romain CJB OI C-C2 SEN 83 48m 18s
73 GAUDILLAT Antoine TGAC-C1 SEN 22 48m 43s
74 RAMSAMYNAICK Mathieu Emmanu SL2 OI C-JN JUN 103 50m 12s
75 MOREAU Ronan VALC-C3 ESP 47 51m 38s
76 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI C-C2 SEN 84 52m 51s
77 PARMENTIER Franck Alexandre SL1 OI C-C2 SEN 36 52m 54s
78 CLAIRE Dimitri EKO OI C-JN JUN 90 54m 45s
79 HERVIO Julien SL2 OI C-C3 SEN 101 58m 44s
80 LEBON Cyril ECOC-C2 SEN 74 59m 03s
81 MATHIAS Corentin ECOC-C2 ESP 75 1h 00m01s
82 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 85 1h 02m35s
83 DESSERPRIT Mathieu SL1 OI C-C3 SEN 38 1h 12m37s
84 SETHOS Guillaume SJI OI C-C3 SEN 94 1h 19m56s
85 OCHOA Piero TGAC-C2 ESP 24 1h 23m35s
86 CHOYTUN Naresh Kumar FMC OI C-C3 SEN 79 1h 31m33s
87 LEBRETON Nicolas EVC OI C-C3 SEN 70 1h 33m21s
88 RIVIERE Jean Paul VPO OI C-C3 Vet1 108 1h 36m30s
89 JACQUEMART Fabien MOG OI C-C3 SEN 99 1h 43m09s

Mercredi 30 septembre : 4° Etape du Tour de la Réunion
Mercredi 30 septembre : 4° Etape du Tour de la Réunion
Mercredi 30 septembre : 4° Etape du Tour de la Réunion
Mercredi 30 septembre : 4° Etape du Tour de la Réunion
Mercredi 30 septembre : 4° Etape du Tour de la Réunion
Mercredi 30 septembre : 4° Etape du Tour de la Réunion
Mercredi 30 septembre : 4° Etape du Tour de la Réunion

Published by Michel -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog