Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Corentin Rose était sélectionné en equipe d'Auvergne pour participer au Championnat de France route Espoir.

Les consignes qui lui étaient données se résumaient à être équipier de Florian Pereira et de Rémy Cavagna.

Pendant une centaine de kilomètres Corentin a effectué sa tâche, et après la crevaison de Florian, il a du rendre les armes

1 Hugo HOFSTETTER (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC les 168,1 km en 3h56'22'' (moy. 42,671 km/h)
2 Franck BONNAMOUR (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE à 03''
3 Paul SAUVAGE (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA '
4 Aurélien PARET-PEINTRE (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA '
5 Victor TOURNIEROUX (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA '
6 Adrien GUILLONNET (1) VC TOUCY BOU '
7 Arnaud PFRIMMER (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC '
8 Florent PEREIRA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV '
9 Paul O
URSELIN (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL '
10 Justin MOTTIER (1) CC NOGENT-SUR-OISE PIC '
11 Thomas JOLY (1) ESEG DOUAI NPC '
12 Dorian LEBRAT (1) V.C. CALADOIS RHA '
13 Thibault FERASSE (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL '
14 Simon SELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL '
15 Mathieu CARAMEL (1) EV BRETENOUX BIARS MPY '
16 David RIVIERE (1) VELO CLUB DE L`EST REU '
17 Alexandre PACCALET (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA à 20''
18 Camille GUERIN (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 23''
19 Antoine LEPLINGARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 24''
20 Baptiste CONSTANTIN (1) C.O.COURONNAIS PCH à 26'' 91
21 Kévin LEBRETON (E) ARMEE DE TERRE IDF à 01'07''
22 Marc FOURNIER (1) CC NOGENT-SUR-OISE PIC à 01'19''
23 Robin MEYER (2) M.SANTE CYCLISME PRO à 01'27''
24 Rudy FIEFVEZ (1) EVCC BERGERAC AQU à 01'29''
25 Mickaël PLANTUREUX (1) VC ROUEN 76 NOR '
26 Valentin MADOUAS (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE à 01'38''
27 Jérémy LECROQ (1) CC NOGENT-SUR-OISE PIC à 01'41''
28 Félix POUILLY (1) CC NOGENT-SUR-OISE PIC '
29 Adrien CARPENTIER (1) VC ROUEN 76 NOR '
30 Louis CHAVANES (1) ST JUERY OLYMPIQUE MPY '
31 Lucien CAPOT (1) VC NAYAIS AQU '
32 Adrien LEGROS (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE '
33 Aurélien PHILIBERT (2) VC HETTANGE GRANDE LOR '
34 Damien TOUZE (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC '
35 Léo DANES (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE '
36 Thomas KURTZEMANN (2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF '
37 Guillaume HUTIN (1) U.V.AUBE CHA '
38 Pierre IDJOUADIENE (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC '
39 Alexandre PACOT (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU '
40 Tristan DELACROIX (2) VS HYEROIS CAZ '
41 Kevin SOUBES (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU '
42 Wilfried CANALES (1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR '
43 Corentin DUBOIS (2) UC BRICQUEBEC NOR '
44 Mathias LE TURNIER (1) ANGOULEME VELO CLUB PCH '
45 Matthias LAVOISIER (1) TEAM MACADAM`S COWBOYS LOR '
46 Yolan SYLVESTRE (1) JEUNESSE CYCLISTE 231 MAR '
47 Alexis HUCK (1) P.E. HAGUENAU - TRM ALS '
48 Thomas NAVARRO (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO '
49 Guillaume GAUTHIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU '
50 Mathieu MALBERT (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY '
51 Bryan DELEHAYE (2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC '
52 Charles HERBERT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL '
53 Alexandre JAMET (1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC '
54 Florent CASTELLARNAU (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO '
55 Lucas PAPILLON (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA '
56 Jules ROUEIL (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 01'56''
57 Thomas WAREE (2) TEAM PELTRAX - CSD IDF à 02'13''
58 Alexis DILIGEART (1) TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH à 02'19''
59 Yannis YSSAAD (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 02'26''
60 Thomas CHASSAGNE (1) TEAM ELANCIA-VC TULLE LIM '
61 Tom GARCIA (1) VS CHARTRAIN CRC à 02'29''
62 Lucas GEHIN (2) UC MONACO CAZ à 02'39''
63 Thomas BREBANT (1) TEAM PELTRAX - CSD IDF à 02'44''
64 Pierre GOUAULT (E) AUBER 93 NOR à 02'59'' 135
65 Loic BOUCHEREAU (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 03'09''
66 Romain FAUSSURIER (1) E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHA '
67 Florian VILLETTE (2) TEAM ELANCIA-VC TULLE LIM à 03'35''
68 Adrien THOMAS (1) VS CHARTRAIN CRC à 03'42''
69 Pierre RONXIN (1) GUIDON CHALETTOIS CRC '
70 Johan VERINI (1) MARTIGUES SPORT CYCLISME PRO à 05'13''
71 Thomas LAZZARONI (2) U.V.AUBE CHA à 05'21''
72 Etienne FABRE (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 05'31''
73 Julien ROUX (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 05'37''
74 Rémi CAVAGNA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 05'57''
75 Adri
en GAREL (1) CC NOGENT-SUR-OISE PIC '
76 Maxime BLAMPAIN (2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC à 08'49''
77 Lucas DESTANG (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 10'38''
78 Matthieu GARNIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 11'00''
79 Franck LEMONNIER (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 13'48''
80 Gaetan LEMOINE (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE à 13'50''
81 Axel JOURNIAUX (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE '
82 Simon POISSON (1) UC BRICQUEBEC NOR à 15'40''
83 François FONFREDE (1) EC-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE LIM à 15'47''
84 Florian MAITRE (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 18'10''
85 Remy ROCHAS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA '
86 Jayson ROUSSEAU (1) VELO CLUB DE GRAND CASE GUA '
87 Alexis HAMEL (1) UC BRICQUEBEC NOR '
88 Maxime TEULIERE (1) CC MARMANDAIS AQU à 19'16''
89 Jordan DELBOVE (2) U.V.AUBE CHA à 19'45''
90 Victor LANGELLOTTI (2) UC MONACO CAZ à 21'21''


Abandons :

Maxime ROGER (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV
Julien PREAU (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV
Corentin ROSE (1) U. S. P. ISSOIRIENN
E AUV

Published by claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog