Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

Octobre annonce la fin de saison sur route, place aux chronos et aux Cyclo Cross avec 2 rendez vous USPI le 08 à Saint Germain Lembron pour un Test chronométré et le 28 à Perrier pour un Cyclo cross .

Boris ORLHAC 5° de l'étape

Boris Orlhac prend le maillot à pois.

Aujourd'hui, 2ème étape entre Ste Suzanne et Bras Panon sur une distance de 115kms.

Etape dite "piègeuse" par les organisateurs sur laquelle 3 GPM sont répertoriés. Boris prend les premiers points sur la première difficulté.

Aurélien s'échappe une dizaine de kms avant le 2ème grimpeur. Grâce à un gros travail d'équipe des flashboys, Boris est mis sur orbite sur le 2ème GPM et se glisse dans un groupe de huit qui se disputera la victoire.

Finalement, Boris termine 5ème de l'étape et devient le meilleur grimpeur. L'équipe Issoirienne pointe ce soir à la 5ème place du classement par équipe. (23 équipes classées)

Classement de la 2e étape :
1 GAOUA Cédric TGAC-C1 SEN 21 les 113,9 km en 2h48'17'' (moy. 40,61 km/h)
2 ROSTOLLAN Thomas AIXC-C1 SEN 11 0m 00s
3 GAUTHIER Guillaume SCOC-C1 ESP 32 0m 16s
4 BONNET Pierre TPIC-C1 SEN 8 0m 16s
5 ORLHAC Boris ISSC-C1 SEN 41 0m 16s
6 CHENAUX Adrien SUIC-C1 SEN 51 0m 16s
7 FOURNET FAYARD Sébastien TPIC-C1 SEN 7 0m 29s
8 GEORGES Sylvain TPIC-C1 SEN 6 1m 33s
9 RENAUD Alban VALC-C2 ESP 49 4m 29s
10 MERCIER Alexander SUIC-C1 SEN 52 4m 29s
11 CONVERSET Matthieu AIXC-C1 SEN 12 4m 34s
12 GASPARI Alexandre TGAC-C1 SEN 23 4m 34s
13 HOAREAU Sébastien VSD OI C-C1 SEN 16 4m 34s
14 THOMASSON Nicolas TPIC-C2 SEN 9 4m 34s
15 MASSON Christophe ECOC-C1 SEN 72 4m 34s
16 MERCIER Yves SUIC-C1 SEN 55 4m 34s
17 SOUTON Julien VSD OI C-JN JUN 17 4m 34s
18 ALMEIDA Pierre TPIC-C1 SEN 10 4m 34s
19 MICHLER Jonathan NCYC-C2 SEN 62 4m 34s
20 BOUEDO Martin EKOC-C1 ESP 86 4m 34s
21 RIVIERE Paul ESP OI C-C2 SEN 59 4m 34s
22 GANNE Anthony VBP OI C-JN JUN 27 4m 34s
23 TERRIEN Valentin VALC-C2 ESP 50 4m 34s
24 BUGUELLOU Vincent EKOC-C1 SEN 87 4m 34s
25 VERNET Frédéric ISSC-C2 SEN 45 4m 34s
26 FONTAINE Gilles ESP OI C-C2 SEN 56 4m 34s
27 SAUTRON Ruddy VSD OI C-C2 ESP 19 2h 53m06s 4m 49s
28 JEGOU Aurélien ISSC-C2 SEN 44 2h 55m34s 7m 17s
29 ROUYER Tom NCYC-C2 ESP 64 7m 42s
30 PELLEGRIN Mathieu SCOC-C1 ESP 34 7m 42s
31 GATHERAT François SUIC-C2 SEN 54 7m 42s
32 ARMAND Jean Denis SMV OI C-C1 SEN 1 7m 42s
33 BERNARD Julien SJI OI C-C2 SEN 91 7m 42s
34 FERRERE Mike MOG OI C-C2 SEN 96 7m 42s
35 TIELEMANS Pierre ECOC-C1 SEN 71 7m 42s
36 GARNIER Matthieu SCOC-C1 ESP 33 7m 42s
37 BENARD Fabrice VBP OI C-C3 SEN 28 7m 42s
38 CUVELIER Richard EKO OI C-C3 Vet1 88 7m 42s
39 BOYER Oliver VBP OI C-C3 SEN 29 7m 42s
40 BEGHIN Gérard NCYC-C1 SEN 61 7m 49s
41 VATEL Arthur SL1 OI C-C2 SEN 37 7m 53s
42 CELESTE Anthony VBP OI C-C2 SEN 30 7m 58s
43 DE JONCKHEERE Johan ECOC-C1 ESP 73 10m 00s
44 BOILLAT Christophe SUIC-C2 SEN 53 10m 00s
45 SOUBADOU Bertrand VBP OI C-C2 SEN 26 10m 00s
46 FAHIER PIERRE Alexandre VALC-C1 SEN 48 10m 00s
47 PAYET Alexandre ESP OI C-C3 ESP 58 10m 28s
48 NADIR Yanisse ISSC-C2 SEN 43 11m 09s
49 RABAYE FIDZERALD FMC OI C-C3 ESP 76 11m 09s
50 PADE Ulrich SMV OI C-JN JUN 5 11m 39s
51 LEBON Christopher ESP OI C-C2 SEN 57 11m 39s
52 DESFARGES Yannick SL1 OI C-C3 SEN 39 12m 20s
53 BOYER Jonathan SMV OI C-C2 SEN 2 12m 20s
54 RAMSAMYNAICK Mathieu Emmanue SL2 OI C-JN JUN 103 12m 20s
55 STASIECKI Aloïs NCYC-C2 SEN 63 12m 20s
56 BOYER Kévin SJI OI C-JN JUN 92 12m 20s
57 VITRY Sylvain MOG OI C-C3 SEN 97 12m 20s
58 CLAIRE Dimitri EKO OI C-JN JUN 90 12m 20s
59 BOYER Christophe VSD OI C-C2 SEN 20 12m 24s
60 CHAZEAUD Olivier CJB OI C-C3 Vet1 81 12m 24s
61 PIROGUE YOAN FMC OI C-C3 ESP 77 12m 24s
62 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 18 12m 24s
63 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI C-C2 SEN 84 12m 24s
64 PANIANDY Jérôme SL1 OI C-C3 SEN 40 12m 24s
65 MATONTI Théo AIXC-C3 ESP 15 12m 24s
66 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 66 12m 24s
67 PARMENTIER Franck Alexandre SL1 OI C-C2 SEN 36 12m 24s
68 AMARTIN Kévin ISSC-C2 SEN 42 12m 24s
69 VERINI Raphaël AIXC-C1 SEN 13 12m 24s
70 PANNETIER Jérémy AIXC-C2 SEN 14 12m 24s
71 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C3 SEN 78 12m 24s
72 ARTUS Willy VALC-C1 ESP 46 12m 24s
73 JEAN Romain CJB OI C-C2 SEN 83 12m 24s
74 TUSCHER Vincent SCOC-C2 ESP 31 12m 24s
75 LEBON Cyril ECOC-C2 SEN 74 12m 24s
76 GAUDILLAT Antoine TGAC-C1 SEN 22 12m 24s
77 MAILLOT Bryan SMV OI C-C2 ESP 3 12m 24s
78 MOREAU Ronan VALC-C3 ESP 47 21m 13s
79 MAILLOT Julien SMV OI C-C3 ESP 4 21m 21s
80 HERVIO Julien SL2 OI C-C3 SEN 101 22m 39s
81 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 85 26m 41s
82 MATHIAS Corentin ECOC-C2 ESP 75 31m 56s
83 JEAN FRANCOIS Chryslain ESP OI C-C3 SEN 60 36m 28s
84 DALLEAU Didier MOG OI C-C3 SEN 98 38m 50s
85 JACQUEMART Fabien MOG OI C-C3 SEN 99 38m 50s
86 GRONDIN Sandro EVC OI C-C3 Vet1 67 38m 50s
87 VICTOIRE Romain VSJ OI C-C3 SEN 113 38m 50s
88 SETHOS Guillaume SJI OI C-C3 SEN 94 38m 50s
89 MOREL Nicolas SJI OI C-C3 SEN 93 38m 50s
90 PACCA Ludovic EVC OI C-C3 SEN 68 38m 50s
91 ROBERT Joseph Gilbert VSJ OI C-C3 SEN 111 38m 50s
92 DESSERPRIT Mathieu SL1 OI C-C3 SEN 38 38m 50s
93 RIVIERE Jean Paul VPO OI C-C3 Vet1 108 38m 50s
94 LEBRETON Nicolas EVC OI C-C3 SEN 70 38m 50s
95 CHOYTUN Naresh Kumar FMC OI C-C3 SEN 79 38m 50s
96 OCHOA Piero TGAC-C2 ESP 24 38m 50s
97 MAILLOT Cédric VPO OI C-C3 SEN 107 38m 50s

Abandons :
LAMOLY Arthur EVC OI C-C3 SEN 69
MAILLOT Jean Alexis JimmyCJB OI C-C3 SEN 82
CAILLAUD Didier EKO OI C-C3 Vet1 89
TECHER Romain SL2 OI C-C3 ESP 102

Classement général :
1 ROSTOLLAN Thomas AIXC-C1 SEN 11 les 207,4 km en 5h04'15'' (moy. 40,901 km/h)
2 GAOUA Cédric TGAC-C1 SEN 21 0m 09s
3 CHENAUX Adrien SUIC-C1 SEN 51 0m 34s
4 BONNET Pierre TPIC-C1 SEN 8 0m 36s
5 ORLHAC Boris ISSC-C1 SEN 41 3m 22s
6 GAUTHIER Guillaume SCOC-C1 ESP 32 3m 22s
7 FOURNET FAYARD Sébastien TPIC-C1 SEN 7 3m 35s
8 CONVERSET Matthieu AIXC-C1 SEN 12 7m 40s
9 MASSON Christophe ECOC-C1 SEN 72 7m 40s
10 HOAREAU Sébastien VSD OI C-C1 SEN 16 7m 40s
11 GASPARI Alexandre TGAC-C1 SEN 23 5h 7m 57s
12 RIVIERE Paul ESP OI C-C2 SEN 59 8m 16s
13 MERCIER Alexander SUIC-C1 SEN 52 8m 20s
14 ALMEIDA Pierre TPIC-C1 SEN 10 8m 25s
15 MICHLER Jonathan NCYC-C2 SEN 62 8m 25s
16 SOUTON Julien VSD OI C-JN JUN 17 8m 25s
17 FONTAINE Gilles ESP OI C-C2 SEN 56 8m 25s
18 SAUTRON Ruddy VSD OI C-C2 ESP 19 8m 40s
19 TIELEMANS Pierre ECOC-C1 SEN 71 10m 48s
20 GARNIER Matthieu SCOC-C1 ESP 33 10m 48s
21 BEGHIN Gérard NCYC-C1 SEN 61 10m 55s
22 BUGUELLOU Vincent EKOC-C1 SEN 87 11m 02s
23 ARMAND Jean Denis SMV OI C-C1 SEN 1 15m20s 11m 05s
24 GANNE Anthony VBP OI C-JN JUN 27 5h 15m32s 11m 17s
25 TERRIEN Valentin VALC-C2 ESP 50 11m 17s
26 VATEL Arthur SL1 OI C-C2 SEN 37 15m44s 11m 29s
27 BENARD Fabrice VBP OI C-C3 SEN 28 15m48s 11m 33s
28 CELESTE Anthony VBP OI C-C2 SEN 30 16m04s 11m 49s
29 GEORGES Sylvain TPIC-C1 SEN 6 12m 12s
30 JEGOU Aurélien ISSC-C2 SEN 44 13m 45s
31 BERNARD Julien SJI OI C-C2 SEN 91 14m 10s
32 GATHERAT François SUIC-C2 SEN 54 14m 10s
33 PELLEGRIN Mathieu SCOC-C1 ESP 34 14m 10s
34 BOYER Oliver VBP OI C-C3 SEN 29 14m 10s
35 ROUYER Tom NCYC-C2 ESP 64 15m 06s
36 RENAUD Alban VALC-C2 ESP 49 15m 08s
37 THOMASSON Nicolas TPIC-C2 SEN 9 15m 11s
38 MERCIER Yves SUIC-C1 SEN 55 15m 13s
39 VERNET Frédéric ISSC-C2 SEN 45 15m 13s
40 BOUEDO Martin EKOC-C1 ESP 86 15m 24s
41 PADE Ulrich SMV OI C-JN JUN 5 15m 25s
42 AMARTIN Kévin ISSC-C2 SEN 42 16m 15s
43 PANNETIER Jérémy AIXC-C2 SEN 14 16m 15s
44 SOUBADOU Bertrand VBP OI C-C2 SEN 26 16m 28s
45 FAHIER PIERRE Alexandre VALC-C1 SEN 48 16m 43s
46 DE JONCKHEERE Johan ECOC-C1 ESP 73 16m 43s
47 BOILLAT Christophe SUIC-C2 SEN 53 16m 43s
48 PAYET Alexandre ESP OI C-C3 ESP 58 17m 11s
49 FERRERE Mike MOG OI C-C2 SEN 96 18m 21s
50 LEBON Christopher ESP OI C-C2 SEN 57 18m 22s
51 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 18 18m 52s
52 TUSCHER Vincent SCOC-C2 ESP 31 18m 52s
53 ARTUS Willy VALC-C1 ESP 46 18m 52s
54 RAMSAMYNAICK Mathieu Emmanu SL2 OI C-JN JUN 103 19m 03s
55 BOYER Kévin SJI OI C-JN JUN 92 19m 03s
56 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C3 SEN 78 19m 07s
57 PANIANDY Jérôme SL1 OI C-C3 SEN 40 19m 39s
58 LEBON Cyril ECOC-C2 SEN 74 19m 42s
59 NADIR Yanisse ISSC-C2 SEN 43 21m 46s
60 RABAYE FIDZERALD FMC OI C-C3 ESP 76 21m 48s
61 BOYER Jonathan SMV OI C-C2 SEN 2 22m 56s
62 STASIECKI Aloïs NCYC-C2 SEN 63 22m 56s
63 DESFARGES Yannick SL1 OI C-C3 SEN 39 22m 57s
64 VITRY Sylvain MOG OI C-C3 SEN 97 22m 57s
65 CLAIRE Dimitri EKO OI C-JN JUN 90 22m 58s
66 GAUDILLAT Antoine TGAC-C1 SEN 22 23m 00s
67 PIROGUE YOAN FMC OI C-C3 ESP 77 23m 03s
68 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 66 23m 03s
69 MATONTI Théo AIXC-C3 ESP 15 23m 03s
70 CHAZEAUD Olivier CJB OI C-C3 Vet1 81 23m 03s
71 BOYER Christophe VSD OI C-C2 SEN 20 23m 03s
72 VERINI Raphaël AIXC-C1 SEN 13 23m 03s
73 PARMENTIER Franck Alexandre SL1 OI C-C2 SEN 36 23m 03s
74 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI C-C2 SEN 84 23m 03s
75 JEAN Romain CJB OI C-C2 SEN 83 23m 03s
76 MAILLOT Bryan SMV OI C-C2 ESP 3 23m 14s
77 CUVELIER Richard EKO OI C-C3 Vet1 88 28m 26s
78 MOREAU Ronan VALC-C3 ESP 47 31m 52s
79 MAILLOT Julien SMV OI C-C3 ESP 4 32m 09s
80 HERVIO Julien SL2 OI C-C3 SEN 101 33m 29s
81 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 85 37m 20s
82 MATHIAS Corentin ECOC-C2 ESP 75 38m 39s
83 ROBERT Joseph Gilbert VSJ OI C-C3 SEN 111 44m 33s
84 SETHOS Guillaume SJI OI C-C3 SEN 94 46m 12s
85 DESSERPRIT Mathieu SL1 OI C-C3 SEN 38 49m 29s
86 OCHOA Piero TGAC-C2 ESP 24 29s
87 PACCA Ludovic EVC OI C-C3 SEN 68 49m 40s
88 JEAN FRANCOIS Chryslain ESP OI C-C3 SEN 60 57m 12s
89 VICTOIRE Romain VSJ OI C-C3 SEN 113 59m 34s
90 GRONDIN Sandro EVC OI C-C3 Vet1 67 59m 34s
91 DALLEAU Didier MOG OI C-C3 SEN 98 59m 34s
92 CHOYTUN Naresh Kumar FMC OI C-C3 SEN 79 59m 34s
93 RIVIERE Jean Paul VPO OI C-C3 Vet1 108 59m 34s
94 LEBRETON Nicolas EVC OI C-C3 SEN 70 59m 34s
95 MAILLOT Cédric VPO OI C-C3 SEN 107 59m 34s
96 JACQUEMART Fabien MOG OI C-C3 SEN 99 1h04m41s
97 MOREL Nicolas SJI OI C-C3 SEN 93 1h08m38s


Classement par équipes :

1° TEAM PRO IMMO

5° ICC

Lundi 28 septembre : 2° Etape du Tour de la Réunion
Lundi 28 septembre : 2° Etape du Tour de la Réunion
Lundi 28 septembre : 2° Etape du Tour de la Réunion
Lundi 28 septembre : 2° Etape du Tour de la Réunion
Lundi 28 septembre : 2° Etape du Tour de la Réunion
Lundi 28 septembre : 2° Etape du Tour de la Réunion
Lundi 28 septembre : 2° Etape du Tour de la Réunion
Lundi 28 septembre : 2° Etape du Tour de la Réunion
Lundi 28 septembre : 2° Etape du Tour de la Réunion
Lundi 28 septembre : 2° Etape du Tour de la Réunion

Published by claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog