Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Boris ORLHAC 16°

 

 

Ce WE, une équipe des flashboys fait le déplacement au Circuit de la Drôme des collines.

Epreuve en 3 étapes.

La 1ère s'est achevée cet après-midi, le programme du jour s'annonce difficile avec 3 cols à franchir et la chaleur qui sévit n'est pas pour faciliter les choses.

Etape du Vercors avec le col du Tourniol, le col de Cavalli et arrivée au sommet du col des Limouches.

Boris et Kévin ont réalisé une belle performance sur la première ascension. Dans le col du Tourniol, ils étaient à quelques encablures de l'homme de tête. Puis Alexis Dulin a dynamité le peloton et chacun a essayé de limiter les dêgats.

Cédric a été un peu plus à la peine, victime de la chaleur, mais il a bien limité les dégats sur la deuxième partie.

Corentin, Yannisse et Clément ont fait le travail jusqu'au pied des cols.

La 5° place du classement par équipe pour cette première étape est très satisfaisante. 

Classement :

1 DULIN Alexis Cournon VC FRA 1 c les 104 km en 3h07'59'' (moy. 33,194 km/h) 
2 TODESCHINI Alexis Vaulx Velin FRA 1 c 1 33 
3 DRECHOU Hugo EntenteBelleg FRA 1 c 2 23 
4 CHEYTION Antony UCAubenas FRA 1 c 2 25 
5 VAIDEM Josten UCAubenas EST 1 c 2 39 
6 QUINET Baptiste Vaulx Velin FRA 2 c Esp 3 8 
7 LE COURT DE BILLOT Olivier CMC/UCI MRI 1 c 3 29 
8 VIENNET Ludovic Ornans VC FRA 2 c 3 29 
9 ROMEDER ALEXIS EntenteMV/BAC FRA 1 c 3 52 
10 FOURIE James UCAubenas RSA 2 c 3 55 
11 MEYER Robin M Santé C FRA 2 c 4 10 
12 CHAUVIN Dimitri EntenteSud/Es FRA 2 c Esp 4 10 
13 LINCOLN Yannick CMC/UCI MRI 2 c 4 27 
14 BAUDOIN Lionel M Santé C FRA 2 c 5 22 
15 SWAN David EntenteSud/Es GBR 3 c Esp 5 46 
16 ORLHAC Boris Issoire USP FRA 1 c 6 52 
17 AMARTIN Kévin Issoire USP FRA 2 c 6 57 
18 GARCIA Thomas CCC/Martigues FRA 2 c Esp 7 5 
19 PHILIBERT Nicolas EntenteSud/Es FRA 1 c 8 51 
20 BRENDER Florian Wittenheim VC FRA Jun 1 8 59 
21 GUEYDON Julien CCC/Martigues FRA 2 c Esp 8 59 
22 LOUF Maxime EntenteSud/Es FRA 2 c 9 25 
23 CORNET Cédric Issoire USP FRA 1 c 10 3 
24 MEZANGE Landry Romans Péage FRA 1 c Esp 10 24 
25 REIFLER Arnold M Santé C FRA 2 c 10 54 
26 LACROIX Valentin Vaulx Velin FRA 2 c 11 23 
27 LOUIS Nicolas Romans Péage FRA 2 c 11 38 
28 AMADORI Julien EntenteSud/Es FRA 1 c Esp 12 31 
29 FARANTAKIS Stelios UCAubenas GRE 1 c 13 17 
30 FRICKER Daniel Wittenheim VC FRA 3 c 13 32 
31 MICHEL Alexis EntenteBelleg FRA 2 c 14 31 
32 PANEL Olivier ECSEL/Pelussi FRA 3 c 16 16 
33 MICHAUD Bastien Ornans VC FRA 2 c Esp 17 33 
34 NIEMERICH Louis paul Wittenheim VC FRA 1 c 17 39 
35 DEBORDE Brice Cournon VC FRA 2 c 18 39 
36 DIETLIN Hugo EntenteBelleg FRA 2 c 19 32 
37 GEORGES Sylvain Cournon VC FRA 1 c 20 14 
38 MARTOS ENCINAS Marcos M Santé C ESP 3 c 21 10 
39 GARAND Marceau M Santé C FRA 2 c 21 40 
40 MARCHE Nicolas Ornans VC FRA 2 c 21 57 
41 PLA Cedric ECSEL/Pelussi FRA 1 c 22 17 
42 ALMEIDA Pierre Cournon VC FRA 1 c 22 17 
43 DIDIER Baptiste Romans Péage FRA 1 c 22 17 
44 GREENE Edward UCAubenas RSA 1 c 22 17 
45 ROSE Corentin Issoire USP FRA 1 c Esp 22 29 
46 BARRIER Nicolas EntenteMV/BAC FRA 3 c 22 29 
47 REY Valentin Romans Péage FRA 3 c Esp 22 29 
48 PASCAL Gregory Romans Péage FRA 1 c 22 29 
49 BATONDOR Benoit Romans Péage FRA 1 c 22 29 
50 GROSBOIS Thomas EntenteSud/Es FRA 2 c Esp 22 29 
51 FAVRE TEYLAZ Benjamin Vaulx Velin FRA 2 c 22 29 
52 ROUGIER LAGANE Grégory CMC/UCI MRI 2 c 25 2 
53 JACQUOT Mickaël Wittenheim VC FRA 3 c 25 16 
54 BELCHI Leo EntenteMV/BAC FRA 3 c 27 9 
55 BESSIERE Benoit EntenteSud/Es FRA 3 c 27 9 
56 JANIN Adrien EntenteMV/BAC FRA 2 c 27 9 
57 GAY Aurelien EntenteBelleg FRA 1 c 28 25 
58 BRUN Mickael ECSEL/Pelussi FRA 1 c 28 25 
59 BRUN Xavier ECSEL/Pelussi FRA 1 c 28 25 
60 BOUCHET Benoit ECSEL/Pelussi FRA 2 c 28 47 
61 BRONDANI Lucas Wittenheim VC FRA 3 c 29 2 
62 NADIR Yanisse Issoire USP FRA 2 c 30 49 
63 GRICOURT Clément Issoire USP FRA 1 c Esp 30 54 
64 CAMBET PETIT JEAN Maxence CCC/Martigues FRA 3 c 32 9 
65 SOUMAIRE Clement CCC/Martigues FRA 2 c 32 13 
66 KORDUS Adam UCAubenas POL 1 c 36 29 
67 PHARMASSE Steward CMC/UCI MRI 2 c 36 42 
68 RABAYE-FIDZERALD Jean-Andre CMC/UCI MRI 3 c 36 42 
69 GERBERT Florian Affinois Pelu FRA Pop 50 36 51 
70 BILLOD MOREL Julien Ornans VC FRA 2 c 46 2 
71 BUFFARD Florian Ornans VC FRA 2 c Esp 46 2 
72 GLORIOD Alexandre Ornans VC FRA 3 c 46 2 



 

Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos
Merci à Rose pour les photos

Merci à Rose pour les photos

Published by Claude -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog