Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

ISSOIRE CYCLISME N3
Facebook Tweeter Instagram

Partenaires

A un mois de la fin de la saison routière, quelques changements seront prochainement annoncés .

Aurélien JEGOU Champion d'Auvergne des 2° catégories

Certains espéraient voir un duel entre deux clubs de divisions nationales.Mais l'écart de niveau entre les deux structures, avait rendu le staff et les coureurs d'ICC conscient que la tâche serait ardue, et plutôt que de courir après un hypothétique titre de champion toutes catégories, l'objectif était de rapporter au Président Mallet le maillot de champion des 2° catégories.

Deux courses dans la course, c'est ce que les spectateurs ont pu voir, l'armada des Pros Immo regroupée devant pour se disputer amicalement la victoire et les Flasboys un peu plus loin pour s'imposer en 2° catégorie, pas d'autre maillot autour des deux équipes phares.

Devant, la bagarre faisait rage pour désigner le vainqueur des rouges, derrière le collectif jaunes fluo passait la ligne main dans la main pour empocher la mise.

Une course, 2 niveaux, 2 vainqueurs, 2 mentalités et plein d'objectifs pour chacun : faire carrière en rouge, s'amuser en jaune......

Classement scratch 1° & 2° catégories

1 Florent PEREIRA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère les 121,6 km en 3h15'38''

2 Sébastien FOURNET FAYARD TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère à 0:02

3 Maxime ROGER TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère à 0:11

4 Sylvain GEORGES TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère à 1:15

5 Pierre BONNET TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère "

6 Alexis DULIN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère "

7 Boris ORLHAC ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère "

8 Cédric CORNET ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère "

9 Aurélien JEGOU ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e "

10 Alexandre JOIN ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e "

11 Kévin AMARTIN ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e "

12 Frédéric VERNET ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e à 11:54

13 Brice DEBORDE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2e "

14 Nicolas THOMASSON TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2e "

15 Thomas VINCENT VELO CLUB AMBERTOIS 2e "

16 Jordan TALOBRE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère "

17 Yanisse NADIR ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e "

18 François VERNET ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e à 14:10

Les absents issoiriens de ce classement n'ont pas eu tort, ils ont tout simplement fait le travail demandé



Classement des Pass Cyclisme

Belle satisfaction que de voir Philippe et Franck bien classés. Le temps consacré au vélo n'est pas très important, ils n'ont pas démérité.

1er Cyril GUILLAUMONT VELO CLUB RIOMOIS 1:43:51
2 Maxime LANG VELO SPORT BRIVADOIS à 0:12
3 Alain DELCOURT VELO SPORT GERZATOIS "

5 Philippe CHASSAING USP ISSOIRIENNE "

14 Franck POIGNET USP ISSOIRIENNE "

51 Dominique VERNET USP ISSOIRIENNE PC "

Classement des 3° catégorie

Pas de surprise chez les 3° catégorie, Alexis Di Manno s'impose, le métier des issoiriens n'aura pas suffit.

1er Alexis DI MANNO UC VARENNES SAINT POURCAIN 2:30:45
2 Sébastien MOREAU VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX "
3 Mickaël PERRIER VC PAYS DE SAINT-FLOUR "
......
5 Didier BRUGERON USP ISSOIRIENNE "
....
8 Anthony GAUTHIER USP ISSOIRIENNE à 1:51
9 Sylvain BIGOT USP ISSOIRIENNE "

Classement des juniors

Yvan Pradier, dans un mauvais jour, n'a pu prétendre à un bon classement.

Des jours meilleurs reviendront.

1er Emile JAUSSI VC COURNON D`AUVERGNE 2:41:39
2 Simon CAVAGNA VC COURNON D`AUVERGNE à 0:40
3 Romain FAYOLLE ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY "

Classement des minimes

Encore du travail pour les deux gamins, mais ils aiment le vélo et c'est le principal, Les résultats viendront, patience.

1er Quentin BORNES VELO CLUB SANSAC ARPAJON 0:54:31
2 Alexis ALLIROL VELO CLUB DU VELAY à 0:01
3 Nathan MARTIN VELO SPORT BRIVADOIS à 0:39
.......
16 Arnaud LAVIGNE USP ISSOIRIENNE à 7:10
......
24 Louen DELEVACQ USP ISSOIRIENNE à 12:20

Merci à Daniel Bonneton, Flo'Verne , Laura Guillou & J.Yves Beauchaud pour l'ensemble des photos

Dimanche 07 juin : Championnat d'Auvergne à Saint Amant Tallende
Franck Poignet 14° en catégorie Pass
Franck Poignet 14° en catégorie Pass

Franck Poignet 14° en catégorie Pass

Dominique Vernet 51° en catégorie Pass
Dominique Vernet 51° en catégorie Pass

Dominique Vernet 51° en catégorie Pass

Philippe Chassaing 5° en catégorie Pass
Philippe Chassaing 5° en catégorie Pass

Philippe Chassaing 5° en catégorie Pass

Franck et Philippe toujours aux avants postes

Franck et Philippe toujours aux avants postes

Arnaud Lavigne 16° en catégorie minime
Arnaud Lavigne 16° en catégorie minime

Arnaud Lavigne 16° en catégorie minime

Louen Delevacq 24° en catégorie minime
Louen Delevacq 24° en catégorie minime

Louen Delevacq 24° en catégorie minime

La préparation d'avant course : no stress chacun connait son rôle !!!
La préparation d'avant course : no stress chacun connait son rôle !!!
La préparation d'avant course : no stress chacun connait son rôle !!!
La préparation d'avant course : no stress chacun connait son rôle !!!
La préparation d'avant course : no stress chacun connait son rôle !!!
La préparation d'avant course : no stress chacun connait son rôle !!!
La préparation d'avant course : no stress chacun connait son rôle !!!
La préparation d'avant course : no stress chacun connait son rôle !!!
La préparation d'avant course : no stress chacun connait son rôle !!!
La préparation d'avant course : no stress chacun connait son rôle !!!
La préparation d'avant course : no stress chacun connait son rôle !!!
La préparation d'avant course : no stress chacun connait son rôle !!!

La préparation d'avant course : no stress chacun connait son rôle !!!

Gaél Renard
Gaél Renard

Gaél Renard

Yanisse Nadir 17° en catégorie 1°& 2°
Yanisse Nadir 17° en catégorie 1°& 2°

Yanisse Nadir 17° en catégorie 1°& 2°

François Vernet 18° en catégorie 1°& 2°
François Vernet 18° en catégorie 1°& 2°

François Vernet 18° en catégorie 1°& 2°

Clément Gricourt
Clément Gricourt

Clément Gricourt

Mathieu Beauchaud
Mathieu Beauchaud
Mathieu Beauchaud

Mathieu Beauchaud

Aurélien Jégou champion Régional 2° catégorie
Aurélien Jégou champion Régional 2° catégorie
Aurélien Jégou champion Régional 2° catégorie

Aurélien Jégou champion Régional 2° catégorie

Corentin Rose
Corentin Rose
Corentin Rose

Corentin Rose

Boris Orlhac 7°  en catégorie 1°& 2°
Boris Orlhac 7°  en catégorie 1°& 2°
Boris Orlhac 7°  en catégorie 1°& 2°

Boris Orlhac 7° en catégorie 1°& 2°

Yvan Pradier, notre représentant en junior
Yvan Pradier, notre représentant en junior
Yvan Pradier, notre représentant en junior

Yvan Pradier, notre représentant en junior

Franck Laffaire
Franck Laffaire
Franck Laffaire

Franck Laffaire

Anthony Gauthier 8° en catégorie 3°
Anthony Gauthier 8° en catégorie 3°

Anthony Gauthier 8° en catégorie 3°

Sylvain Bigot 9° en catégorie 3°
Sylvain Bigot 9° en catégorie 3°
Sylvain Bigot 9° en catégorie 3°

Sylvain Bigot 9° en catégorie 3°

Anthony Bisceglia
Anthony Bisceglia

Anthony Bisceglia

Sébastien Chabert

Sébastien Chabert

Frédéric Vernet 12° en catégorie 1°& 2°
Frédéric Vernet 12° en catégorie 1°& 2°
Frédéric Vernet 12° en catégorie 1°& 2°

Frédéric Vernet 12° en catégorie 1°& 2°

Didier Brugeron 5°  en catégorie 3°
Didier Brugeron 5°  en catégorie 3°

Didier Brugeron 5° en catégorie 3°

Alexandre Join  10°  en catégorie 1°& 2°
Alexandre Join  10°  en catégorie 1°& 2°

Alexandre Join 10° en catégorie 1°& 2°

Rémy Ranvial

Rémy Ranvial

Cedric Cornet  8°  en catégorie 1°& 2°

Cedric Cornet 8° en catégorie 1°& 2°

Kévin Amartin  11°  en catégorie 1°& 2°
Kévin Amartin  11°  en catégorie 1°& 2°
Kévin Amartin  11°  en catégorie 1°& 2°

Kévin Amartin 11° en catégorie 1°& 2°

le train jaune
le train jaune
le train jaune
le train jaune

le train jaune

Les FlashGirls : arrosage avant le titre.
Les FlashGirls : arrosage avant le titre.
Les FlashGirls : arrosage avant le titre.
Les FlashGirls : arrosage avant le titre.
Les FlashGirls : arrosage avant le titre.
Les FlashGirls : arrosage avant le titre.
Les FlashGirls : arrosage avant le titre.
Les FlashGirls : arrosage avant le titre.

Les FlashGirls : arrosage avant le titre.

Le Staff en partie....
Le Staff en partie....
Le Staff en partie....
Le Staff en partie....
Le Staff en partie....

Le Staff en partie....

Quand on a fini son travail on vient supporter les copains

Quand on a fini son travail on vient supporter les copains

commentaires

ISSOIRE CYCLISME N3

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme : Equipe Cycliste de N3 affiliée FFC, disciplines route, cyclo-cross, piste, VTT

273229890-277336734468921-5741384272053063637-n La Plaquette La Méridienne

Agenda Issoire Cyclisme

Pages

Hébergé par Overblog