Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Philippe GIBERT 10°

Commentaires de Sprots-auvergne :

" Une nouvelle fois, le difficile circuit de Saint-Julien-de-Toursac a posé de nombreux problèmes aux quelque trente participants présents sur la ligne de départ.

Dès le premier passage, les favoris se portent au commandement de ce rendez-vous de la région de Maurs.

Forçant l'allure, Vincent Cabanel, de Castelsarrasin, est aussitôt relayé par le Briviste Delort.

Dès lors, les places d'honneur dans le haut du tableau se dessinent puisque ce tandem va accroître son avance qui se situe à 1'30'' à la mi-course sur les Petrowski, Miolane, Thomas Cabanel, De Carvalho et Brossel… qui assurent la riposte.

À l'arrière, le peloton de chasse, ou ce qu'il en reste, ne peut plus prétendre à un bon classement.

Dans la dernière partie de ce rendez-vous sportif, à huit tours de l'arrivée, la contre-attaque s'organise pour ce peloton de chasse fort de neuf coureurs.

Les hommes de tête, Cabanel et Delort, perdent du terrain. Pointe à 20'' l'Américain Joseph Petrowski, pensant pouvoir effectuer la jonction avec la tête de la course.

Il va échouer de 35'' sur le fil d'arrivée, alors que Vincent Cabanel, à l'amorce du dernier tour, s'envole vers une victoire en solitaire devant son compagnon d'échappée, le Briviste Delort, dans ce final à suspense pour les quelques spectateurs présents"

1 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN
2 DELORD Kevin U.C.BRIVISTE
3 PETROWSKI Joseph VELOSURE STARLEY PRIMAL
4 MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS
5 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN
6 SAINT ANTOINE Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR
7 BROSSEL Bérenger VELO CLUB AMBERTOIS
8 DE CARVALHO Elie UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
9 PERRIER Mickael V C PAYS DE SAINT-FLOUR
10 GIBERT Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE
11 GOUBERT Kévin A. C. V. AURILLACOIS
12 ABAUZIT Julien CA CASTELSARRASIN
13 DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS
14 COUILLEZ Lilian V C PAYS DE SAINT-FLOUR
15 DUMAS Félix VELO CLUB MAURSOIS
16 DAUDE Matthieu A. C. V. AURILLACOIS
17 BIGOT Sylvain U S P ISSOIRE
18 RAYNAL David VELO CLUB MAURSOIS
19 VOLPI Pierre Jean A. C. V. AURILLACOIS
20 GAUTHIER Etienne CC VIERZONNAIS
21 TEULET Gaspard A. C. V. AURILLACOIS
22 PRAT Julien A. C. V. AURILLACOIS
23 DELPLACE Guillaume E. C. CLERMONT-FERRAND
24 BERRY Andréas VELO CLUB RODEZ…

Merci à Audrey Isserte pour les photos
Merci à Audrey Isserte pour les photos

Merci à Audrey Isserte pour les photos

Published by CLAUDE -

commentaires

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog