Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

Octobre annonce la fin de saison sur route, place aux chronos et aux Cyclo Cross avec 2 rendez vous USPI le 08 à Saint Germain Lembron pour un Test chronométré et le 28 à Perrier pour un Cyclo cross .

Boris ORLHAC 2°, ICC vainqueur de la 3° étape par équipe

Boris Orlhac prend la 2° place, Issoire Cyclisme Compétition termine 1° au classement par équipe sur l'étape.

Etape de 100kms entre St Philippe et St Pierre en passant par la route des coulées de lave. L'objectif est de protèger le maillot de Boris. Nombreux sont les coureurs pensant avoir un bon de sortie de la part du peloton. Les leaders en ont décidé autrement, il aura fallu encore un beau travail collectif de Fred, Kévin, Aurélien et Yannis pour assurer la présence d'un Issoirien dans les nombreuses offensives durant les 60 premiers kms.

Au 1er GPM, Yannis prend des points précieux pour protèger son leader. Boris accompagne les leaders au général durant les 40 derniers kms et prend une belle 2nde place derrière Cédric Gaoua.

Boris récupère au passage quelques points pour conforter son maillot à pois et passe en direct sur la chaine Antenne Réunion.

Les flashboys sont ce soir 4ème au classement par équipe.

1 GAOUA Cédric TGA 0 C-C1 SEN 21 les 97,3 km en 2h14'50'' (moy. 43,298 km/h)
2 ORLHAC Boris ISS 0 C-C1 SEN 41 0m 00s
3 BONNET Pierre TPI 0 C-C1 SEN 8 0m 00s
4 BUGUELLOU Vincent EKO 0 C-C1 SEN 87 0m 00s
5 ROSTOLLAN Thomas AIX 0 C-C1 SEN 11 0m 00s
6 CHENAUX Adrien SUI 0 C-C1 SEN 51 0m 00s
7 HOAREAU Sébastien VSD OI C-C1 SEN 16 2m 17s
8 BOYER Kévin SJI OI C-JN JUN 92 2m 17s
9 JEGOU Aurélien ISS 0 C-C2 SEN 44 2m 17s
10 MERCIER Alexander SUI 0 C-C1 SEN 52 2m 17s
11 THOMASSON Nicolas TPI 0 C-C2 SEN 9 2m 17s
12 SOUBADOU Bertrand VBP OI C-C2 SEN 26 2m 17s
13 TIELEMANS Pierre ECO 0 C-C1 SEN 71 2m 17s
14 MASSON Christophe ECO 0 C-C1 SEN 72 2m 17s
15 FONTAINE Gilles ESP OI C-C2 SEN 56 2m 17s
16 MICHLER Jonathan NCY 0 C-C2 SEN 62 2m 17s
17 SAUTRON Ruddy VSD OI C-C2 ESP 19 2m 17s
18 AMARTIN Kévin ISS 0 C-C2 SEN 42 2m 17s
19 CONVERSET Matthieu AIX 0 C-C1 SEN 12 2m 17s
20 TERRIEN Valentin VAL 0 C-C2 ESP 50 2m 17s
21 ALMEIDA Pierre TPI 0 C-C1 SEN 10 2m 17s
22 SOUTON Julien VSD OI C-JN JUN 17 2m 17s
23 VERINI Raphaël AIX 0 C-C1 SEN 13 2m 17s
24 GANNE Anthony VBP OI C-JN JUN 27 2m 17s
25 VERNET Frédéric ISS 0 C-C2 SEN 45 2m 17s
26 GAUTHIER Guillaume SCO 0 C-C1 ESP 32 2m 17s
27 MAILLOT Bryan SMV OI C-C2 ESP 3 2m 17s
28 RIVIERE Paul ESP OI C-C2 SEN 59 2m 17s
29 BEGHIN Gérard NCY 0 C-C1 SEN 61 2m 17s
30 RENAUD Alban VAL 0 C-C2 ESP 49 2m 17s
31 MERCIER Yves SUI 0 C-C1 SEN 55 2m 17s
32 FOURNET FAYARD Sébastien TPI 0 C-C1 SEN 7 2m 17s
33 ARMAND Jean Denis SMV OI C-C1 SEN 1 2m 17s
34 BOUEDO Martin EKO 0 C-C1 ESP 86 2m 17s
35 BENARD Fabrice VBP OI C-C3 SEN 28 2m 17s
36 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 66 2m 17s
37 GEORGES Sylvain TPI 0 C-C1 SEN 6 4m 12s
38 DE JONCKHEERE Johan ECO 0 C-C1 ESP 73 5m 05s
39 BERNARD Julien SJI OI C-C2 SEN 91 5m 05s
40 PAYET Alexandre ESP OI C-C3 ESP 58 5m 05s
41 CUVELIER Richard EKO OI C-C3 Vet1 88 5m 05s
42 FERRERE Mike MOG OI C-C2 SEN 96 5m 05s
43 ROUYER Tom NCY 0 C-C2 ESP 64 5m 05s
44 BOYER Christophe VSD OI C-C2 SEN 20 5m 05s
45 FAHIER PIERRE Alexandre VAL 0 C-C1 SEN 48 5m 05s
46 BOYER Jonathan SMV OI C-C2 SEN 2 5m 05s
47 MAILLOT Julien SMV OI C-C3 ESP 4 5m 05s
48 NADIR Yanisse ISS 0 C-C2 SEN 43 7m 57s
49 MATONTI Théo AIX 0 C-C3 ESP 15 7m 57s
50 GATHERAT François SUI 0 C-C2 SEN 54 7m 57s
51 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 18 7m 57s
52 PADE Ulrich SMV OI C-JN JUN 5 7m 57s
53 PELLEGRIN Mathieu SCO 0 C-C1 ESP 34 9m 12s
54 STASIECKI Aloïs NCY 0 C-C2 SEN 63 9m 12s
55 HERVIO Julien SL2 OI C-C3 SEN 101 9m 12s
56 DESSERPRIT Mathieu SL1 OI C-C3 SEN 38 9m 12s
57 DESFARGES Yannick SL1 OI C-C3 SEN 39 9m 12s
58 CHAZEAUD Olivier CJB OI C-C3 Vet1 81 9m 12s
59 BOILLAT Christophe SUI 0 C-C2 SEN 53 9m 12s
60 VITRY Sylvain MOG OI C-C3 SEN 97 9m 12s
61 LEBON Christopher ESP OI C-C2 SEN 57 9m 12s
62 PIROGUE YOAN FMC OI C-C3 ESP 77 9m 12s
63 PARMENTIER Franck Alexandre SL1 OI C-C2 SEN 36 9m 12s
64 GASPARI Alexandre TGA 0 C-C1 SEN 23 9m 12s
65 PANIANDY Jérôme SL1 OI C-C3 SEN 40 9m 12s
66 GARNIER Matthieu SCO 0 C-C1 ESP 33 9m 12s
67 MOREAU Ronan VAL 0 C-C3 ESP 47 9m 12s
68 VATEL Arthur SL1 OI C-C2 SEN 37 9m 12s
69 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 85 9m 12s
70 PANNETIER Jérémy AIX 0 C-C2 SEN 14 9m 12s
71 MATHIAS Corentin ECO 0 C-C2 ESP 75 9m 12s
72 JEAN Romain CJB OI C-C2 SEN 83 9m 12s
73 TUSCHER Vincent SCO 0 C-C2 ESP 31 9m 12s
74 GAUDILLAT Antoine TGA 0 C-C1 SEN 22 9m 12s
75 ARTUS Willy VAL 0 C-C1 ESP 46 9m 12s
76 LEBON Cyril ECO 0 C-C2 SEN 74 9m 25s
77 OCHOA Piero TGA 0 C-C2 ESP 24 13m 27s
78 CHOYTUN Naresh Kumar FMC OI C-C3 SEN 79 13m 31s
79 RABAYE FIDZERALD FMC OI C-C3 ESP 76 13m 31s
80 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C3 SEN 78 13m 31s
81 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI C-C2 SEN 84 13m 31s
82 CLAIRE Dimitri EKO OI C-JN JUN 90 16m 57s
83 BOYER Oliver VBP OI C-C3 SEN 29 17m 32s
84 CELESTE Anthony VBP OI C-C2 SEN 30 17m 32s
85 SETHOS Guillaume SJI OI C-C3 SEN 94 17m 44s
86 RAMSAMYNAICK Mathieu EmmanueSL2 OI C-JN JUN 103 17m 44s
87 RIVIERE Jean Paul VPO OI C-C3 Vet1 108 17m 44s
88 LEBRETON Nicolas EVC OI C-C3 SEN 70 17m 44s
89 JEAN FRANCOIS Chryslain ESP OI C-C3 SEN 60 19m 36s
90 PACCA Ludovic EVC OI C-C3 SEN 68 20m 00s
91 JACQUEMART Fabien MOG OI C-C3 SEN 99 20m 00s
92 ROBERT Joseph Gilbert VSJ OI C-C3 SEN 111 27m 27s
93 MOREL Nicolas SJI OI C-C3 SEN 93 27m 27s
94 VICTOIRE Romain VSJ OI C-C3 SEN 113 27m 27s

Non-partant :
MAILLOT Cédric VPO OI C-C3 SEN 107

Abandons :
GRONDIN Sandro EVC OI C-C3 Vet1 67
DALLEAU Didier MOG OI C-C3 SEN 98

Classement général :
1 ROSTOLLAN Thomas AIX 0 C-C1 SEN 11 les 304,7 km 7h19'05'' (moy. 41,637 km/h)
2 GAOUA Cédric TGA 0 C-C1 SEN 21 0m 09s
3 CHENAUX Adrien SUI 0 C-C1 SEN 51 0m 35s
4 BONNET Pierre TPI 0 C-C1 SEN 8 0m 36s
5 ORLHAC Boris ISS 0 C-C1 SEN 41 3m 23s
6 GAUTHIER Guillaume SCO 0 C-C1 ESP 32 5m 39s
7 FOURNET FAYARD Sébastien TPI 0 C-C1 SEN 7 5m 52s
8 HOAREAU Sébastien VSD OI C-C1 SEN 16 9m 57s
9 MASSON Christophe ECO 0 C-C1 SEN 72 9m 57s
10 CONVERSET Matthieu AIX 0 C-C1 SEN 12 9m 57s
11 RIVIERE Paul ESP OI C-C2 SEN 59 10m 33s
12 MERCIER Alexander SUI 0 C-C1 SEN 52 10m 37s
13 MICHLER Jonathan NCY 0 C-C2 SEN 62 10m 42s
14 ALMEIDA Pierre TPI 0 C-C1 SEN 10 10m 42s
15 SOUTON Julien VSD OI C-JN JUN 17 10m 42s
16 FONTAINE Gilles ESP OI C-C2 SEN 56 10m 42s
17 SAUTRON Ruddy VSD OI C-C2 ESP 19 10m 57s
18 BUGUELLOU Vincent EKO 0 C-C1 SEN 87 11m 02s
19 TIELEMANS Pierre ECO 0 C-C1 SEN 71 13m 05s
20 BEGHIN Gérard NCY 0 C-C1 SEN 61 13m 12s
21 ARMAND Jean Denis SMV OI C-C1 SEN 1 13m 22s
22 TERRIEN Valentin VAL 0 C-C2 ESP 50 13m 34s
23 GANNE Anthony VBP OI C-JN JUN 27 13m 34s
24 BENARD Fabrice VBP OI C-C3 SEN 28 13m 50s
25 JEGOU Aurélien ISS 0 C-C2 SEN 44 16m 02s
26 GEORGES Sylvain TPI 0 C-C1 SEN 6 16m 24s
27 GASPARI Alexandre TGA 0 C-C1 SEN 23 17m 09s
28 RENAUD Alban VAL 0 C-C2 ESP 49 17m 25s
29 THOMASSON Nicolas TPI 0 C-C2 SEN 9 17m 28s
30 MERCIER Yves SUI 0 C-C1 SEN 55 17m 30s
31 VERNET Frédéric ISS 0 C-C2 SEN 45 17m 30s
32 BOUEDO Martin EKO 0 C-C1 ESP 86 17m 41s
33 AMARTIN Kévin ISS 0 C-C2 SEN 42 18m 32s
34 SOUBADOU Bertrand VBP OI C-C2 SEN 26 18m 45s
35 BERNARD Julien SJI OI C-C2 SEN 91 19m 15s
36 GARNIER Matthieu SCO 0 C-C1 ESP 33 20m 00s
37 ROUYER Tom NCY 0 C-C2 ESP 64 20m 11s
38 VATEL Arthur SL1 OI C-C2 SEN 37 20m 41s
39 BOYER Kévin SJI OI C-JN JUN 92 21m 20s
40 DE JONCKHEERE Johan ECO 0 C-C1 ESP 73 21m 48s
41 FAHIER PIERRE Alexandre VAL 0 C-C1 SEN 48 21m 48s
42 GATHERAT François SUI 0 C-C2 SEN 54 22m 07s
43 PAYET Alexandre ESP OI C-C3 ESP 58 22m 16s
44 PADE Ulrich SMV OI C-JN JUN 5 23m 22s
45 PELLEGRIN Mathieu SCO 0 C-C1 ESP 34 23m 22s
46 FERRERE Mike MOG OI C-C2 SEN 96 23m 26s
47 VERINI Raphaël AIX 0 C-C1 SEN 13 25m 20s
48 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 66 25m 20s
49 PANNETIER Jérémy AIX 0 C-C2 SEN 14 25m 27s
50 MAILLOT Bryan SMV OI C-C2 ESP 3 25m 31s
51 BOILLAT Christophe SUI 0 C-C2 SEN 53 25m 55s
52 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 18 26m 49s
53 LEBON Christopher ESP OI C-C2 SEN 57 27m 34s
54 BOYER Jonathan SMV OI C-C2 SEN 2 28m 01s
55 TUSCHER Vincent SCO 0 C-C2 ESP 31 28m 04s
56 ARTUS Willy VAL 0 C-C1 ESP 46 28m 04s
57 BOYER Christophe VSD OI C-C2 SEN 20 28m 08s
58 PANIANDY Jérôme SL1 OI C-C3 SEN 40 28m 51s
59 LEBON Cyril ECO 0 C-C2 SEN 74 29m 07s
60 CELESTE Anthony VBP OI C-C2 SEN 30 29m 21s
61 NADIR Yanisse ISS 0 C-C2 SEN 43 29m 43s
62 MATONTI Théo AIX 0 C-C3 ESP 15 31m 00s
63 BOYER Oliver VBP OI C-C3 SEN 29 31m 42s
64 STASIECKI Aloïs NCY 0 C-C2 SEN 63 32m 08s
65 DESFARGES Yannick SL1 OI C-C3 SEN 39 32m 09s
66 VITRY Sylvain MOG OI C-C3 SEN 97 32m 09s
67 GAUDILLAT Antoine TGA 0 C-C1 SEN 22 32m 12s
68 PIROGUE YOAN FMC OI C-C3 ESP 77 32m 15s
69 CHAZEAUD Olivier CJB OI C-C3 Vet1 81 32m 15s
70 PARMENTIER Franck Alexandre SL1 OI C-C2 SEN 36 32m 15s
71 JEAN Romain CJB OI C-C2 SEN 83 32m 15s
72 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C3 SEN 78 32m 38s
73 CUVELIER Richard EKO OI C-C3 Vet1 88 33m 31s
74 RABAYE FIDZERALD FMC OI C-C3 ESP 76 35m 19s
75 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI C-C2 SEN 84 36m 34s
76 RAMSAMYNAICK Mathieu Emmanu SL2 OI C-JN JUN 103 36m 47s
77 MAILLOT Julien SMV OI C-C3 ESP 4 37m 14s
78 CLAIRE Dimitri EKO OI C-JN JUN 90 39m 55s
79 MOREAU Ronan VAL 0 C-C3 ESP 47 41m 04s
80 HERVIO Julien SL2 OI C-C3 SEN 101 42m 41s
81 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 85 46m 32s
82 MATHIAS Corentin ECO 0 C-C2 ESP 75 47m 51s
83 DESSERPRIT Mathieu SL1 OI C-C3 SEN 38 58m 41s
84 OCHOA Piero TGA 0 C-C2 ESP 24 1h 02m56s
85 SETHOS Guillaume SJI OI C-C3 SEN 94 1h 03m56s
86 PACCA Ludovic EVC OI C-C3 SEN 68 1h 09m40s
87 CHOYTUN Naresh Kumar FMC OI C-C3 SEN 79 1h 13m05s
88 JEAN FRANCOIS Chryslain ESP OI C-C3 SEN 60 1h 16m48s
89 RIVIERE Jean Paul VPO OI C-C3 Vet1 108 1h 17m18s
90 LEBRETON Nicolas EVC OI C-C3 SEN 70 1h 17m18s
91 JACQUEMART Fabien MOG OI C-C3 SEN 99 1h 24m41s


Mardi 29 septembre : 3° Etape du Tour de la Réunion
Mardi 29 septembre : 3° Etape du Tour de la Réunion
Mardi 29 septembre : 3° Etape du Tour de la Réunion
Mardi 29 septembre : 3° Etape du Tour de la Réunion
Mardi 29 septembre : 3° Etape du Tour de la Réunion
Mardi 29 septembre : 3° Etape du Tour de la Réunion

Published by Michel -

commentaires

marc jarno 30/09/2015 01:40

bravo les champions !!!!!

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog