Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

Octobre annonce la fin de saison sur route, place aux chronos et aux Cyclo Cross avec 2 rendez vous USPI le 08 à Saint Germain Lembron pour un Test chronométré et le 28 à Perrier pour un Cyclo cross .

Notre Breton, Aurélien Jégou est reparti quelques jours en Bretagne, il en profite pour faire quelques compétition sur ses terres et notamment le grand Prix de Plouay, une de plus belles épreuves du calendrier.

Au départ toutes les grandes formations de l'ouest ainsi que quelques autres DN sont venues pour essayer d'inscrire leur nom au palmares de l'épreuve réputée.

Aurélien prend la 53° place après avoir batailler tout au long de l'épreuve, il craque du groupe principal à deux tour de la fin.

1 CORNU JEREMY VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 les 139 km en 3h14'43'' (moy. 42,831 km/h)
2 BONNAMOUR FRANCK BREST IROISE CYCL.2000 1 ' '
3 CAM FLORIAN BREST IROISE CYCL.2000 1 ' '
4 JOURNIAUX AXEL TEAM PAYS DE DINAN 1 ' '
5 SEIGNEUR FABRICE SOJASUN ESPOIR ACNC 1 ' '
6 GUAY JULIEN AC BELMONTAISE E. Pro ' '
7 SELLIER SIMON VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 ' '
8 BOUCHEREAU LOIC VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 00'05''
9 KRAINER FRANZ TARUIA VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 00'22''
10 DAVID NICOLAS HENNEBONT CYCLISME 1 ' '
11 FERASSE THIBAULT UC NANTES ATLANTIQUE 1 ' '
12 PATOUX CYRILLE VC PAYS DE LOUDEAC 1 00'29''
13 CARDIS ROMAIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 00'53''
14 SCHMIDT FABIEN COTES D'ARMOR CYCL. 1 ' '
15 LE MONTAGNER BENJAMIN UC NANTES ATLANTIQUE 1 ' '
16 GUYOT ROMAIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 ' '
17 RIVIERE DAVID VELO CLUB DE L'EST 1 00'59''
18 DANIEL AURELIEN TEAM PAYS DE DINAN 1 ' '
19 DELAPLACE CEDRIC BREST IROISE CYCL.2000 1 01'01''
20 CORBEL ERWANN VC PAYS DE LOUDEAC 1 01'03''
21 GUERIN CAMILLE SOJASUN ESPOIR ACNC 1 01'07''
22 CHOPIN DAVID COTES D'ARMOR CYCL. 1 02'35''
23 MCCULLOUGH ANDREW VC PAYS DE LOUDEAC 1 02'43''
24 PLANTUREUX MICKAEL VC ROUEN 76 1 ' '
25 BENNETT STEFAN POC COTE DE LUMIERE 1 ' '
26 DANIEL WILLIAM LAVAL CYCLISME 53 1 ' '
27 LE TURNIER MATHIAS ANGOULEME VELO CLUB 1 ' '
28 LEVEAU JEREMY VC ROUEN 76 E. Pro ' '
29 ZIELINSKI PIOTR VC PAYS DE LORIENT 1 ' '
30 RENAULT MAXIME VC AVRANCHES E. Pro ' '
31 GUILLEMOT FREDERIC BREST IROISE CYCL.2000 1 ' '
32 BOTREL YANN BREST IROISE CYCL.2000 1 ' '
33 RAGOT VINCENT VC PONTIVYEN 1 ' '
34 MARIE RODOLPHE TEAM PAYS DE DINAN 1 ' '
35 OURSELIN PAUL VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 ' '
36 LATOUCHE NORMANN UC NANTES ATLANTIQUE 1 ' '
37 DANES LEO BREST IROISE CYCL.2000 1 ' '
38 LEPLINGARD ANTOINE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 ' '
39 YSSAAD YANNIS SOJASUN ESPOIR ACNC 1 ' '
40 LEGROS ADRIEN SOJASUN ESPOIR ACNC 1 ' '
41 TORTELIER VALENTIN VC PAYS DE LOUDEAC 2 ' '
42 MARY CLEMENT SOJASUN ESPOIR ACNC 1 ' '
43 THOMINET CAMILLE BREST IROISE CYCL.2000 1 ' '
44 KERVRAN KEVIN EC MAYENNAISE 1 ' '
45 MAITRE FLORIAN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 ' '
46 RAPIN MARTIN SOJASUN ESPOIR ACNC 1 ' '
47 LEBOUCHER ADRIEN TEAM U ANJOU 49 1 ' '
48 LEBRETON PIERRE USSA PAVILLY BARENTIN 1 ' '
49 OLEJNIK MICKAEL USSA PAVILLY BARENTIN 1 ' '
50 MADOUAS VALENTIN BREST IROISE CYCL.2000 1 ' '
51 BRENTERCH ERWAN HENNEBONT CYCLISME 1 02'49''
52 FOUACHE KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE 1 02'51''
53 JEGOU AURELLIEN U. S. P. ISSOIRIENNE 2 06'52''
54 GRISON KEVIN TEAM SOJASUN CYCL. 2 08'10''
55 CANALES WILFRIED USSA PAVILLY BARENTIN 1 ' '
56 BOUGUET HUGO USSA PAVILLY BARENTIN 1 ' '
57 GAMERO ZUNIGA ALONSO MIGUECLLUB INTERNACIONAL AREQUIPA 2 ' '
58 THILLOY REMY UC QUIMPERLOISE 1 ' '
59 FERNANDEZ EWEN HENNEBONT CYCLISME 2 ' '
60 MAOUDJ MAXIME SOJASUN ESPOIR ACNC 1 ' '
61 WILD DAMIAN USSA PAVILLY BARENTIN 1 ' '
62 GAULTIER MATTHIEU COTES D'ARMOR CYCL. 1 ' '
63 GUEGO VINCENT COTES D'ARMOR CYCL. 1 ' '
64 TASSEL RONAN COTES D'ARMOR CYCL. 1 ' '
65 RAUTURIER SIMON POC COTE DE LUMIERE 2 ' '
66 SINNER CHRISTOPHE AC LANESTER 56 2 ' '
67 HALLEGUEN MATHIEU VS SCAEROIS 1 ' '
68 LE LAVANDIER MAXIME CC ETUPES 1 ' '
69 LOISEAU MATHIEU VC CHANTONNAISIEN 2 ' '
70 REBOURS JACK FEDERATION BRITANIQUE 2 09'15''
71 TANGUY SYLVAIN VC PAYS DE LORIENT 2 09'20''
72 TELLIER LUC VC PAYS DE LOUDEAC 1 ' '
73 GUILCHER AXEL SOJASUN ESPOIR ACNC 1 ' '
74 RAUD GUILLAUME VC PAYS DE LORIENT 1 ' '
75 PROD'HOMME ANTOINE OC LOCMINE 1 ' '
76 BOIVIN MAEL VC PAYS DE LOUDEAC 2 ' '
77 POITEVIN BENOIT VC ROUEN 76 1 ' '
78 JEFFREDO JULIEN OC LOCMINE 2 ' '
79 LOUIS JULIEN POC COTE DE LUMIERE 2 ' '
80 CORDROCH JULIEN VC PAYS DE LORIENT 1 ' '
81 GEFFROY REGIS VC PONTIVYEN 1 ' '
82 NICOL LUDOVIC OC LOCMINE 2 ' '
83 ARMAND DAVIDE UC BRICQUEBEC 1 ' '
84 GOUEDARD SIMON OC LOCMINE 1 ' '
85 MOSIN PIERRE OC LOCMINE 1 ' '
86 LEMONNIER FRANCK SOJASUN ESPOIR ACNC 1 ' '
87 PLESSIS BAPTISTE UC NANTES ATLANTIQUE 1 ' '
88 LE BELLEC GAEL COTES D'ARMOR CYCL. 2 ' '
89 MOTTIER JUSTIN CC NOGENT / OISE 1 ' '
90 OLEJNIK TOMASZ USSA PAVILLY BARENTIN 1 ' '
91 COQUIL SEBASTIEN BREST IROISE CYCL.2000 1 ' '
92 TIELEMANS PIERRE VC ROUEN 76 1 ' '
93 KOWALSKI DYLAN VC ROUEN 76 1 ' '
94 POILVET LUDOVIC TEAM PAYS DE DINAN 1 ' '
95 LE VESSIER STEVEN VC PONTIVYEN 1 ' '
96 HUTIN EMMANUEL UC NANTES ATLANTIQUE 1 A 1 tour
97 CHESNEL PASCAL UC BRICQUEBEC 1 ' '
98 QUISPE COLQUE ALAÎN ROSBELL CLUB INTERNACIONAL AREQUIPA 2 ' '

Samedi 29 août : Lorient Agglo (Gd Prix de Plouay)
Samedi 29 août : Lorient Agglo (Gd Prix de Plouay)
 Camille Nicol - Pictures
 Camille Nicol - Pictures

Camille Nicol - Pictures

 Alexia Tintinger - Photographies

Alexia Tintinger - Photographies

Published by claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog