Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Partenaires

C'est l'été, la saison des critériums....Sans oublier les 8 heures du CEERTA le 14 juillet ...Venez nombreux !!!

Boris ORLHAC 9° de l'étape et 14° du général

La 3° et dernière étape a permis à Boris d'essayer d'aller chercher les point attibués au classement des grimpeurs. Malgré plusieurs passages victorieux et bien aidé par ses équipiers il ne pourra ravir le maillot à l'Estonien Vaidem pour 3 petits points.

Au général l'équipe place 3 coureurs dans les 20 premiers et finit au pied du podium pour le classement par équipe.

Classement de la 3e étape :

1 LE COURT DE BILLOT Olivier CMC/UCI MRI 1 c les 108 km en 2h49'40'' (moy. 38,193 km/h)

2 TODESCHINI Alexis Vaulx Velin FRA 1 c 0 2

3 ROMEDER ALEXIS EntenteMV/BAC FRA 1 c 0 4

4 VIENNET Ludovic Ornans VC FRA 2 c 0 4

5 DULIN Alexis Cournon VC FRA 1 c 0 4

6 VAIDEM Josten UCAubenas EST 1 c 0 4

7 GUEYDON Julien CCC/Martigues FRA 2 c Esp 0 4

8 DRECHOU Hugo EntenteBelleg FRA 1 c 0 4

9 ORLHAC Boris Issoire USP FRA 1 c 0 4

10 LINCOLN Yannick CMC/UCI MRI 2 c 0 4

11 BAUDOIN Lionel M Santé C FRA 2 c 0 4

12 GEORGES Sylvain Cournon VC FRA 1 c 1 23

13 FOURIE James UCAubenas RSA 2 c 1 29

14 MEYER Robin M Santé C FRA 2 c 1 29

15 CHEYTION Antony UCAubenas FRA 1 c 1 29

16 CHAUVIN Dimitri EntenteSud/Es FRA 2 c Esp 1 29

17 CORNET Cédric Issoire USP FRA 1 c 1 29

18 ROSE Corentin Issoire USP FRA 1 c Esp 1 49

19 REIFLER Arnold M Santé C FRA 2 c 2 11

20 SWAN David EntenteSud/Es GBR 3 c Esp 2 13

21 JACQUOT Mickaël Wittenheim VC FRA 3 c 3 5

22 MEZANGE Landry Romans Péage FRA 1 c Esp 3 5

23 LOUF Maxime EntenteSud/Es FRA 2 c 3 5

24 BRUN Xavier ECSEL/Pelussi FRA 1 c 3 5

25 NIEMERICH Louis paul Wittenheim VC FRA 1 c 3 5

26 PASCAL Gregory Romans Péage FRA 1 c 3 5

27 AMADORI Julien EntenteSud/Es FRA 1 c Esp 3 5

28 DIETLIN Hugo EntenteBelleg FRA 2 c 5 53

29 FARANTAKIS Stelios UCAubenas GRE 1 c 5 53

30 GROSBOIS Thomas EntenteSud/Es FRA 2 c Esp 6 27

31 FRICKER Daniel Wittenheim VC FRA 3 c 6 27

32 AMARTIN Kévin Issoire USP FRA 2 c 6 27

33 PLA Cedric ECSEL/Pelussi FRA 1 c 6 54

34 PANEL Olivier ECSEL/Pelussi FRA 3 c 6 54

35 MICHEL Alexis EntenteBelleg FRA 2 c 6 54

36 DEBORDE Brice Cournon VC FRA 2 c 6 54

37 PHILIBERT Nicolas EntenteSud/Es FRA 1 c 6 54

38 MICHAUD Bastien Ornans VC FRA 2 c Esp 6 54

39 FAVRE TEYLAZ Benjamin Vaulx Velin FRA 2 c 6 54

40 DIDIER Baptiste Romans Péage FRA 1 c 9 1

41 BESSIERE Benoit EntenteSud/Es FRA 3 c 10 2

42 GREENE Edward UCAubenas RSA 1 c 10 18

43 ROUGIER LAGANE Grégory CMC/UCI MRI 2 c 11 2

44 GARCIA Thomas CCC/Martigues FRA 2 c Esp 13 24

45 NADIR Yanisse Issoire USP FRA 2 c 13 24

46 REY Valentin Romans Péage FRA 3 c Esp 13 24

47 RABAYE-FIDZERALD Jean-Andre CMC/UCI MRI 3 c 13 24

48 LOUIS Nicolas Romans Péage FRA 2 c 13 24

49 MARTOS ENCINAS Marcos M Santé C ESP 3 c 13 24

50 GERBERT Florian Affinois Pelu FRA Pop 14 48

51 BATONDOR Benoit Romans Péage FRA 1 c 14 48

52 ALMEIDA Pierre Cournon VC FRA 1 c 14 48

53 CAMBET PETIT JEAN Maxence CCC/Martigues FRA 3 c 14 48

54 LACROIX Valentin Vaulx Velin FRA 2 c 14 48

55 GARAND Marceau M Santé C FRA 2 c 14 48

56 GAY Aurelien EntenteBelleg FRA 1 c 14 48

57 BRENDER Florian Wittenheim VC FRA Jun 18 29

58 BARRIER Nicolas EntenteMV/BAC FRA 3 c 18 52

59 BRUN Mickael ECSEL/Pelussi FRA 1 c 27 25

60 BOUCHET Benoit ECSEL/Pelussi FRA 2 c 27 25

61 PHARMASSE Steward CMC/UCI MRI 2 c 31 9

Abandons :

GRICOURT Clément Issoire USP FRA 1 c Esp

SOUMAIRE Clement CCC/Martigues FRA 2 c

MARCHE Nicolas Ornans VC FRA 2 c

BILLOD MOREL Julien Ornans VC FRA 2 c

GLORIOD Alexandre Ornans VC FRA 3 c

BUFFARD Florian Ornans VC FRA 2 c Esp

BRONDANI Lucas Wittenheim VC FRA 3 c

Classement général final :

1 DULIN Alexis Cournon VC FRA 1 c les 223,2 km en 6h13'17'' (moy. 35,876 km/h)

2 TODESCHINI Alexis Vaulx Velin FRA 1 c 2 15

3 DRECHOU Hugo EntenteBelleg FRA 1 c 3 19

4 VAIDEM Josten UCAubenas EST 1 c 6 3 33

5 LE COURT DE BILLOT Olivier CMC/UCI MRI 1 c 3 51

6 CHEYTION Antony UCAubenas FRA 1 c 4 33

7 ROMEDER ALEXIS EntenteMV/BAC FRA 1 c 4 48

8 VIENNET Ludovic Ornans VC FRA 2 c 5 6

9 LINCOLN Yannick CMC/UCI MRI 2 c 5 37

10 MEYER Robin M Santé C FRA 2 c 5 50

11 FOURIE James UCAubenas RSA 2 c 6 0

12 BAUDOIN Lionel M Santé C FRA 2 c 6 1

13 CHAUVIN Dimitri EntenteSud/Es FRA 2 c Esp 6 55

14 ORLHAC Boris Issoire USP FRA 1 c 7 50

15 SWAN David EntenteSud/Es GBR 3 c Esp 10 3

16 GUEYDON Julien CCC/Martigues FRA 2 c Esp 10 26

17 CORNET Cédric Issoire USP FRA 1 c 11 50

18 LOUF Maxime EntenteSud/Es FRA 2 c 13 29

19 REIFLER Arnold M Santé C FRA 2 c 14 17

20 AMARTIN Kévin Issoire USP FRA 2 c 14 57

21 MEZANGE Landry Romans Péage FRA 1 c Esp 15 3

22 AMADORI Julien EntenteSud/Es FRA 1 c Esp 16 3

23 PHILIBERT Nicolas EntenteSud/Es FRA 1 c 17 12

24 FARANTAKIS Stelios UCAubenas GRE 1 c 19 59

25 GARCIA Thomas CCC/Martigues FRA 2 c Esp 20 38

26 GEORGES Sylvain Cournon VC FRA 1 c 21 12

27 NIEMERICH Louis paul Wittenheim VC FRA 1 c 22 19

28 FRICKER Daniel Wittenheim VC FRA 3 c 22 39

29 MICHEL Alexis EntenteBelleg FRA 2 c 23 45

30 PANEL Olivier ECSEL/Pelussi FRA 3 c 24 42

31 ROSE Corentin Issoire USP FRA 1 c Esp 25 34

32 LACROIX Valentin Vaulx Velin FRA 2 c 26 1

33 MICHAUD Bastien Ornans VC FRA 2 c Esp 26 20

34 DIETLIN Hugo EntenteBelleg FRA 2 c 26 41

35 LOUIS Nicolas Romans Péage FRA 2 c 26 53

36 DEBORDE Brice Cournon VC FRA 2 c 27 0

37 PASCAL Gregory Romans Péage FRA 1 c 27 6

38 BRENDER Florian Wittenheim VC FRA Jun 29 23

39 PLA Cedric ECSEL/Pelussi FRA 1 c 29 42

40 GROSBOIS Thomas EntenteSud/Es FRA 2 c Esp 29 46

41 FAVRE TEYLAZ Benjamin Vaulx Velin FRA 2 c 30 17

42 JACQUOT Mickaël Wittenheim VC FRA 3 c 30 44

43 BRUN Xavier ECSEL/Pelussi FRA 1 c 31 30

44 GREENE Edward UCAubenas RSA 1 c 32 24

45 DIDIER Baptiste Romans Péage FRA 1 c 32 34

46 REY Valentin Romans Péage FRA 3 c Esp 37 17

47 ROUGIER LAGANE Grégory CMC/UCI MRI 2 c 37 23

48 BATONDOR Benoit Romans Péage FRA 1 c 37 43

49 BESSIERE Benoit EntenteSud/Es FRA 3 c 38 3

50 GARAND Marceau M Santé C FRA 2 c 38 17

51 MARTOS ENCINAS Marcos M Santé C ESP 3 c 38 45

52 ALMEIDA Pierre Cournon VC FRA 1 c 38 48

53 BARRIER Nicolas EntenteMV/BAC FRA 3 c 43 13

54 NADIR Yanisse Issoire USP FRA 2 c 45 33

55 GAY Aurelien EntenteBelleg FRA 1 c 46 3

56 CAMBET PETIT JEAN Maxence CCC/Martigues FRA 3 c 48 3

57 RABAYE-FIDZERALD Jean-Andre CMC/UCI MRI 3 c 51 59

58 GERBERT Florian Affinois Pelu FRA Pop 53 20

59 BRUN Mickael ECSEL/Pelussi FRA 1 c 57 25

60 BOUCHET Benoit ECSEL/Pelussi FRA 2 c 59 7

61 PHARMASSE Steward CMC/UCI MRI 2 c 1 9 42

GÉNÉRAL FINAL PAR EQUIPE

1 UCAubenas

2 M Santé C

3 EntenteSud/Es

4 Issoire USP

5 Vaulx Velin

6 CMC/UCI

7 Team Pro Immo

8 EntenteBelleg

9 Ent-Wittenheim VC

10 Romans Péage

11 CCC/Martigues

12 ECSEL/Pelussi

Dans l'attente du départ de la 3° étape. Merci à Philippe Denève pour les photos
Dans l'attente du départ de la 3° étape. Merci à Philippe Denève pour les photos
Dans l'attente du départ de la 3° étape. Merci à Philippe Denève pour les photos
Dans l'attente du départ de la 3° étape. Merci à Philippe Denève pour les photos
Dans l'attente du départ de la 3° étape. Merci à Philippe Denève pour les photos
Dans l'attente du départ de la 3° étape. Merci à Philippe Denève pour les photos
Dans l'attente du départ de la 3° étape. Merci à Philippe Denève pour les photos

Dans l'attente du départ de la 3° étape. Merci à Philippe Denève pour les photos

Published by claude -

commentaires

Philippe 13/07/2015 10:43

Bravo aux coureurs pour avoir affronter une chaleur torride le samedi. Merci de m'avoir accueilli au sein de votre team, merci de votre patience. Yves,Claude, merci pour ce grand bain !!!

claude 13/07/2015 11:48

Merci Philippe de venir grossir les rangs de l'encadrement d'ICC. Tu as été efficace d'entrée.

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".

Les 8 heures du CEERTA La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme Compétition

Hébergé par Overblog