Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Article de sports Auvergne

 

Un Estonien chasse l'autre au palmarès du Grand Prix de la ville d'Issoire. Et c'est toujours le Team Pro Immo qui rafle la victoire.

Après les succès du très rapide Martin Laas, les deux années passées, c'est son compatriote de l'équipe patronnée par Nicolas Roux, Mihkel Raim, lui aussi excellent sprinteur qui s'est imposé à son tour sur les boulevards issoiriens. Raim a réglé dans l'emballage final un groupe de dix hommes, parvenus à s'échapper peu après la mi-course.

Il a devancé un autre Estonien (décidément !), le junior Karl Lauk, venu préparer sur les routes auvergnates les Mondiaux, qui auront lieu prochainement aux États-Unis.

L'USP Issoire piégée

Dans le groupe d'échappés, Pro Immo était le mieux représenté avec trois coureurs (Bonnet, Leproux et Thomasson) qui se sont mis au service du deuxième sprinteur maison, Martin Laas étant resté dans le peloton.

Piégée, l'USP Issoire ne comptait qu'un seul homme à l'avant, Kévin Amartin et il lui a fallu prendre la poursuite à son compte. Monté à près de 40 secondes, l'écart s'est réduit de moitié sous son impulsion. Mais en dépit de leur nombre (une dizaine !), en tête du peloton, les hommes du président Mallet n'ont pu boucher le trou et ont fini par s'avouer vaincus à huit tours de l'arrivée.

À l'avant, les Cournonnais contrôlaient bien les opérations et permettaient à Raim de donner sa pleine mesure dans la dernière ligne droite. Du bon boulot de la part de Pro Immo. Qui vient de vivre un week-end mémorable, avec cinq succès en autant de courses disputées !

 

 

1 RAIM Mihkel TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048097
1h57
2 LAUK Karl Patrick SAAREMAA Viiking EST19970109 "
3 LHOMME Bastien E.C. ST ETIENNE - LOIRE     
4 OLIVIER Benjamin V.C. CALADOIS     
5 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2401005332  
6 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048087  
7 PARRAZ Julien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    
8 BARRY David V.C.TULLISTE    
9 LEPROUX Frédéric TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048044  
10 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048331  
11 LAAS Martin TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048027 1h57'25"
12 NOMMELA Aksel E.C. ST ETIENNE - LOIRE    "
13 FAUSSURIER Romain E.C. ST ETIENNE - LOIRE     
14 BOUCHET David BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2401005020  
15 DULIN Alexis TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048057  
16 JOIN Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013191  
17 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048092  
18 JULLIEN Sébastien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    
19 PREAU Julien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048090  
20 PLA Cédric E.C. ST ETIENNE - LOIRE     
21 CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013059  
22 PRADIER Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013030  
23 BRUN Mickaël E.C. ST ETIENNE - LOIRE     
24 KIVISTIK Gert VIKOJALG Rattaklubi EST19951203  
25 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048329  
26 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013002  
27 LARIVE ALEXANDRE A. C. V. AURILLACOIS 0415060152  
28 BONNET Baptiste UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 0403083073  
29 NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013124  
30 SAUVAGE Paul C.R.4 CHEMINS/ROANNE    
31 ROSE Corentin U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013136  
32 ALMEIDA Pierre VTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048093  
33 LASSAIGNE Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE    
34 BEAUCHAUD Mathieu U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013177  
35 FABRE Damien E.C. ST ETIENNE - LOIRE     
36 ORLHAC Boris U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013192  
37 DANCE Quentin VELO SPORT BRIVADOIS 0443032080  
38 GAY Aurélien GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38    
39 CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS 0463027054  
40 CORNET Cédric U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013157  
41 MEYLEU Alexandre A. C. V. AURILLACOIS 0415060151  
42 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS 0463027061  
43 BRANCO Tristan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048071  
44 RANVIAL Rémi U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013126  
45 GIROND Alexandre VELO SPORT BRIVADOIS 0443032058  
46 MAYNADIE Brice TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048095  
47 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013032  
48 BARJON Lucas E.C. ST ETIENNE - LOIRE     
49 BRONCA Guillaume A.C.RILHAC RANCON    
50 HALLOP Greg VILJANDI Rattaklubi EST19951219  
51 CAVAGNA Rémy TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048313  
52 LECOLE Rémi U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013185  
53 MARTIAL Jonathan AC SANCOINS    
54 TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D'APCHER    
55 BREUIL Cyril A. C. V. AURILLACOIS 0415060027  
56 BOUCHET Arnaud
BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
2401005098  
57 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048081  
58 SIBILLE Jean Michel V.C. ROANNAIS    
59 DELAIRE Frédérik UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 0403083068  
60 BRUGERON Didier U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013024  
61 MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS 0463027266  
62 VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS 0463027268  
63 DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013055  
64 BIGOT Sylvain U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013218  
65 ROLLAND Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048085  
66 BOUCHET Benoit U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN    
67 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXX 0463048017  
68 PUNTSO Endrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048058  
69 CHASSAING Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013180  
70 VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013225  
71 AMARTIN Kévin U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013073  
72 LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013018  
73 GRICOURT Clément U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013182  
74 POIGNET Franck U. S. P. ISSOIRIENNE 0463013200  
75          
76          
77          
78          
79          
80          
81          
82          
83          
84          
85          
86          
87          
88          
89          
90          
91          
92          
93          
94          
95          
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb
Crédit Photos Daniel Bonneton :  http://img.gg/i1iH9qb

Crédit Photos Daniel Bonneton : http://img.gg/i1iH9qb

Published by claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog